Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Рекомендованные сообщения

Живем почти в центре города, практически ежедневно после прогулки снимаю с собаки по клещу. Представляю, что делается за городом. Даже страшно с детьми на природу выезжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Живем почти в центре города, практически ежедневно после прогулки снимаю с собаки по клещу. Представляю, что делается за городом. Даже страшно с детьми на природу выезжать.

можно два вопроса:

1. район города (конкретней), буду стараться избегать мест скопления клещей

2. чем вы пёсика обрабатываете от клещей (ну и породу, если можно) :biggrin:

Изменено пользователем mutter161
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Для песиков хороши спреи типа "Барс"

мы больше года использовали стронгхолд (тьфу-тьфу ни разу клещей не находила), а с месяц назад капнула вектра 3д, у него зуд был после него (((

 

снимаю с собаки по клещу.

а есть у кого-нибудь пошаговая инструкция (с картинками может), как его снимать то.... на всякий пожарный случай.... а то я очкую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

увидела в сети

живу в регионе, оч. богатом клещами и мы чуть не каждый день их с себя снимаем. А уж с кошки я по 4 штуки каждый день снимаю (всё никак ошейник не куплю от клещей).

Итак. Клещи не прыгают на людей. они сидят в траве и только цепляются за наши волоски на ногах и руках. Они чувствуют наше тепло и СО2, быстренько ориентируются на нас. Попав на тело, они ЧАСАМИ бродят по нам, выискивают влажные тёплые местечки с нежной кожей, т.к. колоться не умеют, только вгрызаться. Итак, они приходят в подколенки, локтевые сгибы, подмышки, шею, за уши. Знаю случай - на веко у ребёнка прицепился.

В течение 12 часов они только сосут. В принципе если в этот период его заметить, снять, обеззаразить ранку, то вероятность заражения (если это был зараженный клещ) минимальна.

Клещевым энцефалитом заражены десятые доли всех клещей, заражение от заражённых измеряется в сотых процента.

Боррелиозом заражена ТРЕТЬ клещей. Лечение - массированная антибиотикотерапия. Так что основной путь - вовремя заметить и снять.

Я всегда раздеваю дочку после гуляния в саду до гола. Мальчишки обсматривают себя сами уже автоматически.

Как извлечь клеща правильно? Никаких масел, спиртов, и прочего! Клещевой пинцет подходит тоже только животным! Здесь нужен либо металлический пинцет с узкими браншами - ухватить по-над кожей и аккуратно вытянуть - важно проследить, чтоб клещ был живой и голова не оторвалась.

Но я люблю другой метод. Возьмите тонкую леску или прочную нитку (я даже волос брала в экстренной ситуации). Сделайте петлю. Наденьте её на клеща и медленно затяните, плотно около кожи. Возможно уже на момент затягивания узла клещ вынется сам собой, повиснув на нити. Если нет, растяните концы в стороны и чуть прокрутите. Теперь он ваш навеки)) Не забудьте его сжечь!!!

ниже врачи вроде подтвердили правильность рекомендаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Живу в районе пл. Свободы, порода - стаффорд, обрабатываем с ранней весны и чуть ли не до поздней осени Больфо и Барс. поскольку она у нас светленькая девочка, после прогулки тут же видны на ушах и на макушки прицепившиеся клещи. на днях даже у мужа с головы сняла, а он только по улице прошелся с ней . даже к густым зарослям не подходил.а у знакомых пудель так и не спасли, поздно заметили, что там клещей на нем было несколько штук..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

читаю всё это, а у самой мурашки по коже.... так это получается, к траве вообще нельзя подходить. а с другой стороны щас весна, и хочется что б собак не по асфальту гулял, а по травке..... *хнык :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоцца на природу, а тут клещами застращали. А я даже не представляю, как они выглядят. Потому надо изучить..

 

 

 

 

Как выглядят клещи

 

 

Клещи похожи на маленьких паучков. Длина голодной самки 3-4 мм. Самца до 2,5 мм. Тело состоит из головки слитой с телом и брюшка. Сверху тела находится жесткий щиток. У самцов он прекрывает все тело, у самок треть.

За клещей ошибочно принимают лосиных мух.

 

Собачий клещ

ricinus.jpg

Самка таежного клеща

persulcatus.jpg

Тело голодного клеща плоское

klesh1.jpg

Насосавшись кровью самки клеща увеличиваются в объеме и принимают светло-серый цвет.

klesh3.jpg

klesh4.jpg

Самцы клеща в объеме практически не меняются. Так как поглощают мало крови.

 

Удаленные клещи

kleshi.jpg

Клещи в лесу

klesh5.jpg

 

klesh6.jpg

 

Такие, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.