Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Контрацепция.


nastik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

Найден путь к созданию негормонального контрацептива

 

Выявленная шведскими учеными структура рецептора к сперматозоидам может стать основой для разработки негормональных противозачаточных средств.

 

Лука Йовин (Luca Jovine) с коллегами из Каролинского института в Худдинге с помощью рентгенкристаллографии определили трехмерную структуру рецептора к сперматозоидам ZP3, находящегося в оболочке яйцеклетки. С ним связываются сперматозоиды в процессе оплодотворения; один из них в итоге проникает в яйцеклетку.

 

В англоязычном мире для гормональных противозачаточных средств укрепилось даже устойчивое выражение “The Pill” ("Таблетка") Предыдущие исследования показали, что генноинженерные мыши, лишенные этого рецептора, бесплодны, поскольку их яйцеклетки не могут вступить в контакт со сперматозоидами. Женщины с нарушениями в структуре рецептора ZP3 также испытывают трудности с зачатием.

 

На основании данных о структуре рецептора можно разработать негормональные препараты, блокирующие его и предотвращающие зачатие. Такие лекарства не будут обладать побочными эффектами, присущими гормональным контрацептивам.

 

///что думаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Увидели ученые эти яйцеклеточные "порты" - в объеме, так сказать в 3D. Что об этом можно думать? Пусть выкладывают фотки.

 

А люди просто пока подождут. Потому что, судя по статье, у тех исследователей ничего толком нет; только рентген-картинка и несколько изуродованных генетиками мышей (именно генетиками, даже не фармакологами) - и всё. Пусть придумывают. Заодно пусть придумывают и "яблочки" с "обратным эффектом" (как в сказке про Маленького Мука) - одни пилюли будут блокировать рецепторы, а другие эту блокировку будут снимать. Может пригодится женщинам, испытывающим трудности с зачатием (по части ZP3).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.