Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Притчи


Vall
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Мудрость и красота

 

Еврейская притча

 

— О, прекрасная Мудрость в некрасивом сосуде! — воскликнула дочь кесаря при виде р. Иошуи, не отличавшегося красотой лица.

 

— Дочь моя, — сказал ей р. Иошуа, — в каких сосудах у твоего отца, у кесаря, хранится вино?

 

— В глиняных.

 

— Как, вино кесаря — и в таких же глиняных кувшинах, как и у всех простых людей?!

 

— А в чём же следовало бы нам держать наше вино?

 

— Вам, столь знаменитым и славным, приличествует держать ваше вино в серебряных и золотых вазах.

 

Вино было перелито в серебряные и золотые вазы — и скисло.

 

Спрашивает кесарь:

 

— Кто посоветовал тебе сделать это?

 

— Р. Иошуа бен Ханания, — отвечает царевна.

 

Призвал кесарь р. Иошую:

 

— Как мог ты посоветовать это моей дочери?

 

Рассказал р. Иошуа, по какому поводу он так поступил:

 

— Мой совет был только ответом на её вопрос.

 

— Встречаются же, однако, мудрецы и с красивой наружностью?

 

— Некрасивые — они были бы ещё более мудрыми.

 

Притча взята с сайта Притчи.ру

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • VIP

Какасбаль и собака

 

Жил на Земле один человек. Он был очень беден и был всегда в дурном расположении духа. У него был старый пёс, с которым он всегда жестоко обращался и не упускал шанса попинать его. Какасбаль (Злой Дух) видел это. Он вообще всё видит, так как находится сразу везде. Он решил, что может выгадать пользу себе, поиграв собачей злостью. С этой мыслью в голове он появился перед псом.

 

— О, бедняжка, почему ты такой грустный? Скажи мне причину грусти твоей? Что случилось?

 

— Как же мне не быть грустным, когда мой хозяин бьёт меня всё время?

 

— Да, я знаю. Я вижу, но скажи мне, почему же ты не уйдёшь от него?

 

— Он мой хозяин, и я предан ему. Я ни за что не покину его.

 

— Но твой хозяин не способен оценить твою преданность.

 

— Это не имеет значения, он мой хозяин и я сохраню ему свою преданность.

 

Но Какасбаль не отставал от пса. Он наседал на него до тех пор, пока пёс (чтобы избавиться от него) не вынужден была сказать:

 

— Хорошо, ты меня убедил. Скажи мне, что я должен сделать?

 

— Отдай мне свою душу!

 

— А что ты мне дашь взамен?

 

— Любую вещь, что ты попросишь у меня.

 

— Я хочу столько костей, сколько волос на моём теле!

 

— Согласен!

 

Тогда Какасбаль принялся считать волосы на собачей шкуре. И когда он уже заканчивал подсчёт волос, достигнув хвоста, пёс вспомнил о своей преданности хозяину и резко дёрнулся так, что Какасбаль потерял то место, на котором остановился его подсчёт.

 

— Зачем ты пошевелился? Я сбился со счёту!

 

— Это всё из-за проклятых блох, которые мучают меня днями и ночами. Просто начни считать сначала.

 

Сотни раз Какасбаль начинал подсчёт сначала и сотни раз он сбивался со счёта когда пёс начинал резко чесаться «из-за блох».

 

— Всё! Я сдаюсь! Я больше не буду считать! Ты обманул меня, но преподал мне очень важный урок — намного тяжелей купить душу собаки, нежели человеческую!

 

 

Жизнь

Когда Господь создал человека, то он его спросил: сколько дать тебе жизни? И человек смиренно сказал:

 

— Сколько твоей воле будет угодно.

 

— Хорошо, — сказал Господь, — будешь жить двадцать лет.

 

Человек заплакал:

 

— Отчего так мало жизни ты дал мне?

 

Подошёл осёл, и сказал ему Господь:

 

— Тебе я даю сорок лет. Двадцать лет работай и помогай человеку, а двадцать отдыхай.

 

Взмолился осёл:

 

— Тяжело мне будет. Укороти мою жизнь.

 

— Дай мне эти годы, — попросил человек.

 

Господь дал человеку ослиные годы.

 

Подошла к Господу собака.

