Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Что для вас значит свобода?


Негодяй
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

Пообщавшись тут с форумчанами, решил, что было бы неплохо поговорить о таком замечательном понятии как "свобода", причем исключительно в утилитарном ключе без примеси философии. К примеру, для меня личная свобода - наверное, самая главная в жизни ценность, которая возможно и определяет все мои жизненные устремления. Ужасно ненавижу в чем-либо зависеть от обстоятельств, чужих суждений и других людей.

Я избегаю любых кредитов (хотя каюсь, пару раз брал), из-за того что они вешают на тебя долговое ярмо. Не стремлюсь к карьерному росту, так как знаю по собственному опыту, что чем выше должность, тем более ты связан по рукам и ногам должностными обязанностями. Мне не нравится нравиться другим людям, потому что тогда ты теряешь свободу действий, стараясь своими поступками не испортить сложившееся о тебе хорошее впечатление. Не люблю дорогих вещей, потому что ты волей неволей к ним привязываешься и потом с трудом расстаешься. Я не люблю полагаться на общественное мнение и руководствоваться общепринятые нормами, так как для меня все это является символом неспособности человека к самостоятельному и независимому мышлению. В общем, по жизни стараюсь избегать всего, что способно каким-либо образом ограничить мою свободу.

А насколько свобода важна для вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 92
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Хан

    9

  • Dajana

    19

  • Негодяй

    20

  • Дервиш

    24

Лучшие авторы в этой теме

  • VIP

А мне тош важна независимость то чего либо и кого либо.

и вообще для любого по любому важно чувство самодостаточности и самореализованности.со всеми вытекающими.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Ужасно ненавижу в чем-либо зависеть от обстоятельств, чужих суждений и других людей.

Если говорить о свободе, то из всего вышеперечисленного мне подходит больше всего это фраза =))

Кредиты и карьера, хорошие дорогие вещи и все остальное как мне кажется никак не влияют на свободу ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Свобода для меня - это возможность принимать решения и действовать. В том числе, решать, какой частью своей свободы и независимости я могу поступиться.

Кредит, карьера, вещи, отношение других людей ко мне не стесняют мою свободу, т.к. формируются и развиваются вследствие моих решений и поступков, т.е. вытекают из моей свободы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Мы все зависимы от обстоятельств . До единого. По той простой причине, что мы живём в обществе, в семье, в трудовой коллективе.

(Какое ужасное словосочетание "трудовой коллектив", однако.)

Так вот, чтобы быть свободным надо улететь, как минимум на Фиджи, подальше нах от всякой цивилизации.

Можно грузчиком в порту подрабатывать на хлеб насущный. Джахать аборигенок, жить под пальмой. Красотище, блин!

И копить всю оставшуюся жизнь на обратную дорогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все это, конечно, хорошо и правильно. Но то, что вы тут пишете, касается свободы внешней. Именно внешняя свобода дает возможность для достижения максимальной независимости от обстоятельств, чужих суждений и других людей. Но для достижения внешней свободы необходима свобода внутренняя. Ограничением же свободы внешней затрудняется проявление свободы внутренней.

 

Свобода это то, что у меня внутри. © "Свобода" - Ленинград

 

PS Сейчас меня упрекнут в философизации темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Что тогда можно назвать внутренней свободой? Я понимаю, что речь не идет о "Люьи себя-чихай на всех", но все же..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Для меня внешняя и внутренняя свободы неразделимы, потому что без внутренней свободы проявления внешней будут не совбодной, а насилием над собой, и наоборот, человек, который не может проявить свою свободу вовне, не до конца свободен внутренне.

Даяна, понятно, что мы не можем влиять на время фактического восхода солнца, смену времен года и т.п. Как говорится, Дай Бог сил - бороться с тем, что измненить можно, терпения - принимать то, что изменить нельзя, и ума - отличить первое от второго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Я избегаю любых кредитов (хотя каюсь, пару раз брал), из-за того что они вешают на тебя долговое ярмо. Не стремлюсь к карьерному росту, так как знаю по собственному опыту, что чем выше должность, тем более ты связан по рукам и ногам должностными обязанностями. Мне не нравится нравиться другим людям, потому что тогда ты теряешь свободу действий, стараясь своими поступками не испортить сложившееся о тебе хорошее впечатление. Не люблю дорогих вещей, потому что ты волей неволей к ним привязываешься и потом с трудом расстаешься. Я не люблю полагаться на общественное мнение и руководствоваться общепринятые нормами, так как для меня все это является символом неспособности человека к самостоятельному и независимому мышлению. В общем, по жизни стараюсь избегать всего, что способно каким-либо образом ограничить мою свободу.

...состою в Бойцовском клубе!))))))

 

Можно грузчиком в порту подрабатывать на хлеб насущный. Джахать аборигенок, жить под пальмой. Красотище, блин!

И копить всю оставшуюся жизнь на обратную дорогу.

Dajana чем ты собралась Джахать аборигенок???)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Свобода это то, что у меня внутри. © "Свобода" - Ленинград

 

PS Сейчас меня упрекнут в философизации темы.

поставте пожалуйста Пестню "Свобода" в испалнении маей любимой группы Линиграт для Зеоновны с наилучшими пожеланиями от Хана

....Спасибо!))))

....*Я свааабодееееен!, словно птица в небесах*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.