Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Чечня хочет наружу


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Чеченская Республика хочет иметь свою собственную таможню и аэропорт международного значения. Кроме того, местные власти заявили о намерении добиваться снятия с республики статуса «региона повышенной опасности», установленного федеральными властями 9 лет назад.

 

На днях члены Общественной палаты ЧР, руководители общественных, религиозных и политических объединений подписали обращение к президенту РФ с просьбой о создании в республике своей таможенной службы.

 

Основным аргументом подписантов, разумеется, является «экономический фактор». По словам председателя Совета профсоюзов ЧР Хусейна Солтагериева, в республике насчитывается более 70% трудоспособного населения, решению проблемы трудоустройства которого как раз и препятствует отсутствие в регионе собственной таможни.

 

«Открытие таможни станет большим прорывом для всех сфер жизнедеятельности чеченского народа. Это в первую очередь улучшение инвестиционного климата, создание новых рабочих мест, а также отмена таможенных налогов и других поборов, которыми славятся таможенные службы многих регионов в отношении жителей Чеченской Республики. Именно в связи с этим у нас товары народного потребления дороже, чем в других регионах», — заявил профсоюзный лидер Чечни.

 

Как заявляют в Грозном, отсутствие собственной таможенной службы бьет и по духовным потребностям населения республики. Так, заместитель муфтия ЧР Саид-Али Медилов сетует, что паломники из Чечни, выезжающие совершить хадж, ежегодно сталкиваются с проблемами на российских таможнях по пути следования к святым местам. И чтобы снять эту болезненную проблему, необходимо придать аэропорту «Грозный» статус международного — а этому как раз и мешает отсутствие в республике своей таможенной службы.

 

За учреждение в ЧР собственной таможни неоднократно ратовал и президент Чечни Рамзан Кадыров. «Больше всего проблем у нас возникает при ввозе строительных материалов, в том числе из-за рубежа. К примеру, при строительстве центральной мечети имени Ахмата Кадырова они поступали из Турции. Стройматериалы сутками простаивали на постах, что сильно тормозило процесс строительства», — жаловался недавно чеченский лидер.

 

Причину подобной ситуации Кадыров видит в статусе Чечни как «региона повышенной опасности». В свое время, в начале «второй чеченской войны», Чечню намеренно изолировали от ряда стран, открытые контакты с которыми несли потенциальную опасность России в целом. Юридически это оформлено в том числе постановлением правительства РФ от 5 ноября 1999 года №1223 «О мерах по предотвращению проникновения на территорию Российской Федерации членов зарубежных террористических организаций, ввоза оружия и средств диверсий в установленных пунктах пропуска через государственную границу РФ в пределах Северокавказского района».

 

Сегодня Рамзан Кадыров говорит о том, что уже неоднократно получал от ряда федеральных чиновников заверения о помощи в решении вопроса относительно отмены для Чечни ограничений, введенных в период боевых действий.

 

Однако против их ликвидации и поспешного «открытия» Чечни по-прежнему выступают ФСБ и Министерство обороны РФ. Сотрудники госбезопасности и военные, как и прежде, расценивают ситуацию в регионе как напряженную и отказываются снять с Чечни статус «опасного региона». По их мнению, угроза совершения диверсионно-террористических актов в Чечне и соседних с ней регионах по-прежнему высока. И значительную поддержку еще остающимся на свободе боевикам оказывают зарубежные террористические организации. Поэтому об открытии таможни и международного аэропорта в республике не может быть и речи.

 

Чьи доводы будут признаны более весомыми? Ответ на этот вопрос следует ждать от федеральной исполнительной власти. А пока попробуем проанализировать, насколько объективны аргументы чеченских лидеров, добивающихся снятия с республики статуса «опасного региона» и открытия ЧР внешнему миру.

 

Как известно, руководство Чечни вот уже который месяц регулярно сообщает об успехах в деле восстановления мирной жизни и инфраструктуры республики, о достижениях правоохранительных структур Чечни по искоренению преступности, о проведении всевозможных праздников, концертов и других мероприятий, которые должны засвидетельствовать воцарение гражданского мира на всей территории недавней «горячей точки».