 

— Живи сорок лет. Двадцать лет будешь служить человеку, а двадцать отдыхать.

 

Взмолилась собака:

 

— Сократи, Господи.

 

Человек попросил дать ему и эти годы.

 

Притащилась обезьяна.

 

— Живи сорок лет, — сказал ей Господь.

 

Заплакала обезьяна:

 

— Сократи ты мою жизнь.

 

Господь её лишние годы отдал человеку.

 

Прожил человек свои двадцать лет светло, ярко. Всё его радовало. Он женился. Наступили ослиные годы. Стал тянуть он лямку тяжёлой и горестной жизни. За ослиными годами наступили собачьи. Дети человека подросли. Стали тащить из дому накопленное долгими годами добро. Человек начал ворчать, не давать им. Всем стал недоволен. Наступили и обезьяньи годы. Стар стал человек. Дома своего нет. Ходит он к своим детям, внучат нянчит, кривляется, чтобы детишек позабавить, обезьянничает.

 

Так и проходит вся человеческая жизнь.

 

 

 

Мужичок-драчун

Один мужичок охотник был драться; зазвал к себе в гости мужика, велел хозяйке собрать на стол, велит гостю садиться за стол.

 

Тот отговаривается:

 

— Что ты, Демьян Ильич, беспокоишься напрасно?

 

Демьян Ильич ему плюху, да и по щеке, и говорит:

 

— В чужом доме хозяина слушай! Тому нечего делать, сел за стол, потчует его; он ест. Хозяин начал рушать хлеба много.

 

Мужик и говорит:

 

— Куда ты, Демьян Ильич, столько хлеба нарушиваешь?

 

Демьян Ильич и другу ему чику.

 

— Не указывай, — говорит, — в чужом доме! Делай то, чего хозяин велит.

 

Мужик не рад стал: ежели потчует — не ест, не слушает Демьяна. Тот его бьёт да приговаривает:

 

— В чужом дому хозяина слушай!

 

На эту пору ниоткуда возьмись — другой детина, только в невзрачной лопотине, а парень бойкий, без спросу отворяет ворота, заезжает в ограду; а Демьян вышел на крыльцо, кланяется:

 

— Милости просим, милости просим! — Охота и этого побить!

 

Детина — неробкий, снимает шапку и говорит:

 

— Извини, Демьян Ильич, я не спросился — заехал.

 

— Ничего, ничего! Милости просим в избу.

 

Детина вошел. Хозяин и его садит за стол, жене велит ставить ествов, нести хлеба, так и потчует! А детина ест да ест, не перечит. Демьян сколько ни бился — детина ни в чем не перечит: не удалось ему ударить.

 

Он и потел на проделки, вынес хорошее, самое лучшее платье, говорит детине:

 

— Скидай то, надевай вот это!

 

Думает сам: «Ужо-де отпираться станет, я его выколочу». Детина не прекословит, надевает. Демьян то, другое подсунет; детина всё не спорит.

 

Вывел хорошую лошадь, обседлал в лучшее седло, надел добру узду и говорит детине:

 

— Садись на мою лошадь; твоя-то худая! Ужо да не станет ли перечить? Детина сел. Демьян велит ехать; тот молчит, понужнул лошадь, выехал из ограды и говорит:

 

— Прощай, Демьян! Нe чёрт пихал, сам попал! И уехал — поминай как звали: только и было! Демьян посмотрел вслед, хлопнул руками, да и сказал:

 

— Ну, видно, нашла коса на камень! Дурак же я — хотел побить, да лошадь и пробил! Может, лошадь-то со сбруей-то сот полуторых стоила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

...Веры в Любовь не было с самого начала - Она была слишком хорошим специалистом в своей области знаний, чтобы это осознавать,- но была робкая Надежда, и была сама Любовь, подпитывающая эту Надежду, и была Надежда на Любовь, которая поможет вернуть Веру...Постепенно Ей стало казаться, что Вера вот-вот вернётся - ведь дети Любви - Иллюзии...И вдруг случилась БЕДА.

