Перейти к контенту
Новостройки Ростова-на-Дону

Камалудин

Новочеркасский банк незаконно выдал кредитые карты 21 школьнику

Рекомендуемые сообщения

Прокуратура Ростовской области сочла незаконной выдачу несовершеннолетним школьникам кредитных карт и предлагает наказать виновных в этом сотрудников. "Российская газета" уже писала об этом. Как выяснилось по итогам проверки, кредитки в ходе банковской акции по продвижению получили более двух десятков новочеркасских старшеклассников.

Первым тревогу забили родители 17-летнего Алексея Вострикова, которому начали приходить требования о погашении просроченной суммы.

- Сыну дали кредитную карточку, не обращая внимания, что ему было полных 16 лет и он в тот момент учился в 11 классе, - рассказывает отец Алексея Константин Востриков. - В банке проводилась акция: клиент, который приводил с собой друга, получал какой-то бонус. Вот приятель, которому 18 лет уже исполнилось, и привел с собой нашего Алексея. Теперь они между собой не общаются. В графе "доходы" банковский анкеты сын вписал сумму карманных расходов от родителей - 120 рублей в месяц - но банку это показалось достаточно. Звонков с проверкой кредитоспособности не было.

- Установлено, что в прошлом году сотрудниками новочеркасского филиала одного из московских банков без предварительного письменного согласия родителей были выданы кредитные карты с лимитом кредитования в размере от 500 до 1500 рублей, - сообщили в областной прокуратуре. - Карты выдали двадцати одному несовершеннолетнему. Сотрудниками банка были нарушены нормы Конституции РФ, Гражданского кодекса и ФЗ "О банках и банковской деятельности". Директору филиала внесено представление об устранении нарушений и привлечении к ответственности лиц, допустивших нарушения.

Теперь банк, признав допущенные в работе перегибы, будет изымать кредитные карты у своих юных заемщиков, но при этом не требует от них погашения имеющейся задолженности. Но даже и без этой банковской амнистии юристы считали сделку с несовершеннолетним ничтожной и предлагали школьникам-заемщикам не возвращать взятые кредиты.

/ я фигею_О как так можно ??? Таки прокуратура даст люлей!

Поделиться этим сообщением

Рекомендуем!

Мля...и чо я старый такой:) кто б мне дал в 16 лет кредитку :))) а потом не смог потребоваться с меня погашения :)))

Мля...и чо я старый такой:) кто б мне дал в 16 лет кредитку :))) а потом не смог потребоваться с меня погашения :)))

кто б мне сейчас дал и не смог потребовать погашения)

Деда вечный халявщег ))

Деда вечный халявщег ))

о! это сладкое, ласкающее слух слово - халява

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти