Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Духless современного общества


Хан
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

Вторая часть совещания посвящена отчету об интернациональных успехах компании, перспективах рынка и узловых моментах дистрибьюции в России. План продаж по традиции объявлен не будет и придет по почте, позднее. Некер не такой идиот, чтобы объявить цифры, завышенные процентов на тридцать, в лицо присутствующим и быть на месте разорванным руководителями департаментов. В общем, эта часть «Марлезонского балета» обещает быть еще скучнее. Подвесок ни с кого не срежут, но, что гораздо важнее, и погон не снимут.

Некер предлагает всем присутствующим заказать себе кофе/чай/воду. Он великодушен, этот старый прохиндей. Понимает, что бонусы уже розданы, планы будут присланы уже в его отсутствие, и решает таким образом чуть облегчить грядущую пытку своим словоблудием. Решает создать, сука такая, «демократичную атмосферу семейного предприятия, коим когда то являлась наша фирма» или чего там написано в презентации компании.

Через некоторое время входит секретарша с подносом, на котором громоздятся кофейные чашки. Сидящие ближе ко входу сотруднички наперегонки берут с подноса чашки и предлагают их Некеру. Некер благодарит и напоминает, что он все таки просил чай. Все дружно, как гуси на сельском дворе, начинают шипеть на нее: «Вы разве не слышали, что просил мистер Некер?»

Пользуясь случаем, пара человек настойчивыми голосами сообщают о том, что они «тоже просили не кофе, а чай». Кажется, еще секунда, и все дружно откажутся от кофе в пользу чая, следуя за руководством.

Она выходит, все удрученно качают головами, осуждая невнимательную секретаршу. Мне при этом хочется встать и, воздев руки к небу, негодующе возопить: «Теперь вы понимаете, почему у нас проблемы с выполнением плана? Разве можно чего то достигнуть с таким секретариатом?» И мне кажется, что все присутствующие поддержали бы меня. Ведь главное в нашем деле — вовремя найти стрелочника. Взять самого малозначимого персонажа, от которого, в принципе, ничего не зависит, и списать все собственные неудачи на то, что он распечатал нужный тебе документ маленьким шрифтом, который ты не разглядел.

Снова появляется секретарша с испуганным лицом и ставит перед Некером воду, а кому то дает его чай. Лицо Некера краснеет, и он уже готов вылить эту воду на голову несчастной дурочки секретарши, на которую шикают все вокруг, а она пытается поменять местами чай и воду, хватаясь то за стакан, то за чашку. И ропот собравшихся достигает апогея, и кажется, что через секунду ад разверзнется под ногами секретарши и она провалится в корпоративные тартарары.

Но вот обмен напитками успешно завершается, секретаршу изгоняют вон из переговорной, а Некер делает лицо доброго отца семейства и говорит что то вроде «Ну, у нас сегодня у всех тяжелый день, все устали, и не будем так строги к своим коллегам». Директор нашего филиала так же добродушно кивает, из чего я делаю вывод, что секретаршу все таки уволят.

 

 

И вот еще одно из Любимых

 

....Я рассказываю о формировании цены на изделия рынка luxury, нечеловеческих условиях на фабриках по производству этого дерьма в Юго Восточной Азии (так живописно, будто бы сам там когда то был), о том, что все это глобальное наебалово и новая рабовладельческая система формируются и процветают с нашего с ними молчаливого согласия. О толпах идиотов, считающих целью своей жизни получение всех возможных клубных карточек или всех наибольших дисконтов в бутиках обеих столиц. Я предлагаю всем задуматься о том, что нынешние бизнес системы уже давно переплюнули нацистские и если мы пойдем по этому пути до конца, то наши дети проклянут нас, если вообще успеют родиться. Я рассуждаю про дороги, которые мы выбираем в двадцать первом веке, а в этот момент Вадим убирает очередную «дорогу» со стола. Я стараюсь увести моих не особенно внимательных слушателей в сторону размышлений о том, что нынешние демократические режимы мало чем отличаются от коммунистических, а Вадим уже уводит Татьяну в соседнюю комнату. Я нахожусь в состоянии шаманского транса, моя мысль опережает мой речевой аппарат. Я пытаюсь говорить о любви, о простых и таких важных человеческих чувствах, о геополитике, брэндинге на крови…

Я все это довольно долго излагаю, с актерскими паузами, отчаянной жестикуляцией, правильными смысловыми интонациями. И заканчиваю монолог фразой:

— Вы понимаете, куда мы тут все катимся?

И в этот момент, после того как я произнес такую охуительную речь, сногсшибательную такую речь, речь, полную гениальных параллелей и ответов на загадки мирового масштаба, контркультурную такую речь, из тех речей, что случаются один раз, в состоянии алкогольного или другого опьянения, ближе к четырем утра… В этот самый fuckin' момент Лена (сука тупая, эта Лена) поднимает на меня свои поросячьи глаза и (блаженны нищие духом) так тихонько интересуется:

— А КОКАИН ЕЩЕ ОСТАЛСЯ???