 

...Беда накрыла Её тяжёлым чёрным крылом, и под тяжестью этого крыла она еле могла дышать и жить, и, полураздавленная, она с последней Надеждой потянулась к Любви - а той - НЕ БЫЛО... Любовь не пожелала оскорблять свой лучезарный взор видом Беды, видом жалкой последней Надежды, и особенно видом Её, враз под гнётом Беды утратившей весь свой царственный Блеск и нежную женственную Силу, которые так нравились Любви. Любовь не сочла себя обязанной подпитывать Последнюю Надежду и марать свои Белые Одеяния об Чёрную Беду. И Любовь ушла, прикрываясь, как густой вуалью, серым паутинным кружевом пустых слов и поступков, - и увела с собой слабую маленькую Последнюю Надежду... Без Веры, без Надежды, без Любви Она осталась наедине со злорадно хихикающей Бедой, протянувшей свои черные корявые пальцы к Самому Дорогому, что было у Неё...

 

...И - когда уже мертвеющий от ужаса перед Бедой Мозг начал холодно диктовать ей Выходы - один другого чудовищнее, - когда уже,- вместо Сил и Мыслей, которые необходимы были Ей, чтобы драться с Бедой так, как Она прежде могла это делать, драться за Самое Дорогое,- Ледяное Безразличие уже подползло к Её ногам, - в дверь её квартиры кто-то тихо постучал...

 

...Отшвырнув ногой Безразличие, оттолкнув в сторону черную махину Беды, Она летела к двери, чтобы встретить вернувшуюся Любовь, и несколько секунд, пока она открывала замОк, показались ей вечностью.

Но на пороге стояла строгая Вера, держащая за руку Последнюю Сестру - ту, о которой Она забыла, очарованная красотой Любви, - ясноглазую Мудрость, с улыбкой протянувшую Ей Меч Разума для битвы за Самое Дорогое - и Чашу Силы, так необходимой Ей в этой битве.

- "Мы с Тобой, - просто сказала Вера. - Не бойся."

И Мудрость поддержала её слова своей спокойной ясной улыбкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Интересная темка, не заметила сначала..

 

Стекло(Еврейская притча)

 

- Ребе, я не понимаю: приходишь к бедняку - он приветлив и помогает, как может. Приходишь к богачу - он никого не видит. Неужели это только из-за денег?

- Выгляни в окно. Что ты видишь?

- Женщину с ребёнком, повозку, едущую на базар…

- Хорошо. А теперь посмотри в зеркало. Что ты там видишь?

- Ну, что я могу там видеть? Только себя самого.

- Так вот: окно из стекла и зеркало из стекла. Стоит только добавить немного серебра — и уже видишь только себя..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • VIP

Зеркальный мир

 

Ученик спросил дервиша:

 

— Учитель, враждебен ли мир для человека? Или он несет человеку благо?

— Я расскажу тебе притчу о том, как относится мир к человеку, — сказал учитель.

 

«Давным-давно жил великий шах. Он приказал построить прекрасный дворец. Там было много чудесного. Среди прочих диковин во дворце была зала, где все стены, потолок, двери и даже пол были зеркальными. Зеркала были необыкновенно ясные, и посетитель не сразу понимал, что перед ним зеркало, — настолько точно они отражали предметы. Кроме того, стены этой залы были устроены так, чтобы создавать эхо. Спросишь: "Кто ты?" — и услышишь в ответ с разных сторон: "Кто ты? Кто ты? Кто ты?".

 

Однажды в залу забежала собака и в изумлении застыла посредине — целая свора собак окружила ее со всех сторон, сверху и снизу. Собака на всякий случай оскалила зубы; и все отражения ответили ей тем же самым. Перепугавшись не на шутку, собака отчаянно залаяла. Эхо повторило ее лай.

 

Собака лаяла все громче. Эхо не отставало. Собака металась туда и сюда, кусая воздух, ее отражения тоже носились вокруг, щелкая зубами. Наутро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении миллионов отражений издохших собак.

 

В зале не было никого, кто мог бы причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла, сражаясь со своими собственными отражениями».

 

— Теперь ты видишь, — закончил дервиш, — мир не приносит ни добра, ни зла сам по себе. Он безразличен к человеку. Все происходящее вокруг нас есть всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков. Мир — это большое зеркало.

