Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Получить биометрический паспорт проблематично


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

За 6 месяцев 2009 года в Ростовской области оформлено более 36 тысяч загранпаспортов. Из них новых — более 31 тысячи, остальные 5 тысяч старого образца. Но подчас желание иметь именно биометрические документы ставит под угрозу сам факт выезда за границу.

 

Народная мудрость «Готовь сани летом» в нашей стране работает с минимальным КПД. Пока сезон горящих путевок не грянет, будущий отпускник не перекрестится. Поэтому для миграционной службы лето — самая жаркая пора. Хотя тут уже на подходе другая пословица — загранпаспорт получить не поле перейти. Везде сплошные очереди.

 

Да и бланков паспортов нового образца, оказывается, не хватает. Госзнак едва справляется с заказами. Поэтому часто выдача биометрических паспортов затягивается. А для того, кто спешит в отпуск за границу, это порой принципиальный вопрос.

 

Федеральная миграционная служба предлагает гражданам вместо биометрических паспортов оформлять документы старого образца. Однако, это дело сугубо добровольное. Если необходимо получить документ с биометрикой, воля ваша. Но придется подождать. Иногда дольше положенного месяца.

 

«Ну пока может возникнуть проблема при получении виз при наличии паспорта старого образца: без биометрики в некоторые страны просто не пустят. Но пока об этом речь не идет, конечно. И все-таки нужно нового поколения паспорт получать», — считает заместитель начальника УФМС России по Ростовской области Денис Килевник.

 

Впрочем, если вы отправляетесь в Турцию, Грецию, Израиль, большую часть европы, то старый паспорт не станет преградой путешествию. Его сделают и быстрее и дешевле. К примеру, госпошлина при оформлении паспорта старого образца — всего 400 рублей. А нового — на 600 рублей больше. Правда, фотографию придется сделать заранее и за отдельную плату.

 

 

 

 

/ чо то они мутят ОО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.