Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Ученые установили причины храпа


Freeman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Ученые установили причины храпа

09:24 «Правда.Ру»

Скандинавские ученые пришли к выводу о том, что предрасположенность к ночному храпу формируется еще в раннем детстве, а способствовать этому могут домашние животные.

 

Карл Франклин из клиники университета шведского города Умео и его коллеги опросили более 16 тысяч человек — жителей Швеции, Норвегии, Исландии, Дании и Эстонии — об их детстве и склонности к храпу. «Всего 15 тысяч 556 человек ответили на вопросы о храпе. 18% из них заявили, что страдают от громкого и беспокоящего храпа по меньшей мере три ночи в неделю», — говорит Франклин.

 

Обработка результатов опроса показала, что в числе факторов, которые приводят к возникновению храпа у взрослых — респираторные инфекции, перенесенные в возрасте до двух лет, повторяющиеся инфекции ушей. В группе риска оказываются дети, выросшие в больших семьях, а также те, в доме которых была собака, сообщает РИА Новости.

 

«Эти факторы могут способствовать воспалительным процессам и таким образом влиять на верхние дыхательные пути в раннем детстве, что это увеличивает уязвимость для храпа в зрелом возрасте», — считают ученые. Исследователи отмечают, что помимо хронической нехватки сна и дискомфорта у окружающих, храп увеличивает риск многих заболевания. «У людей, которые храпят, значительно выше риск ранней смерти и сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инсульт и сердечные приступы», — отмечают они.

 

Храп связан с колебаниями мягких структур глотки, которые на доли секунды перекрывают дыхательные пути. Из-за этого храпящий может десятки раз за ночь просыпаться, хотя и не будет этого помнить, так как полного пробуждения не происходит. В результате страдающий от храпа человек хронически не высыпается, у него начинает развиваться гипертония, другие сердечно-сосудистые заболевания, снижается память и внимание, появляются головные боли, раздражительность. По мнению авторов исследования, полученные результаты показывают, что знание об окружении, в котором вырос человек, может помочь в профилактике храпа.

 

 

// а вы храпите, если да то насколько громко и не мешает ли это спать другим, как вы справляетесь со своим храпом?

как вы справляетесь с храпом других? чтобы спокойно выспаться

я вот если кто-то храпит посвистываю, моментально помогает только ненадолго на несколько минут всего :girl_haha:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

толкаю в бок или выселяю в другую комнату...

а папа мой храпит,это ваще джёпа.....ниче не помогает....невысыпаюсь хронически,когда он у меня в гостях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня папик такой же. Если окно открыто всех собак в округе перебудет :girl_haha: а у меня бессонные ночи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

а вот говорят что считать надо начать один, два и пошёл, и быстро заснешь, ничего подобного если кто-то рядом храпит хоть до миллиона считай всё равно не заснешь, по крайней мере у меня так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
а вот говорят что считать надо начать один, два и пошёл, и быстро заснешь, ничего подобного если кто-то рядом храпит хоть до миллиона считай всё равно не заснешь, по крайней мере у меня так...

ага...я даже снотворное пила....часа на два действует,а потом просыпаюсь от его храпа,аж стены трясутся...

врачи сказали,что нужно перегородку ломать и че-то удалять...но мне как-то страшновато папаню отдавать врачам на растерзание))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)
но мне как-то страшновато папаню отдавать врачам на растерзание))

 

лучше по-моему просто в разные комнаты спать поселиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)
у меня одна комната...

 

ну как-то надо бороться, беруши купи... может поможет, везет тем людям кто умеет быстро засыпать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

и приходится спать на полу на кухне...пипец короче,как бомжара...и возвращаться под утро,чтоб папик не запалил...ибо неудобно перед отцом,ведь не приедит же больше)))))

 

ну как-то надо бороться, беруши купи... может поможет, везет тем людям кто умеет быстро засыпать...

беруши херня...все равно все слышно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)
беруши херня...все равно все слышно

 

я когда человек в комнате храпит закрываю голову подушкой, звук становится в 2 раза тише так легче...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Мы в армиии таким храпунам портянки(носки) на лицо клали!!))) .. они потом сами боялись засыпать!!!

жеееееесть))))))))))))боюсь представить че мне папе положить на лицо))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.