 

____________________

"Внешний мир подобен гигантскому зеркалу, которое ясно и точно отражает наше сознание. Когда мы обретаем способность смотреть в это зеркало, воспринимать и интерпретировать это отражение, мы превращаемся в потрясающий инструмент самосознания". Шакти Гавэйн

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Один старый и очень мудрый китайский человек сказал своему другу:

 

- Рассмотри комнату, в которой мы находимся получше, и постарайся запомнить вещи коричневого цвета. - В комнате было много чего коричневого, и друг быстро справился с этой задачей. Но мудрый китаец ему задал следующий вопрос:

 

- Закрой-ка глаза свои и перечисли все вещи... синего цвета! - Друг растерялся и возмутился: «Я ничего синего не заметил, ведь я запоминал по твоей указке только вещи коричневого цвета!»

 

На что мудрый человек ответил ему: «Открой глаза, осмотрись - ведь в комнате очень много вещей синего цвета.» И это было чистой правдой. Тогда мудрый китаец продолжил: «Этим примером, я хотел тебе показать правду жизни: если ты ищешь в комнате вещи только коричневого цвета, а в жизни - только плохое, то ты и будешь видеть только их, замечать исключительно их, и только они будут тебе запоминаться и участвовать в твоей жизни.

 

Запомни: если ты ищешь, плохое, то ты обязательно его найдешь и никогда не заметишь ничего хорошего. Поэтому если всю жизнь ты будешь ждать и морально готовиться к худшему - то оно обязательно произойдет с тобой, ты никогда не будешь разочарован в своих страхах и опасениях, но всего будешь находить им новые и новые подтверждения. Но если ты будешь надеяться и готовиться к лучшему, то ты не будешь притягивать плохое в свою жизнь, а просто рискуешь всего лишь иногда быть разочарованным - жизнь невозможна без разочарований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

А вот одна из моих самых любимых притч:

 

Молодой монах принял постриг, и в монастыре ему первым заданием было помогать остальным монахам переписывать от руки церковные уложения, псалмы, законы и т. п.

Поработав так с недельку, наш монашек обратил внимание, что все монахи переписывают эти материалы с предыдущей копии, а не с оригинала. Подивившись этому факту, он выразил свое удивление отцу-настоятелю:

 

"Падре, ведь если кто-то допустил ошибку в первой копии, она же будет повторяться вечно, и ее никак не исправить, ибо не с чем сравнить!".

 

"Хм, сын мой — ответил отец-настоятель, — вообще-то мы так делали столетиями... Но, в принципе, в твоих рассуждениях что-то есть!" — и с этими словами он спустился в подземелья, где в огромных сундуках хранились "первоисточники", столетиями же не открывавшиеся. И пропал.

 

Когда прошли почти сутки со времени его исчезновения, обеспокоенный монашек спустился в те же подвалы на поиски святого отца. Он нашел его сразу — тот сидел перед громадным раскрытым томом из телячьей кожи, бился головой об острые камни подземелья и что-то нечленораздельно мычал. По покрытому грязью и ссадинами лицу его текла кровь, волосы спутались и взгляд был безумным.

"Что с вами, святой отец? — вскричал потрясенный юноша, - Что случилось?!"

 

"Celebrate, — простонал отец-настоятель, — Идиоты!!! Слово было: c-e-l-e-b-r-a-t-e! А не "celibate"!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Чёрная дверь

 

Жил-был один очень мудрый король. Его собственный премьер-министр совершил предательство: он передал какие-то секреты в соседнюю страну, неприятелю. Премьер-министр был пойман с поличным. За это было только одно наказание — смерть. Но старый король всегда любил этого человека. Он был приговорён к смерти, но король дал ему шанс. В последний день он созвал весь свой суд. С одной стороны было оружие, готовое убить преступника, а с другой стороны была чёрная дверь. И король сказал:

 

— Ты можешь выбирать: или смерть — ты приговорён к смерти, — или чёрная дверь. Ты можешь сам принять решение.

 

Премьер-министр спросил:

 

— А что за этой чёрной дверью?

