Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Что это -отсутствие возможности, или отсутствие желания, или неспособность?


MURAD
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

Вопрос - как правильно отделить первое от второго и третьего?

 

Речь идет о взаимоотношениях покупателя (клиента, потребителя) с торговлей (либо системой снабжения, распределения, или оказания услуг).

 

Условия задачки просты.

 

Имеется потребитель (например, я).

Мне требуется некий товар.

Например, у меня дома кончился ржаной хлеб, или пульки "Гамо Хантер", или цветные чернила (картридж) для принтера - список можете продолжить сами, по вкусу.

 

Я беру необходимую сумму денег и иду в соответствующий магазин ("Супермаркет", или "Оружейный двор", или "Компьютерный мир").

Разумеется, в часы работы этого магазина.

 

Но нужного мне товара в данное время и в данном месте не оказывается. Облом-с!

 

На этом условия задачки все.

Все остальное принимается "по умолчанию", то есть: предполагается, что магазин предназначен, чтобы в его рабочее время и за деньги покупателей торговать соответствующим товаром (тем более, если этот товар в нем вчера уже был в продаже).

 

Вопрос: считаете ли Вы, что причина отрицательного результата моего похода в магазин - это:

а) невозможность (то есть, нечто, вызванное внешними причинами, и независящее от меня лично)?

б) моя неспособность (то есть, причина отрицательного результата - во мне, в моем неумении купить)?

в) мое нежелание (то есть, причина опять же во мне, я недостаточно сильно хотел купить)?

 

Просьба обосновать Ваш выбор (особенно два последних ответа).

Это не просто игра словами, ведь от этого зависят действия, которые мне надо предпринять, чтобы получить желаемое.

(Важен, разумеется, не конкретный товар, а важно умение или неумение оценивать и планировать свои поступки и происходящее вокруг нас).

 

Далее.

Следующий вопрос: имеет ли какую-то полезность знание внешней причины (невозможность получить желаемое), если я не имею возможность на нее повлиять?

 

Один участник форума утверждал, что не имеет.

 

Беру наугад несколько возможных причин, и возможные действия (решения) покупателя.

 

1. Товара в данную минуту нет в продаже, потому что он кончился (весь предыдущий завоз разобрали покупатели).

Возможное решение: придти тогда, когда товар поступит снова и будет в наличии.

Для хлеба - завтра с утра (пораньше, пока не разобрали), для остального - смотря по периодичности поступления.

Временно можно сходить в другой магазин.

 

2. Товара нет в продаже, потому что магазин не продлил договор (не заключил новый) с поставщиком, и пока не подпишет - товара не будет.

Решение: придется в любом случае идти в другой магазин, у которого более расторопное руководство, и где есть данный товар.

 

3. Товара этой марки нет в продаже, потому что производитель временно приостановил его производство (например, в связи с реконструкцией поточной линии).

Решение: искать другого производителя такого же товара, либо искать остатки нераспроданного товара в других магазинах, либо ждать до окончания реконструкции.

 

4. Товара нет и не будет в принципе, потому что он снят с производства.

Решение: придется в любом случае переходить на другой товар (пшеничный хлеб вместо ржаного, купить принтер другой модели, вместо пулек - использовать стрелы ). Либо изыскивать возможность обойтись без покупки (хлеб выпекать, пульки лить, принтер перевести на заправку без картриджа.)

 

Является ли все описанное положительным ответом на вопрос о полезности знания причин, или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Я считаю, что добиваться причины, по которой товара нет бесполезно, потому что это потеря времени и в большинстве случаев бесполезная информация. Знание, когда товар прийдет, важнее. Если я покупаю конкретный продукт потребления то обычно прозваниваю и бронирую нужный мне товар, если это конечно не хлеб. Если же это ТНП, то его вполне можно заменить на другой товар, благо, сейчас профицит и проблем с заменой одного бренда на аналогичный нет.

 

мои действия при покупке следующие:

1. прозваниваю в справочник и узнаю номера фирм, предлагающих товар.

2. прозваниваю фирмы на предмет наличия товара.

3. выбираю из предложенного мне ассортимента лучшую цену/качество.

4. Делаю бронь на товар и еду за ним.

Меня не интересует почему товара нет, это проблема поставщика. Меня интересует есть ли он и если нет, то когда будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Является ли все описанное положительным ответом на вопрос о полезности знания причин, или нет?

 

Однозначно да, так как зная причины можно планировать дальнешие действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

к чему такие заморочки? позвони в справочную, узнай где есть необходимый тебе товар, позвони в магазин - узнай о наличии, цене и пр оп телефону, если есть возможность попроси отложить и усё, деньги в зубы и вперед!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Является ли все описанное положительным ответом на вопрос о полезности знания причин, или нет?

