Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

За качество воды коммунальщики ответят деньгами


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Жители Волгодонска выиграли дело против компании, отвечающей за поставку воды в квартиры горожан.

 

Куда только ни жаловались волгодонцы, но вода с душком продолжала течь из тысяч кранов по всему городу.

 

 

По заключению ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Ростовской области», куда инициативные горожане отдали пробу, горячая вода не соответствовала нормативам содержания таких веществ, как сероводород и сульфиды.

 

 

Причем некачественная вода поступала в дома не день и не два, а два с половиной месяца.

 

 

- Пользоваться водой было просто невозможно, так она жутко воняла, - рассказал «КП» один из выигравших суд, Иван Гаврилович Сушин. - Я обратился в ОАО «ЮГК ТГК-8», чтобы мне пересчитали плату за этот период. Но мне сказали, что я сам виноват, так как сразу не обратился. Мол, должен был их предупредить, что поставляют вонючую воду. В общем, что-то обсуждать со мной отказались наотрез...

 

 

Недолго думая, Иван Сушин обратился в городскую ассоциацию потребителей. Туда уже неоднократно поступали сообщения о плохом качестве воды.

 

 

Собрав все необходимые документы, дело направили в суд.

 

 

- Мы подали в городской суд иск к ОАО «ЮГК ТГК-8», – рассказал президент Волгодонской ассоциации потребителей Анатолий ДОЛЖЕНКО.

 

 

И тут началось затянувшееся на несколько месяцев хождение по судебным инстанциям. Сначала городской суд вынес решение в пользу потребителей, признав факт оказания некачественных услуг. Однако ОАО «ЮГК ТГК-8» с решением Волгодонского городского суда не согласилось и подало в Ростовский областной суд кассационную жалобу.

 

Областной суд оставил решение Волгодонского городского суда без изменения.

Сейчас топливно-генерирующая компания обязана выплатить материальную компенсацию первым трем жителям Волгодонска. В зависимости от размера судебных издержек и других расходов, сумма составляет от 3 до 7 тысяч рублей. В прокуратуру Волгодонска тем временем поступило еще 60 исковых заявлений, а инициативные группы в каждом районе собирают заявления от горожан, которые готовы «воевать» с поставщиком некачественных услуг.

 

 

Если в суд обратятся все пострадавшие, то компании, по оценкам экспертов, придется выплатить около 150 миллионов рублей.

 

 

- Наша задача - не засудить поставщика услуг, а заставить его уважать потребителей и без судебных издержек сделать перерасчет согласно оплаченным счетам всем волгодонцам, - говорит Анатолий Долженко. - Это самой компании будет более выгодно, чем выплачивать еще большую сумму по решению суда.

 

 

Юристы уже назвали победу горожан беспрецедентным случаем.

 

 

В ОАО ТГК-8 по-своему комментируют данную ситуацию.

 

 

- Наша компания настаивает на необходимости установления истинных причин сложившейся ситуации, – заявил начальник правового департамента ОАО «ЮГК ТГК-8» Александр БОРОУХИН. - Мы в этом судебном процессе в качестве главной цели видим не поиск виновных, а поиск путей решения проблемы. Хотим отметить, что решение - документ сугубо формальный, от него вода пахнуть не перестанет.

 

/ Но случай же единичный О_О

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.