 

Король ответил:

 

— Это неизвестно. Никто не знает этого, потому что никто не выбирал этого раньше. Во времена моего отца, во времена моего деда много раз предоставлялась такая возможность, но никто не воспользовался ею, поэтому никто и не знает. Это неизвестно никому; даже я этого не знаю. У меня есть ключ, но когда мой отец умирал, он сказал мне: «Я могу открыть дверь, но если ты войдёшь в неё, я закрою её за тобой. Ты не должен заглядывать в неё». Но ты можешь посмотреть, что там, потому что ты можешь выбирать. Ты можешь выяснить, что там находится. Ты имеешь право выбора.

 

Премьер-министр долго размышлял и выбрал смерть. Он сказал:

 

— Убей меня. Я не хочу идти за эту чёрную дверь.

 

Премьер-министр был убит. Королева была очень любопытной. Она стала настаивать на том, чтобы король каким-то образом посмотрел, что там за дверью. Король рассмеялся. Он сказал:

 

— Я знаю — за ней ничего нет. Это просто свобода; за ней нет даже никакого помещения. Эта дверь открывается в широкий мир. Там нет ничего, но этого ещё никто не выбирал.

 

 

Вместо неизвестного люди выбирают смерть. Вместо неизвестного люди даже выбирают страдание. Неизвестное кажется им ещё более опасным, чем сама смерть. А свобода — это дверь в неизвестное. Свобода означает движение в неизвестное без знания того, куда идёшь, без знания того, что случится в следующий момент. Это чёрная дверь. Очень редко Иисус или Будда выбирают дверь; все остальные выбирают смерть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

скину сюда. Понравилось

 

Мальчик лет десяти вошёл в кафе и сел за столик. Официантка подошла к нему.

- Сколько стоит шоколадное мороженое с орешками? – спросил мальчик. - Пятьдесят центов, - ответила женщина.

Мальчик вытащил руку из крмана и пересчитал монетки.

- Сколько стоит простое мороженое, без ничего? – спросил ребёнок. Некоторые посетители ожидали за столиками, официантка начала выражать недовольство:

- Двадцать пять центов, - бросила коротко в ответ.

Мальчик опять пересчитал монетки.

- Хочу простое мороженое, - решил он.

Официантка принесла мороженое, бросила на стол счёт и удалилась. Ребёнок закончил есть мороженое, оплатил в кассе счёт и ушёл. Когда официантка вернулась убирать стол, она увидела, что рядом с пустой вазочкой лежали аккуратно сложенные монетки, двадцать пять центов – её чаевые.

 

Никогда не делай выводов о человеке, пока не узнаешь причины его поступков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- И на кой я туда пошёл? (М.Ломоносов)

- И чего нам дома ни сиделось? (А.Гитлер)

- Что за $ука кинула? (И.Ньютон)

- Так,с травой надо завязывать,фигня какая то в голову лезет! (О.Хайям)

- Зашибись экзотическая экскурсия! (Н.Бонапарт)

- Нет, в целом отдахнули неплохо! И чего они обиделись? (Мамай)

- Ни фига себе прогнозик! Ни фига себе дождик! (Ной)

- Какие ракеты! Мы чуть ли ни копьями воюем! (С.Хусейн)

- И как эту фигню доказать? (А.Эйнштейн)

- Зашибись формулировачка (Пифагор)

- Блин! Про водку надо думать,а в голове какие то таблицы! (Д.Менделеев)

- Да не бойся, всё будет работать! (Б.Гейтс)

- Ни чего сибе рассказик! (Л.Толстой)

- Кто петь не умеет?! Это я петь не умею?! (К.Лель)

- Сладенько получается... (М.Басе)

- Сынок, как дела в школе? (И.Грозный)

- Живут же, блин, люди... (Пётр 1)

- Кто дороги не знает?! Да я с закрытыми глазами куда хочешь вас доведу! (И.Сусусанин)

- Если это аппендикс,вот это тогда что за Фигня?! (Гиппократ)

- Щас ещё по стаканчику пацаны, и пойдём,португальцы уже на поле... (М.Измайлов)

- Пошли! Я знаю короткую дорогу... (Моисей)

- Вот это приходы (Будда)

- Да ладно тебе Моника, что ты ломаешся,ни кто ни узнает!(Б.Клинтон)

- Да чё я тебя обманывать чтоли буду...(Мефистофель)

- Мама, я опять летал во сне (З.Фрейд)

- Здесь был мой конь! У меня все ходы записаны! Железяка хренова! (Г.Каспаров)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.