Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

В поисках самого себя


Искатель
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Помнится, когда я был маленьким, я хотел стать путешественником и ездить по разным странам. Я зачитывался приключенческими книгами и воображал себя на далеких континентах. Потом хотел стать археологом и раскапывать остатки древних цивилизаций. Я читал исторические романы и мечтал, как своими руками смогу прикоснуться ко всей этой истории. Годам к 13-14 мои желания стали менее определенными. Я хотел стать более целеустремленным и более трудолюбивым, чтобы учиться лучше всех. Я старался поменьше развлекаться и побольше учить школьные предметы. Годам к 20 я понял, что мне не хватает решительности и мужественности. Я начал ходить в тренажерный зал и начал развивать в себе решительность и твердость характера. В 25 я осознал, что необходимо стать более настойчивым и серьезным. Я приучал себя поменьше шутить и побольше работать над достижением поставленных целей.

В общем, на протяжении большей части своей сознательной жизни я всегда имел в голове готовый набор требований, которым мне было необходимо соответствовать, и которым я всегда соответствовал недостаточно. Я постоянно читал книги о том, как добиваться желаемого и искал идеал, на который можно было бы равняться. Работая над собой, я понимал, что прилагаю недостаточно усилий и что если не смогу напрячься еще больше, то мне так и не удасться себя изменить и добиться желаемого результата. Иногда меня одолевала усталость или апатия, и я старался забыться, переключившись на сексуальные похождения или с головой уйдя в компьютерные игры.

А ближе к 30 я стал задумываться, в чем смысл того, чтобы этим требованиям соответствовать? Чего я хочу добиться, тем что перекраиваю свой характер, пытаясь выработать что-то иное нежели у меня есть от природы? Конечно, на первый взгляд, ответы были очевидными: все недостающие мне черты нужны для того, чтобы стать преуспевающим и успешным человеком, обрести подобающий статус в глазах других людей. Но тем не менее, чем-то эти ответы меня не удовлетворяли, и я продолжал думать.

В чем состоит смысл успеха и преуспевания, и действительно ли мне это необходимо? Кто эти люди, в чьих глазах я должен обрести подобающий статус, и действительно ли мне стоит ради этого стараться? И ответы уже казались менее очевидными. Все что необходимо для нормальной жизни, у меня имелось, а такие символы преуспевания, как яхта и шикарный особняк, как-то не слишком меня прельщали. Конечно, возможно благодаря своему несовершенному характеру для многих женщин я был не достаточно привлекателен и не вызывал особого уважения у многих мужчин. Но кто такие эти "многие" женщины и мужчины, которым я должен непременно нравиться? Насколько их суждение обо мне может быть объективным и ценным для меня, чтобы я принимал его как руководство к работе над собой?

Я задумался над тем, что же я все-таки представляю из себя на данный момент, и вдруг обнаружил, что мое собственное Я буквально погребено под ворохом различных стереотипов, которым я всю жизнь старался соответствовать. Мне было легче сказать, каким я хочу быть, чем каким я действительно являюсь.

И мне стало себя жаль. Ведь все эти шаблоны, которые я старался на себя навесить, на самом деле были чужими. А мое собственное, подлинное Я, которое я никогда по-настоящему не любил из-за несоответствия каким-то стандартам, все-таки является близким и родным. И чем более я вглядывался в черты собственного характера, тем более дорогим он начинал мне казаться. Я понял, что дорожу своей несерьезностью, которая зато не позволяет мне унывать в трудных ситуациях. Дорожу отсутствием настойчивости, которое компенсируется способностью творчески подходить к решению любых задач.

Мне дороги все мои недостатки, потому что именно они формируют меня как личность, делают меня отличным от миллионов других людей. Да и правильно ли называть особенности моего характера недостатками, только лишь потому, что они не соответствуют стереотипу идеального современного человека? Кто сказал, что я должен быть не таким, каким являюсь? На что будет похоже человеческое общество, где все будут одинаково целеустремленными, настойчивыми, решительными?

Оглядываясь назад, мне иногда становится жаль времени, потраченного на тщетные старания вместить себя в прокрустово ложе невесть кем придуманных стандартов. Но с другой стороны я понимаю, что благодаря этим бесплодным стараниям я все-таки сумел понять себя, принять и полюбить именно таким, какой я есть от природы. Немного жаль, что это понимание не наступило раньше, но я безумно рад, что оно вообще наступило.

Раньше я думал, что если бы можно было повернуть время вспять, я непременно бы сумел изменить себя, и моя жизнь стала бы другой. Сейчас я понимаю, что не поменял бы в своей жизни ничего, потому что она дорога мне всем, что со мной происходило. Все мои удачи, огорчения, напрасные старания дороги тем, что в итоге позволили найти и понять самого себя.

Мы все живем в потерянном обществе, где большинство людей пытаются найти себя там, где их нет, никогда не было и не будет. Мы вбиваем себе в голову безумные стереотипы, стараемся перекраивать себя под них и боимся задуматься над тем, действительно ли это нам необходимо. И дай Бог, чтобы для каждого эти поиски оказались успешными. Но главное - это в конце концов все-таки осознать, что то что мы ищем, на самом деле уже давно у нас есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Ну с моим мироощущением не все так плохо :girl_haha:

Заметно)))))))))..."Ведь мы живём для того, чтобы завтра сдохнуть"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Заметно)))))))))..."Ведь мы живём для того, чтобы завтра сдохнуть"

 

Ну и чо?) значит прожить нада так чтоб мир сотрясся от моего Шага!!!! О_О пашол добавлять цитату)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну с моим мироощущением не все так плохо :girl_haha:

Ну может, я несколько и сгустил краски))) но в общем-то действительно было время, когда я старался себя изменить, как мне тогда казалось, в лучшую сторону)))

 

я не прочитала, но у мну вопрос: так ты себя нашёл или нет?

Ну раз не прочитала, то пусть это навсегда так и останется для тебя загадкой :girl_haha:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

вообщем искать ничего не надо всё вокруг нас ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Искатель, проникновенно и откровенно. Спасибо.

На такой анализ можно решиться, только состоявшись как цельная личность, приняв себя таким, каков есть, найдя силы обернуться назад и не бояться смотреть вперед. Надеюсь, рано или поздно и я смогу сотворить нечто подобное: не по форме, разумеется, а по содержанию.

Пока же ищу....

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • VIP
я не прочитала, но у мну вопрос: так ты себя нашёл или нет?

Респектище! Ответ достойный настоящей блондинки ))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.