Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Если завтра война..


diplodok
 Поделиться

Что вы будете делать если завтра война?  

26 пользователей проголосовало

  1. 1. Сделай свой рациональный выбор на случай войны:

    • пойду воевать за родину потомучто так надо
      5
    • пойду воевать за родину потому что у меня в россии семья
      13
    • устроюсь на военную должность писарем, поваром - где потише
      0
    • устроюсь на гражданскую должность которая даёт бронь от армии
      3
    • я больной и меня не возьмут
      0
    • достану справку что больной и меня не возьмут
      1
    • спрячусь от войны здесь в россии - лишь бы не воевать
      0
    • уеду за границу - к родственникам
      3
    • уеду за границу даже если нет родственников. беженец.
      0
    • стану агентом влияния. пятая колонна. (имеет смысл если война с западной цивилизованной страной)
      0
    • перейду на сторону врага (имеет смысл если война с западной цивилизованной страной)
      1


Рекомендованные сообщения

  • VIP
Воином не становятся, воином рождаются.

Коллега, прекратите заниматьсо демагогией, не рассуждайте о том в чём Вы не Импатентны.

 

Иногда обстаятельства складываются таким образом, при которых "овечка" становится лютым волком.

Лучший (идеальный) солдат тот, который "потерял" всех своих близких, т.е. ему умирать не страшно, ежили притуплино чувство страха на войне, человек может ВСЁ, ну или почти всё. Дети относятся к их числу, во первых потому, что ещё не имеют ни чего( в том числе своей семьи), во вторых не в полной мере осознают происходящее (для них это как игра, пусть жестокая, но всё же игра).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 81
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Wrednaya

    8

  • diplodok

    7

  • НКД

    8

  • Крот

    15

Лучшие авторы в этой теме

По международной конвенции воен.медики не могут являться военнопленными, так что тебе боятьсо не чего, наверное поэтому и бежать нет смысла...

Но само высказывание - достойно уважения! Ни тока ж нам, старикам, Родину защищать...

Ага.

Вот только не все будут эти конвенции соблюдать.

Пример из прошлого (из коллекции Н.И. Филиповой):

post-17888-1247829971_thumb.jpg

post-17888-1247829983_thumb.jpg

post-17888-1247829997_thumb.jpg

post-17888-1247830008_thumb.jpg

post-17888-1247830018_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Ага.

Вот только не все будут эти конвенции соблюдать.

Пример из прошлого (из коллекции Н.И. Филиповой):

Кто такая Н.И. Филипова?

На этих фотках ни у кого из пленных нет петлиц (знаков различия рода войск), т.е. женщины-военнопленные могли быть бойцами ПВО, например...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто такая Н.И. Филипова?

На этих фотках ни у кого из пленных нет петлиц (знаков различия рода войск), т.е. женщины-военнопленные могли быть бойцами ПВО, например...

Наталья Игоревна - широко известный в узких кругах военных историков человек, владелица самого большого (если не путаю) в СНГ личного фотоархива с военнослужащими периода с 1917 по 1945 гг. Очень приятная женщина.

 

Что касается отсутствия петлиц на снимках - то информирую: поясные ремни, знаки различия (вплоть до пилоточных звёздочек) советскими пленными снимались (за исключением части старшего комсостава и высшего комсостава (генералов). За неисполнение просто стреляли...

В данной подборке - именно медработники (фельдшера, санинструкторы).

Если же хочется ознакомиться с текстами -пожалуйста:

"Для носивших военную форму советских девчонок — связисток, врачей, медсестер, телефонисток — попасть в плен к немцам было много хуже смерти.

 

Писательница Светлана Алексиевич многие годы собирала свидетельства прошедших войну женщин; в ее пронзительной книге — вероятно, одной из лучших в [128] жанре «устной истории» — мы найдем свидетельства и об этой по-настоящему страшной странице войны.

 

«В плен военных женщин немцы не брали... Сразу расстреливали. Водили перед строем своих солдат и показывали: вот, мол, не женщины, а уроды. Русские фанатички! И мы всегда последний патрон для себя держали — умереть, но не сдаться в плен, — рассказывала писательнице одна из респонденток. — У нас попала в плен медсестра. Через день, когда мы отбили ту деревню, нашли ее: глаза выколоты, грудь отрезана... Ее посадили на кол... Мороз, и она белая-белая, и волосы все седые. Ей было девятнадцать лет. Очень красивая...»{195}

 

«Когда нас окружили и видим, что не вырвемся, — вспоминала другая, — то мы с санитаркой Дашей поднялись из канавы, уже не прячемся, стоим во весь рост: пусть лучше головы снарядом снесет, чем они нас возьмут в плен, будут издеваться. Раненые, кто мог встать, тоже встали...»{196}

 

Об этом впоследствии вспоминала и сержант-связист Нина Бубнова: «А девушек наших, семь или восемь человек, фашисты на колы сажали»{197}.

 

Когда в ноябре сорок первого года войска 1-й танковой армии генерала фон Клейста отступали из Ростова, их путь был усеян трупами изнасилованных и убитых женщин-военнослужащих. «На дорогах лежали русские санитарки, — вспоминал рядовой 11-й танковой дивизии Ганс Рудгоф. — Их расстреляли и бросили на дорогу. Они лежали обнаженные... На этих мертвых телах... были написаны похабные надписи»{198}.

