Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Франция оказалась на пороге очередной революции


Чебур
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP
Во Франции, привычной к уличным протестам и славящейся своими революционными традициями, назревают явные признаки социального недовольства. За последние несколько недель разгневанные французские рабочие успели взять начальство в заложники, закидали управленцев яйцами, разгромили государственную контору в одном из французских городов и совершили ряд действий, которые в былые годы приводили к смене правительства, передает Reuters.

 

"Франции грозит очередная революция", - заявил бывший премьер-министр республики Доминик де Вильпен. Правительство Доминика де Вильпена как раз и было смещено в результате молодежных протестов и массовых беспорядков 2005г., вызванных законом о трудоустройстве, согласно которому работодатель мог увольнять сотрудников моложе 26 лет без объяснения причин.

 

Правда, большинство экспертов утверждают, что на этот раз революция Франции не грозит. "Только не у нас во Франции. Сложившаяся в настоящий момент ситуация куда менее взрывоопасна, чем в недавнем прошлом. Еще свежа память о столкновениях со сталеварами в 1980-х годах. Эти стычки были куда более ожесточенными, чем нынешние беспорядки", - отмечает эксперт в области социальных отношений в парижском институте Sciences-Po Ги Гру.

 

Однако не стоит упускать из виду, что французы ежедневно читают и смотрят новости о жадности корпораций, о безрассудных банковских сделках, о закрытии предприятий и трудностях, с которыми приходится сталкиваться обычным людям. Все это лишь подтверждает давно бытующее предположение, что "ультралиберальные" свободные рынки, не знающие контроля со стороны государства, ни к чему хорошему привести не могут. Неудивительно и то, что газеты пестрят заголовками об акциях протеста: слишком живы в памяти французов выступления рабочих и волнения среди населения городских окраин в 2005г.

 

Так, буквально на прошлой неделе французские телезрители имели возможность наблюдать, как рабочие громят шинный завод немецкой компании Continental в городе Клеруа. Поводом для беспорядков послужило решение суда близлежащего города Компьень, отклонившего иск профсоюза с требованием аннулировать или отложить процедуру закрытия завода. Досталось как самому заводу, так и правительственным зданиям в Компьене.

 

В целом акции протеста носили разнообразнейший характер. Например, работники энергетической компании EdF время от времени отключали электричество, а сотрудники японской компании Sony на юго-западе Франции прошли по городу в символической похоронной процессии, "предавая земле" рабочие места в знак протеста против увольнений на заводе в местечке Понтон-сюр-л'Адор.

 

Хотя, конечно, все эти митинги и акции протеста совсем не означают, что французским властям следует бояться революции. "Полдюжины случаев помещения начальства под ключ, хоть и получили широкое освещение в прессе, вовсе не означают, что Францией завладели большевики", - полагает специалист парижского института Institut Superieur du Travail Бернар Вивье. По его словам, во Франции бытует культура рабочих отношений, ставящая баррикады превыше переговоров. "Это очень давняя традиция. Профсоюзы играют тут роль успокоительного", - отмечает эксперт.

 

С этим утверждением сложно не согласиться: начиная с Великой французской революции 1789г. и Парижской коммуны 1871г., Франция придерживается традиции уличных протестов. Эта традиция дала о себе знать во времена молодежной революции 1968г. При этом массовые беспорядки уже не раз приводили Францию к смене правительства и к отставке выдающихся политиков. Однако в отличие от вспышек насилия 1970х гг., когда зараженные маоистскими идеями лидеры призывали рабочих нападать на менеджеров, нынешние акции протеста протекают тихо и спокойно.

 

Эксперты также отмечают, что основной причиной забастовок и митингов стала неэффективная антикризисная политика государства. Так, президент Франции Николя Саркози направил уже миллиарды евро на борьбу с экономическим кризисом. Тем не менее в течение последнего года около полумиллиона французов пополнили ряды безработных. Это во многом оправдывает акции протеста. При этом около половины опрошенных социологами французов считают, что в случае угрозы сокращений вполне допустимо сажать начальство под "арест". Даже политики такого масштаба, как премьер-министр Франции Франсуа Фийон, обычно осуждающий яростные протесты, поспешили заверить, что понимают чувства рабочих.

 

http://top.rbc.ru/politics/28/04/2009/297665.shtml

 

вот как то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.