Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Сегодня, 9 марта, 75-лет со дня рождения первого косманафта Юрия Гагарина


Чебур
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

Несмотря на то, что он еще при жизни стал легендой, в жизни Гагарин оставался простым, доступным, замечательным человеком.

 

"Мы вспоминаем его таким, каким он был - симпатичным, ответственным, старательным и дружелюбным человеком", - вспоминает космонавт Георгий Гречко, который убежден, что именно эти качества определили выбор руководителя советской космической программы Сергея Королева, утвердившего Гагарина первым в мире космонавтом. "Если бы был сделан другой выбор - это было бы ошибкой", - выразил общее мнение "космических первопроходцев" космонавт Алексей Губарев.

 

Жизнь Гагарина окружена легендами. По одной из них, первый космонавт появился на свет 8 марта, но в роддоме посчитали, что мальчику не годится отмечать день рождения в Международный женский день, и записали Юрию Гагарину исполнилось бы 75в его метрике 9 марта. Как бы то ни было, Юрий Гагарин во всем проявлял себя настоящим мужчиной. Как вспоминает космонавт Борис Волынов, он был "целеустремленным и нацеленным на победу".

 

Крестьянский сын, ставший летчиком, а затем первым космонавтом планеты, Юрий Гагарин, по воспоминаниям космонавта Павла Поповича, легко мог найти общий язык даже с английской королевой, которая приглашала его на чай. При этом он никогда не страдал "звездной болезнью". Став заместителем начальника Центра подготовки космонавтов (ЦПК), он избегал авторитарного стиля руководства, всегда советовался с коллегами.

 

Гагарин всегда был нацелен на высокую планку. При росте в 169 сантиметров, он был бессменным капитаном волейбольной и баскетбольной команд, одним из первых в стране встал на водные лыжи. "А какие он выполнял гимнастические фигуры! Не всякому профессиональному спортсмену такое было под силу" - с восхищением вспоминает Алексей Леонов.

 

При том, что в 27 лет Юрий Гагарин стал самым известным человеком планеты, ничего человеческое ему было не чуждо. "Однажды мы с Юрой на занятиях увлечено играли в "Морской бой", потом получили серьезные взыскания по партийной линии", - с улыбкой вспоминает летчик-космонавт Алексей Леонов. А космонавт второго набора Алексей Губарев вспомнил, как в 1964 году, уже будучи заместителем начальника ЦПК, Юрий Гагарин "сорвал занятия, и все поехали за грибами".

 

Свою короткую жизнь Гагарин прожил ярко, "на одном дыхании". "Хлебосольный хозяин, Юрий любил принимать гостей и отлично пел", - рассказал Павел Попович, сам впервые запевший в космосе. По его словам, Гагарин любил подшучивать над ними: то машину откатит в другое место, то угостит сигаретой, которая взрывается, но обижаться на него было невозможно. "У Юры были огромные голубые искрящиеся глаза и необыкновенная улыбка", - вспоминает Павел Попович.

 

Торжества по случаю 75-летнего юбилея Юрия Гагарина пройдут сегодня на родине космонавта, в городе Гагарин Смоленской области, в Москве и других городах России. Российские телеканалы покажут документальные фильмы о жизни первого космонавта планеты, - подытоживает ИТАР-ТАСС.

 

Биографическая справка:

 

Гагарин Юрий Алексеевич. Родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского района Смоленской области.Юрию Гагарину исполнилось бы 75 лет

 

Будучи студентом техникума, поступил в аэроклуб, после окончания, которого навсегда связал свою жизнь с авиацией. В 1955 году поступил, а в 1957 году окончил Первое Чкаловское военное авиационное училище летчиков имени К.Е.Ворошилова в Оренбурге по первому разряду. И по собственному выбору был отправлен в Заполярье в одну из авиационных частей Северного флота. В 1960 году в числе кадровых летчиков, обладающих отличной летной выучкой и хорошими теоретическими знаниями, был зачислен в первый отряд космонавтов, где успешно освоил специальную программу подготовки.

 

12 апреля 1961 года совершил первый в истории человечества полет в космос на космическом корабле (КК) "Восток", за один час 48 минут облетел земной шар и благополучно приземлился в окрестностях деревни Смеловки Терновского района Саратовской области. 14 апреля 1961 года Юрию Гагарину было присвоено звание Героя Советского Союза.

 

27 марта 1968 года Ю.А.Гагарин трагически погиб в авиационной катастрофе вблизи деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области при выполнении тренировочного полета. Похоронен на Красной площади у Кремлевской стены.

 

В целях увековечения памяти Юрия Гагарина город Гжатск Смоленской области переименован в город Гагарин. Именем первого космонавта назван кратер на Луне и малая планета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обидно, что большинство современных школьников даже не знают, кто такой Юрий Гагарин. Видела репортаж по телеку.((( А ведь... чем не тема для воспитания патриотизма.

 

ЗЫ Чебур, почисть, плз, пост от подписей фотографий с оригинала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
ЗЫ Чебур, почисть, плз, пост от подписей фотографий с оригинала.

 

сразу и не заметил.

вроде победил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.