 

Ту же самую картину можно было наблюдать под Москвой: в Кантемировке местные жители рассказали бойцам [129] перешедшей в контрнаступление Красной Армии, как «раненую девушку-лейтенанта голую вытащили на дорогу, порезали лицо, руки, отрезали груди...»{199}.

 

Если же женщины по каким-либо причинам все же оформлялись как военнопленные, то их просто расстреливали. Один из таких редких — поскольку обычно женщин насиловали и убивали прежде, чем успевали оформить, — случаев произошел под Харьковом. Захватив нескольких женщин-военнослужащих, итальянцы проявили неожиданную галантность и насиловать их не стали, но в соответствии с соглашением между вермахтом и итальянской армией передали немцам. Армейское командование приказало всех женщин расстрелять. «Женщины другого и не ожидали, — вспоминал один из итальянских солдат. — Только попросили, чтобы им разрешили [130] предварительно вымыться в бане и выстирать свое грязное белье, чтобы умереть в чистом виде, как полагается по старым русским обычаям. Немцы удовлетворили их просьбу. И вот они, вымывшись и надев чистые рубахи, пошли на расстрел...»{200}

 

Это один из редчайших случаев, когда мы сталкиваемся с проявленным германскими офицерами некоторым уважением к военнопленным; уважением, на которое по определению не могли рассчитывать советские недочеловеки. "

 

http://militera.lib.ru/research/dukov_ar/04.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Что касается отсутствия петлиц на снимках - то информирую: поясные ремни, знаки различия (вплоть до пилоточных звёздочек) советскими пленными снимались (за исключением части старшего комсостава и высшего комсостава (генералов). За неисполнение просто стреляли...

На фотках первые минуты (часы) плена, т.е. пленные ещё даже не общались с "особистами", кто там поймёт мед.сестра она или снайпер?

О содержании в лагерях для воннопленных женщин, у меня информации нет ни какой, думаю таких лагерей попросту небыло из-за ничтожного (по сравнению с мужчинами) колличества военнопленных женщин. Но что военные медики-мужчины попав в плен имели КУДА большие шансы выжить (мягко говоря), нежели представители других родов войск - это очевидно и актуально по настоящее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это один из редчайших случаев, когда мы сталкиваемся с проявленным германскими офицерами некоторым уважением к военнопленным; уважением, на которое по определению не могли рассчитывать советские недочеловеки. "

в реальной жизни, по отзывам тех, с кем я лично беседовал, почему-то немцы были наравне с нашими. сволочи хватало со всех сторон.

я, кстати, тоже читал подобные рассказы как советские солдаты хором насиловали немок, потом раздавливая их танком. и сдается мне, что это, как минимум половина, из разряда "охотничьих рассказов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Не думаю, что обычные солдаты вермахта занимались подобными жестокостями. И правильно Князь сказал что сволочей везде хватает. Но где-то попадались документы о наказаниях для немецких солдат за изнасилования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вернуться к теме "Если завтра война", то не мешало бы вообще определиться а что за "война" имеется ввиду? Классическая ситуация (как с Гитлером или Наполеоном вряд ли возможна). Поэтому не мешало бы определиться с более вероятными сценариями... Из всех возможных жутких сценариев на мой взгляд есть опасность "югославского" варианта, когда страна разваливается на части, начинаются внутренние войны, при этом возникает угроза утери контроля над атомными боеприпасами и как следствие начинается вмешательство НАТО... В общем получается довольно жуткая картинка - против кого собственно в этой ситуации воевать-то?!! Вокруг беспредел, прежней страны нет, все воюют против всех сбиваясь в банды... Возможно я несколько сгустил краски - но иногда полезно задумываться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

это может быть смута из-за кризиса, бунт в российской армии.

 

власть в кремле сокращает российскую армию так как кремль боится что из-за кризиса российская армия может бунт поднять и смести их.

 

 

российская армия сокращается, воюет старыми танками и самолётами а новые продаёт за границу.

если армия США ступит на территорию россии, а она ступит - это только вопрос времени то первое что они сделают - утилизируют российский атомный потенциал.

армия россии делится на две части: те кто будет за путина и те кто будет за США потому что воевать с превосходящими силами нерационально.

когда нога США ступит на территорию россии многие российские генералы сами бросятся в объятия американской армии и примут рациональное решение перейдут на сторону США.

 

самая вероятная форма войны на территории россии сейчас это смута

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фотках первые минуты (часы) плена, т.е. пленные ещё даже не общались с "особистами", кто там поймёт мед.сестра она или снайпер?

О содержании в лагерях для воннопленных женщин, у меня информации нет ни какой, думаю таких лагерей попросту небыло из-за ничтожного (по сравнению с мужчинами) колличества военнопленных женщин.

 

1. Невнимательно. Из представленных фотографий только об одной можно сказать "первые часы плена". Присмотритесь.

А зачем общаться с "особистами" (вражескими)? Что Вася-пехотинец или Маша-санинструктор может рассказать? Что в трёхлинейку пять патронов влазит? Кучами ведь брали... Иное дело - когда с укреплённой обороны "языка" тянуть - там и такому радуешься - штучный товар.

 

Шталаги для женщин бмели место быть. Конечно, ГОРАЗДО меньше, но были (Лично мне известно о 3, где содержалось по нескольку тысяч в.п.). Однако это всё лагеря второго уровня - после сборно-фильтрационных. Ну, а лагерь уничтожения исключительно для женщин, думаю, знают все: Равенсбрюк называется...

 

Хотя... Пардон, что это я перед интеллигенцией распинаюсь? Всё равно при своих идеях останется, пардон муа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.