Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Потеряв сейчас, строители отыграются в будущем


Freeman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Кризис для одних застройщиков станет причиной краха, для других — поводом для пополнения своего штата высвободившимися дефицитными специалистами.

 

Юрий Погиба

генеральный директор строительной компании «Славяне»

 

Многие застройщики в условиях финансового кризиса останавливают стройки из-за нехватки средств — даже докризисные ставки по кредитам были очень высокими, в настоящее же время банки подняли их еще больше, денег не дают, а объем продаж квартир сильно снизился. В этих условиях в выигрыше оказались те компании, которые использовали, в основном, средства дольщиков, так как успели распродать все квартиры на этапе котлована. Те же компании (в первую очередь, москвичи), которые предпочитают строить на кредиты, а продавать уже готовые квартиры, остановили строительство многих своих объектов. В Ростове подобного нет. Это объясняется тем, что мы до кризиса успели завершить большую часть своих строек и сейчас сосредоточили усилия на строительстве одного крупного объекта — комплекса многоквартирных жилых домов «Славянский квартал». А вот в соседнем Краснодаре «заморозили» строительство очень крупного жилого комплекса общей площадью 150 тыс. кв. м.

 

Если кризис не удастся преодолеть в ближайшее время, новых крупных проектов не будет в течение 1,5–2 лет. И если уже начатые объекты тем или иным образом все-таки достроят, то новые, скорее всего, начинать никто не будет до стабилизации ситуации. Власти сейчас принимают антикризисные меры, но все они направлены на завершение текущих строек и на предотвращение появления «долгостроев», а проектов развития строительства «на перспективу» нет.

 

Строительным компаниям придется скорректировать планы развития и отложить проекты региональной экспансии. Если до кризиса наиболее крупным ростовским игрокам было тесно в пределах собственного города и они много внимания уделяли Ростовской области и соседним регионам, то теперь приоритетной задачей станет удержание позиций в донс кой столице.

 

Потеряв сейчас, застройщики смогут отыграться уже в ближайшем будущем. Потребность в жилье была и будет всегда. Сейчас продажи готовой жилой недвижимости приостановились, но деньги у людей никуда не делись. Как только ситуация начнет стабилизироваться, эти покупатели вновь выйдут на рынок, причем все сразу, и резко поднимут спрос на недвижимость, а из-за приостановки строительства может возникнуть дефицит жилья, и оно начнет дорожать.

 

В сложившихся условиях остаться на строительном рынке смогут только настоящие профессионалы, которые работают с максимально высокой эффективностью и могут грамотно распоряжаться деньгами в условиях их дефицита. Порой в строительный бизнес шли далекие от его тонкостей люди, что не могло не сказаться на репутации добросовестных строителей и эффективности нашего бизнеса в целом. Так что финансовый кризис можно считать неким «санитаром рынка», который поможет выявить наиболее сильные и успешные компании.

 

В строительной отрасли — колоссальный дефицит умных, опытных кадров — и строителей, и инженеров, и менеджеров. Это обстоятельство тормозит как развитие строительного бизнеса в целом, так и отдельно взятых игроков. Так что кризис может по-разному повлиять на работу компаний: для одних он станет причиной краха, другие же приобретут высвободившихся специалистов и за счет этого выиграют. Я, например, рассчитываю после стабилизации ситуации расширить свой бизнес как минимум на 30% за счет пополнения штата опытными и профессиональными сотрудниками, тем самым еще больше утвердив свою позицию на строительном рынке.

 

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.