Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону
  • Авторизуйтесь для полного доступа

    Пройдите быструю регистрацию :acute:

Стереотипы влияют на память

Оцените эту тему


Осень
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

Если вы убеждены в том, что с возрастом память ухудшается, то велика вероятность, что с вами так и произойдет. Исследование, проведенное учеными из Университета Северной Каролины, показало, что старые люди считавшие, что с возрастом память должна ухудшаться, показали в соответствующих тестах гораздо более плохие результаты, чем те, кто не обращал внимания на негативные стереотипы.

 

В опубликованном отчете об исследовании профессор Том Хесс и команда исследователей под его руководством утверждают, что способность запоминать у людей старшего возраста подвержена сильному влиянию негативных стереотипов. Так, к примеру, они показывают гораздо худшие результаты в тесте на запоминание, если перед тестом им сказать, что люди в возрасте постоянно показывают в нем плохие результаты.

 

 

Исследователи считают, что из-за подобного эффекта возникает замкнутый круг: люди думают, что они плохо справляются и страдают от негативного отношения коллег, и из-за этого действительно начинают работать значительно хуже, что уже действительно вызывает нелестные отзывы. Но есть у открытия и положительная сторона. Если вы себя не чувствуете старым, или воспринимаете старость позитивно – у вас большие шансы сохранить ясность ума и твердость памяти.

 

Также в ходе исследования были обнаружены некоторые факторы, определяющие то, насколько сильно негативные стереотипы повлияют на когнитивные способности. Например, влияние стереотипов гораздо сильнее проявлялось в группах возрастом 60-70 лет, чем в группах 71-82 лет. Но зато группа 71-82 лет больше была подвержена влиянию негативного отношения окружающих.

 

Корме того, было обнаружено, что наибольшее влияние стереотипы производили на наиболее образованных людей. Исследователи считают, что это объясняется огромной важностью возможности запоминать для этих людей.

A cada uno lo suyo.

_______

С таким образом жизни, как живут все современные люди, я задаю себе вопрос: «А хватит ли нам всем места в аду?»

_______

 

Считают, что успех приходит к тем, кто рано встает. Нет: успех приходит к тем, кто встает в хорошем настроении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

И это открытие... современное... абалдеть.

"Киса! Скажите, как художник художнику - вы рисовать умеете?" О. Бендер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.