Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Интеллигенция - вырождение или временное помешательство?


Гость Saturn_sector
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP
Это просто. В очках, хилый, а поэтому- вежливый и робкий.

а женщина-интеллигент как будет выглядеть?

создали какой-то жалкий и неприспособленный к реальной жизни типаж...

а мне кажется в настоящее время мнение об интеллигенции поменялось,и не обязательно он выглядет сегодня хилым и в очках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Манюня

    4

  • Yosho

    7

  • Prokurator

    9

  • Казус

    7

Лучшие авторы в этой теме

Гость Раскольников
Это верно, в массовом сознании это действительно так... за годы советской власти слово испаскудили полностью - создали какой-то жалкий и неприспособленный к реальной жизни типаж...

Поэтому лучше на западный манер быть интеллектуалом... это более комфортно - ты занят умственным трудом, занимаешься творчеством, но при необходимости можешь и сальное словцо в речь вставить, а если нужно и рыло начистить!

Тут да. Хочу добавить, что за годы советской власти слово опаскудили не некие инфернальные "некто", а непосредственно сами же интеллигенты. Жалкий и неприспособленный к реальной жизни типаж- не более, чем собирательный образ типичного "интеллигента" в глазах окружающих. Как люди представляют типичного борца, скажем? Типичного мента? Из чего складывается такая картина? Вот и с интеллигентами та же картина. "Гнилая интеллиненция"... Верно сказано.

Манюня, как выглядит типичная интеллигентная женщина? Среднего роста или чуть выше, худощава, застенчива, чуть сутулится, волосы чаще всего собраны в узел, скромный тёмных тонов костюм, белая (чаще всего) рубашка (или что там), к груди прижимает пачку документов, тетрадей, нот (как бы защищаясь). Очень хороша в постели: вследствие преимущественно сидячей работы кровь застаивается в малом тазу, соответственно интенсивная половая жизнь становится весьма насущной. Впрочем, я, кажется, отвлёкся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут да. Хочу добавить, что за годы советской власти слово опаскудили не некие инфернальные "некто", а непосредственно сами же интеллигенты. Жалкий и неприспособленный к реальной жизни типаж- не более, чем собирательный образ типичного "интеллигента" в глазах окружающих.

 

 

Шикарная логика! Оказывается интеллигенция "сама виновата", что не смогла попав в общую коммунальную квартиру(а то и в лагерный барак) на равных бороться с быдлом за место под солнцем. Т.е. cсать соседям в суп на общей коммунальной кухне, хамски силком щупать соседскую жену в коридоре, гадить мимо унитаза, устраивать пьяные дебоши... Пожалуй, лучше всего это противостояние показал Булгаков в "Собачьем сердце". Там всё заканчивается вроде благополучно, но ведь то фантастический роман... а в реальной жизни у таких людей как Преображенский и Борменталь не было никаких шансов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Раскольников
Шикарная логика! Оказывается интеллигенция "сама виновата", что не смогла попав в общую коммунальную квартиру(а то и в лагерный барак) на равных бороться с быдлом за место под солнцем. Т.е. cсать соседям в суп на общей коммунальной кухне, хамски силком щупать соседскую жену в коридоре, гадить мимо унитаза, устраивать пьяные дебоши... Пожалуй, лучше всего это противостояние показал Булгаков в "Собачьем сердце". Там всё заканчивается вроде благополучно, но ведь то фантастический роман... а в реальной жизни у таких людей как Преображенский и Борменталь не было никаких шансов...

Лучше отсутствия всякой логики. Именно сама. Чтобы тебя уважали, не надо гадить и устраивать пьяные дебоши (думал, это очевидно). Ну, а если те, кого называют "интеллигенцией", не представляют себе уважения без потакания быдлу и подстилания под власть, то пусть не удивляются, что и относятся к ним, как к подстилке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Лучше отсутствия всякой логики. Именно сама. Чтобы тебя уважали, не надо гадить и устраивать пьяные дебоши (думал, это очевидно). Ну, а если те, кого называют "интеллигенцией", не представляют себе уважения без потакания быдлу и подстилания под власть, то пусть не удивляются, что и относятся к ним, как к подстилке.

воистину так.

как может интеллигент претендовать на некое "духовно-культурное" лидерство в социуме, если он не способен добиться уважения окружающих?? :girl_blum:

 

в статье кстати зря свалены в одну кучу понятия интеллигенция и творческая интеллигенция.. ИМХО учитель музыкальной школы и рок музыкант имеют мало общего...

 

ИМХО - интеллигенция - это прослойка интеллектуалов, прогибающаяся под общественные нормы, а настоящая элита - это прослойка интеллектуалов, стоящая выше общественных законов.

 

Пелевин еще хорошо на эту тему написал, что в нас в советское время развелось много интеллигентов подобных из-за того, что люди вместо решения простых задач биологического выживания больше думали о глобальных проблемах... ИМХО как следствие и вывелась такая каста.

 

Важно и уметь позаботиться о себе, и добиться уважения окружающих и разобраться в смысле жизни, но эти задачи стоит решать последовательно и в правильном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Среднего роста или чуть выше, худощава, застенчива, чуть сутулится, волосы чаще всего собраны в узел, скромный тёмных тонов костюм, белая (чаще всего) рубашка (или что там), к груди прижимает пачку документов, тетрадей, нот (как бы защищаясь)

портрет обычного менеджера-женщины. Ну я уловила Вашу мысль, Раскольников.

У меня с интеллигенцией почему то другие портреты. Получается что все же собирательный образ интеллигенции еще не устойчив, как, например, портрет типичного мента или борца.

 

Мне казалось, интеллигент - воспитанный интеллектуал, образ мягкий, улыбчивый, вежливый. Не могу понять, почему Yosho пишет, что этот слой не может за себя постоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Мне казалось, интеллигент - воспитанный интеллектуал, образ мягкий, улыбчивый, вежливый. Не могу понять, почему Yosho пишет, что этот слой не может за себя постоять.

 

А если он интеллигент циничный? обычо не мягкий и больно жалящий фразами??? получается он не интеллигент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
А если он интеллигент циничный? обычо не мягкий и больно жалящий фразами??? получается он не интеллигент?

неа, интеллигент так делать не будет.

Или я уже ничего не понимаю в этой жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
неа, интеллигент так делать не будет.

Или я уже ничего не понимаю в этой жизни?

 

интеллигенция тоже эволюционирует.... какова жизнь, такова и культура....

 

Не могу понять, почему Yosho пишет, что этот слой не может за себя постоять.

 

Если он будет именно таким как ты его описала - то обязательно не постоит за себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Если он будет именно таким как ты его описала - то обязательно не постоит за себя.

он не даст себя обидеть и из конфликтной ситуации выйдет дипломатичным путем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он не даст себя обидеть и из конфликтной ситуации выйдет дипломатическим путем

 

Увы, мы живём в стране, где на каждом углу может возникнуть ситуация из которой нет дипломатичного выхода... как изящно заметил на сей счёт один классик:

"Ночью, в тупике, не спрашивай об этике Канта - могут сделать вещь в себе."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.