 

С другой стороны – достаточно пройтись хотя бы беглым взглядом по новостям из Чечни на лентах федеральных агентств, чтобы убедиться в том, что положение там еще далеко от нормального, среднероссийского уровня. И несмотря на все заверения чеченских властей в том, что ситуация находится под полным контролем местных органов внутренних дел, это далеко не так. В регионе постоянно происходят локальные стычки с боевиками, теракты, нападения на военнослужащих, похищения людей и т.д. Именно поэтому силовики, знающие проблему не только по новостям, считают, что статус «опасного региона» с Чечни снимать еще рано.

 

Если серьезно отнестись к тому, что ситуация в Чечне пока далека от «штатной», то придется признать, что открытие собственных таможенных постов никак не будет способствовать ее улучшению. Поскольку в первую очередь это неминуемо приведет к активизации различных террористических организаций, которые попытаются использовать открывшуюся лазейку для проникновения своих людей, денег и «грузов» на территорию ЧР и соседних субъектов РФ.

 

Помимо этого, открытие грозненской таможни облегчит преступным группировкам в самой Чечне налаживание криминального «бизнеса» в обход России и затруднит противодействие этому со стороны федеральных структур. Вследствие этого в ЧР может расцвести всевозможная контрабанда, в том числе оружия и наркотиков, что дополнительно осложнит ситуацию в самой республике и соседних регионах, где и сегодня с избытком других проблем с криминалом и экстремизмом.

 

Не следует забывать и о том, что одним из наиболее выгодных видов преступного промысла в Чечне долгое время была торговля «живым товаром». Поэтому велика вероятность того, что с открытием собственной таможни, да еще при наличии международного аэропорта, этот «бизнес» приобретет новый масштаб.

 

Ведь в первую очередь Чечня хочет наладить контакты со странами исламского мира, многие из которых являются активными потребителями «услуг» современных работорговцев. Поэтому вопрос о том, кто будет больше летать международными рейсами из аэропорта «Грозный» — верующие к святым местам или наложницы для ближневосточных борделей — остается открытым.Григорий Героев

 

 

 

 

/ о понеслась!!!! О_о Что думаем по этому поводу ? Долги ли Ростову ещё быть "центром" и не светит,ли Грозному стать столицей со всеми вытекающими последствиями. Не просто так Кадыров часто в Ростове бывает =)

 

 

 

UP

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

не понял, так скока еще денег надо?

дайте нам аэропорт, а то мы опять взбунтуемся?

Кстати, никто там и не прекращал воевать...кормят нас фигней какой то, Кадыров, Кадыров..как стреляли там российских солдат, так и стреляют..статус они хотят снять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
/ о понеслась!!!! О_о Что думаем по этому поводу ? Долги ли Ростову ещё быть "центром" и не светит,ли Грозному стать столицей со всеми вытекающими последствиями. Не просто так Кадыров часто в Ростове бывает =)

О! Какую ты подоплеку обнаружил коварнейшую во всех этих инициативах чеченцев!)))) Оказывается вся угроза и состоит в том, что Грозный ревнует Ростову его статус столицы юга?))))

Фух)))) Всего-то)))) Я уж грешным делом решил, что речь идет о национальной безопасности...

 

"Кемска волость? Я-то думал..." (с) ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)
О! Какую ты подоплеку обнаружил коварнейшую во всех этих инициативах чеченцев!)))) Оказывается вся угроза и состоит в том, что Грозный ревнует Ростову его статус столицы юга?))))

Фух)))) Всего-то)))) Я уж грешным делом решил, что речь идет о национальной безопасности...

 

усо начинается с денег =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Cвой международный аэропорт для того, чтобы арабы (бойцы, инструкторы, идеологи и пр.) и другие могли без препятствий проникать на территорию Чечни, а в перспективе вообще в Россию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)
Чечни, а в перспективе вообще в Россию?

 

Примем Ислам! И будем воевать с Юшкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ничего удивительного, как говорится в старинной поговорке "дай негру ладонь он потребует руку"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.