Я молча сдергиваю с себя футболку и закрываю дверь, разделяющую комнаты…(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 82
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Green

    5

  • Хан

    26

  • Dajana

    7

  • Негодяй

    14

Лучшие авторы в этой теме

  • VIP
Всего лишь любитель!))))))

Читал у Минаева "Духлесс" и "Медиа Сапиенс". Как-то не особо впечатлило его творчество. То о чем он пишет не ново; за вычетом отечественного колорита все это уже было давно читано у того же Бегбедера. С одной стороны, возможно, его книги действительно полезны тем, что способны натолкнуть обывателя на мысли о ненормальности общепринятого образа существования, а с другой, своей безыдейностью и создаваемой иллюзией безысходности они, скорее всего, приведут читателя к тому же умозаключению, что рождается в голове у Бегбедеровского Октава Паранго: "Современному миру нет альтернативы".

В общем, в его книгах я не усмотрел ни художественной, ни идейной ценности. Обычный богемный пафос. Ведь нынче это считается невероятно стильным - сидеть в собственном пентхаусе на кожаном диване и топить в дорогом вискаре или кокаине свою печаль об отсутствии духовности и тупиковом развитии нынешнего общества. Этакий современный узник совести и невольник чести. Мол, я конечно понимаю, что я редкостная сука, но таким меня сделала существующая система, и ничего я с этим поделать не в состоянии. Да херня все это! И ничем особенным герои Минаева не отличаются от того безмозглого быдла, которому они себя противоставляют с таким редкостным апломбом. Одни не способны напрячь мозги для того, чтобы сделать свое существование более осмысленным, а другие, просто не желают этого делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Читал у Минаева "Духлесс" и "Медиа Сапиенс". Как-то не особо впечатлило его творчество. То о чем он пишет не ново; за вычетом отечественного колорита все это уже было давно читано у того же Бегбедера. С одной стороны, возможно, его книги действительно полезны тем, что способны натолкнуть обывателя на мысли о ненормальности общепринятого образа существования, а с другой, своей безыдейностью и создаваемой иллюзией безысходности они, скорее всего, приведут читателя к тому же умозаключению, что рождается в голове у Бегбедеровского Октава Паранго: "Современному миру нет альтернативы".

В общем, в его книгах я не усмотрел ни художественной, ни идейной ценности. Обычный богемный пафос. Ведь нынче это считается невероятно стильным - сидеть в собственном пентхаусе на кожаном диване и топить в дорогом вискаре или кокаине свою печаль об отсутствии духовности и тупиковом развитии нынешнего общества. Этакий современный узник совести и невольник чести. Мол, я конечно понимаю, что я редкостная сука, но таким меня сделала существующая система, и ничего я с этим поделать не в состоянии. Да херня все это! И ничем особенным герои Минаева не отличаются от того безмозглого быдла, которому они себя противоставляют с таким редкостным апломбом. Одни не способны напрячь мозги для того, чтобы сделать свое существование более осмысленным, а другие, просто не желают этого делать.

Леромонтов.

Герой Нашего Времени, милостивые государи мои, точно, портрет, но не

одного человека: это портрет, составленный из пороков всего нашего

поколения, в полном их развитии. Вы мне опять скажете, что человек не может быть так дурен, а я вам скажу, что ежели вы верили возможности существования всех трагических и романтических злодеев, отчего же вы не веруете в действительность Печорина? Если вы любовались вымыслами гораздо более ужасными и уродливыми, отчего же этот характер, даже как вымысел, не находит у вас пощады? Уж не оттого ли, что в нем больше правды, нежели бы вы того желали?..

Пусть Минаев -это русский вариант Бекбедера. Все равно рано или поздно должен кто-то занять эту нишу.Ибо всегда будут люди, которым не нравится система!))

Да херня все это! И ничем особенным герои Минаева не отличаются от того безмозглого быдла, которому они себя противоставляют с таким редкостным апломбом. Одни не способны напрячь мозги для того, чтобы сделать свое существование более осмысленным, а другие, просто не желают этого делать.

Собственно от человека у которого всё мегапросто в жизни я ничего другого и не ожидал!)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Собственно от человека у которого всё мегапросто в жизни я ничего другого и не ожидал!)))))))))

Не очень то веский аргумент))) Но я вовсе не отрицаю право на существование подобной литературы. Как я сказал, для кого-то эти книги будут действительно полезны. Просто попытки придать актуальность "проблеме лишнего человека", по-моему, на деле получились всего-лишь гримом, которым автор тщетно пытается замазывать бесконечный снобизм своих персонажей. И лично мне в этой связи на ум приходит сравнение не с Онегиным или Печориным, а с двумя государственными деятелями и Нашей Раши, которые в такой же манере переживают за судьбу простого народа)))

 

Да, Минаев, звёзд с неба не хватает в писательском жанре.

Хотелось бы уточнить, что в песенном жанре выступал совсем другой Минаев)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.