 

 

Возможность всегда вытекает из двух факторов: и умения (способности) покупателя, и от внешних условий, в которых он действует.

умения и навыки тоже формируются всегда под конкретный набор (он может быть не один) внешних условий.

Умения и навыки, пригодные для одних условий, необязательно дают тот же результат в иных условиях.

Кроме того, желание - это мысленный (ожидаемый) результат действий.

Но любое действие всегда имеет множество последствий (результатов), из которых удовлетворение желания - будет далеко не единственным.

Эти последствия могут быть положительными, нейтральными или отрицательными. Можно сказать, что отрицательные последствия - это плата за удовлетворение желания.

Кстати, чисто материальная плата (стоимость товара или услуги) - это тоже одно из последствий удовлетворения желания. А еще - и прочие затраты (времени, усилий и пр.).

Принятие решения - это всегда в некотором роде взвешивание положительных и отрицательных последствий (желания - с затратами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Является ли все описанное положительным ответом на вопрос о полезности знания причин, или нет?

Возможность всегда вытекает из двух факторов: и умения (способности) покупателя, .......

 

О_О сразу видна голожопик... тююю.... то ест шопоголик со стажем)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • VIP

ответ на это вопрос скорее всего лежит в области убеждений и мировоззрений.

все зависит от того считаешь ли ты что мир - объективная реальность или нет и принимаешь ли ты ответственность за все происходящее в жизни с тобой или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Вопрос: считаете ли Вы, что причина отрицательного результата моего похода в магазин - это:

а) невозможность (то есть, нечто, вызванное внешними причинами, и независящее от меня лично)?

ну в общем да, от меня лично, в такой ситуации, ничего не зависит, если иметь в виду конкретно наличие или отсутствие товара в магазине, но от меня зависят дальнейшие действия в такой ситуации.

б) моя неспособность (то есть, причина отрицательного результата - во мне, в моем неумении купить)?

то, что я не приобрету какой-либо, нужный мне, товар, действительно может быть "моей неспособностью", так как мне может просто не прийти в голову, что можно заглянуть в соседний магазин или совершить еще какие-либо действия, для достижения своей цели, т.е. будет являться, моей неспособностью мыслить конструктивно.

в) мое нежелание (то есть, причина опять же во мне, я недостаточно сильно хотел купить)?

и это тоже может быть. например, если в ближайшем магазине нет хлеба, а другой магазин находится довольно далеко, идет дождь и вообще вы вспомнили, что у вас завалялись хлебцы, то вы можете банально полениться идти в другой магазин.

 

 

Следующий вопрос: имеет ли какую-то полезность знание внешней причины (невозможность получить желаемое), если я не имею возможность на нее повлиять?
Является ли все описанное положительным ответом на вопрос о полезности знания причин, или нет?

Безусловно, является, Мурад, Вы сами полностью ответили на свой вопрос.

Однако, можно действительно заранее прозвонить нужные магазины, выяснить наличие или отсутствие товара и избавить себя от большей части хлопот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Я считаю, что добиваться причины, по которой товара нет бесполезно, потому что это потеря времени и в большинстве случаев бесполезная информация. Знание, когда товар прийдет, важнее. Если я покупаю конкретный продукт потребления то обычно прозваниваю и бронирую нужный мне товар, если это конечно не хлеб. Если же это ТНП, то его вполне можно заменить на другой товар, благо, сейчас профицит и проблем с заменой одного бренда на аналогичный нет.

 

мои действия при покупке следующие:

1. прозваниваю в справочник и узнаю номера фирм, предлагающих товар.

2. прозваниваю фирмы на предмет наличия товара.

3. выбираю из предложенного мне ассортимента лучшую цену/качество.

4. Делаю бронь на товар и еду за ним.

Меня не интересует почему товара нет, это проблема поставщика. Меня интересует есть ли он и если нет, то когда будет.

Собственно даже добавить нечего....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

"Что это -отсутствие возможности, или отсутствие желания, или неспособность?"

Желание - это избыточный потенциал, желание мешает достигнуть цели, в таком простом деле, как покупка нужного товара. Вам поможет внутреннее намерение - вы идете и делаете. Намерение - это действие + желание.

Отсутствие возможности - нет, у вас же есть выбор купить то, что вы хотите в другом месте. Может даже оно окажется ближе, чем вы думаете...

Неспособность - неспособность кого? Вас? Вы способны купить нужную вам вещь. Производителя, закупщика? Возможно, найдите другого продавца или закупщика...

Добиваться причин отсутствия товара бесполезно, потому как потом придется исправлять действием эти причины - открывать производство, магазин и т.д...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.