Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Новые методы мошенников поражают воображение


ньюс61
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Представители одной из некоммерческих организаций Ростова, которая якобы занимается защитой интеллектуальной собственности, посетили городских предпринимателей.

 

Дело происходило следующим образом: в помещение магазина, кафе или салона заходил молодой человек, и если видел работающий телевизор или радиоприемник, громко провозглашал хозяевам, что они нарушают авторские права и не имеют права смотреть телевизор или слушать радио без разрешения этой организации.

 

Удивленным владельцам помещений мужчина объяснял, что они якобы должны оплачивать право публичного использования телевизора и радио правообладателям согласно части 4 Гражданского Кодекса от 01.01.2008г. Для большей убедительности мужчина выписывал обескураженным предпринимателям уведомления, согласно которым бизнесмены в течение 3-х дней должны заключить договор с этой организацией и ежемесячно выплачивать определенную денежную сумму за публичное использование фонограммных записей обладателям смежных прав.

 

При этом размер данного платежа напрямую зависел от размеров доходов предприятия. Так, один салон красоты должен был выплачивать 4 тысячи рублей. Осуществлять выплаты нужно было напрямую представителю организации, наличными. Кроме того, согласно уведомлению бизнесменов ожидал крупный штраф (или конфискация «оборудования, используемого для озвучивания помещений»), если они вовремя не заключат договор. Также в документе указывалось, что правообладатель вправе потребовать от нарушителя не возмещение убытков, а выплату компенсации от 10 до 5 миллионов рублей. Данная информация была представлена со ссылками на статьи из Гражданского Кодекса. Мало того, согласно уведомлению, предпринимателям грозила уголовная ответственность по ст.146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав», в случае причинения ущерба в особо крупных размерах.

 

Уведомление также гласило, что владелец объекта, в котором используется вещательное оборудование, обязан заключить лицензионный договор в срок, иначе представители данной организации вынуждены будут обратиться в правоохранительные органы. Затем судьбу бизнесмена, который нарушил «исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности», будет решать суд (прекращение деятельности индивидуального предпринимателя и т.д.).

 

Полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

мда есть в миру лохи, на которых можно зарабатывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Если даже и не знаешь ,то лучше перепроверить ...... а тут внезапностью взяли ,а точнее на очко ...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

«Пока живут на свете дураки, обманом, стало быть, нам жить с руки» ©

 

"Россия - страна не пуганных идиотов" ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Раскольников
Всё идет от незнания законов.

У нас такое количество местных инструкций и подзаконных актов, что знать их невозможно, к тому же появляются новые.

Выход: все (без исключения) предприниматели "дружат" с ОБЭП. Как только на точке появляются какие-то новые люди с финансовыми претензиями, звонишь "своему" менту, он разбирается. Почему это не было сделано сразу, не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня всегда поражает реакция нашего брата вот на таких ходоков по офисам. На самом деле даже легальные проверяющие не такие уж большие полномочия имеют. Список контролирующих органов всем известен. А тут вообще какая-то левая организация.

 

Осуществлять выплаты нужно было напрямую представителю организации, наличными.

Ну уж это-то хоть должно было насторожить.

 

ЗЫ Вспоминаю фразу одной проверяющей дамы в свой адрес много лет назад: "Нас так нигде не встречали".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.