Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

С 1 июня вступит в силу запрет на торговлю насваем!


NaStEnOK
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

Большая часть людей, употребляющих насвай, — это школьники с 5-го по 10-й класс. Об этом сообщил сегодня в Ростове на встрече с журналистами депутат Госсдумы, призёр Олимпийских игр в Афинах дзюдоист Дмитрий Носов.

 

Запрет на торговлю — как розничную, так и оптовую — был инициирован Дмитрием Носовым в ходе работы над антитабачным законом, который был принят в России 23 февраля. Официально закон вступает в силу с 1 июня 2013 года.

 

— У нас все школы заплёваны этой гадостью! — возмутился Дмитрий Носов. — Потому что её употребляют в основном подростки! А между тем в Средней Азии, откуда эта гадость к нам пришла, 90% рака губы и пищевода — последствия употребления насвая.

 

Насвай традиционно распространён в Средней Азии, но в последние годы приобрёл популярность и в России, тем более что достать его проще простого. Например, в Ростове он открыто продаётся на Центральном рынке.

 

— В Ростове насвая везде валом, — рассказал руководитель ростовского фонда «Родители против наркотиков» Алексей Селезень. — Его продают на всех рынках города, кроме того, его завозят для своего личного пользования из Средней Азии. В прошлом году к нам в фонд обращалась директор одной из школ Ростова: один из её учеников не только употреблял насвай, но и распространял его среди одноклассников. Проблема в том, что он доступен — один пакетик стоит до ста рублей, это несколько доз. Насвай — это не наркотик, но очень, очень нехорошая вещь.

 

Насвай — это вид некурительного табачного изделия, традиционный для Центральной Азии. Его основными составляющими являются табак и гашёная известь. Также в состав продукта могут входить растительное масло и другие компоненты. Для улучшения вкуса могут добавляться приправы. Гашеная известь увеличивает всасывание никотина в кровь через слизистую оболочку ротовой полости. Насвай закладывают под нижнюю или верхнюю губу или под язык и держат там в ожидании эффекта. Проглоченная слюна с растворённым насваем может вызвать тошноту, рвоту и расстройство желудка. Последствия многократного употребления — разрушение зубов и их корней, задержка в психическом развитии, ухудшение памяти, неуравновешенность (перемежаемая апатией), язва желудка, вирусный гепатит, паразитарные заболевания. У добавляющих настойку мяты (чтобы сбить запах) может начаться воспаление нижней губы вплоть до её прободения. Также нарушается детородная функция.

 

Разговоры о необходимости запретить продажу насвая велись уже несколько лет — и вот закон принят. Остаётся надеяться, что он будет исполняться. Хотя, скорее всего, продажа опасного вещества станет просто чуть менее открытой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опомнились блин... Простите, но насвай давно уже считается во всем цивилизованном мире считается наркотическим веществом, а у нас только проснулись. У нас рост наркомании настолько ужасен, что надо вообще запретить все, что во всем мире считается наркотическими веществами. В том числе и некоторые медицинские препараты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.