Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Украина в панике: вот-вот прорвет ДнепроГЭС


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

В Запорожье паника. Многие люди пытаются выбраться из города, массово отпрашиваются с работы и уезжают. Машинами забита симферопольская трасса. Толпы штурмуют междугородние автобусы, раскуплены билеты на поезда на все направления. Крупный индустриальный центр юга Украины взбудоражен слухом о техногенной катастрофе на дамбе Днепрогэса.

 

Даша напугала всех

 

Утверждают, что катастрофу предсказала местная знаменитость, финалистка всеукраинского телевизионного реалити-шоу «Битва экстрасенсов» 17-летняя Дарья Сухая. На нынешние выходные многие украинские школы наметили выпускные вечера. Когда ясновидящую девушку спросили: собирается ли она на выпускной, та, якобы, ответила:

 

- Выпускных вечеров в городе не будет из-за траура, потому что придет много воды...

 

Горожане растолковалли пророчество однозначно: прорвет ДнепроГЭС.

 

Дамба дышит на ладан

 

Всем известно, что это детище первой советской пятилетки находится в критическом состоянии. Железные конструкции проржавели, на бетонных ребрах плотины зияют гигантские трещины. Однако правительство Украины до сих пор отказывалось выделять деньги на реконструкцию станции.

 

По верху дамбы проходит автомобильная дорога. Ежедневно сотни тысяч запорожцев таким образом добираются с жилых районов Левобережья на заводы и офисы правого берега. Другого пути нет. «Оранжевые» власти заморозили строительство нового моста через Днепр, начатое еще при Кучме.

 

Несколько последних месяцев подряд две из четырех полос дороги по дамбе находятся на постоянном ремонте. Как результат, в часы пик ДнепроГЭС закрыт постоянной автомобильной пробкой, что дико нервирует жителей Запорожья. И без всяких предсказаний город был уверен, что старая плотина может рухнуть в любой момент.

 

В магазинах, на улицах и рынках – везде люди говорят о предстоящей катастрофе. Банки прекратили выдавать депозиты, закончились наличные в банкоматах. Милиция и «скорая» получили указания пресекать случаи массовой истерии. Очень многие отправились в церкви. Запорожские выпускники не знают, что делать. Каждая семья выпускника потратила на праздничный вечер как минимум 500 долларов.

 

«Я не виновата…»

 

Сама Даша Сухая утверждает, что ничего подобного не говорила:

 

- Я не предсказываю в глобальных масштабах. Не хочу брать на себя подобную ответственность. Я склоняюсь к той версии, что слухи распускают те, кто пытается таким образом выбить финансирование. И я обязательно пойду на выпускной! А что касается людей... Многие верят, как им это запретишь?

 

Однако угроза массовой паники сработала. Директора предприятий утверждают, что заводчане оставляют цеха. Может остановиться производство «Запорожстали» и других флагманов украинской индустрии. Оценив ситуацию, Кабинет министров экстренно выделил на ремонт Днепрогэс девять миллионов гривен. Хотя для полной реконструкции дамбы нужно в три раза больше.

 

В специальном обращении к населению мэр Запорожья Евгений Карташов призвал горожан сохранять спокойствие:

 

- Я не знаю, откуда пошли слухи, что рухнет ДнепроГЭС. Я очень вас прошу: не верьте! Станция простоит еще 300 лет.

 

Обращение мэра передают по местному радио и ТВ каждые два часа. Но очень похоже, что ему никто не верит.

 

Способности оракула у Даши Сухой проявились еще в три года, и с тех пор она поражает окружающих. В школе она однажды предсказала даже смерть одноклассника. Легко угадывает изображения на фото в закрытых конвертах и сообщает журналистам такие подробности их жизни, о которых не мог знать никто.

 

Что может быть, если плотина не выдержит

 

Летом 1941 года по приказу командующего Юго-Западным направлением Семена Буденного саперы НКВД подорвали плотину Днепрогэс. Взрыв лишь частично разрушил плотину, но по течению вниз помчалась огромная стена воды. По воспоминаниям очевидцев, ее высота была несколько десятков метров. Она уничтожила немецкие переправы, буквально всосала в себя две наши отступающие армии и кавалерийский корпус. Выплыть смогли лишь отдельные разрозненные группы, попавшие в окружение и плен. Волна обрушилась на прибрежную запорожскую степь и смыла колонны беженцев.

 

Старожилы и сегодня с ужасом вспоминают жуткую картину «днепровского цунами». В плавнях и береговой зоне погибло множество работавших там людей и сотни тысяч голов скота. Лавина воды стремительно залила огромные пространства Днепровской поймы. За один час была снесена вся нижняя часть Запорожья с огромными запасам промышленного оборудования, военных материалов, сотнями тысяч тонн продуктов. В катастрофическом потоке погибли десятки судов вместе с судовыми командами. Были затоплены соседние города Никополь и Токмак.

 

Времени на расчеты у саперов НКВД не было. Прикинули на глазок, что двух грузовиков с взрывчаткой будет достаточно. Грузовики загнали в технологические галереи плотины. Никто не мог предположить таких катастрофических последствий активного сброса огромной массы воды.

 

Если Буденный взорвал в теле Днепрогэса две трехтонки с аммоналом, то осенью 43-го немцы нафаршировали плотину 200 тоннами тола! Достаточно, чтобы станция перестала существовать вообще. Вместе с ней гарантированно уходили под воду тысячи километров уже освобожденной территории. Советский генералитет с ужасом представлял, что немцы все-таки могут взорвать плотину. Тогда гигантское наводнение смыло бы целые армии наступающих войск на южном течении Днепра.

 

Чтобы спецотряд разведчиков и саперов смог разминировать плотину, Красная Армия остановилась на берегу Днепра, задержав наступление на запад на два с половиной месяца. Разрешение на такую немыслимую задержку дал лично Сталин.

 

/ ужос оО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

а вдруг рванёт и людяи хана оО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)
за ГЭС надо следить. занимаетсо этим правительство. намек ясен ? )))

 

 

«Оранжевые» власти заморозили строительство нового моста через Днепр, начатое еще при Кучме.

 

 

эхххх

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

*** (23:24:13 22/06/2009)

все враки

 

*** (23:24:31 22/06/2009)

на трассе никого

 

*** (23:24:41 22/06/2009)

все работает в обычном режиме

 

*** (23:24:49 22/06/2009)

паники нет тоже

 

*** (23:24:57 22/06/2009)

откуда такая фигн\?

 

 

/мой знакомый из Запорожья. так что это враньё всё))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

когда будет смывать (если будет) про надувную уточку пусть не забудут =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
когда будет смывать (если будет) про надувную уточку пусть не забудут =(

не дождётесь © от него же))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

уточег на всех хватит ??? А дамбы О_О

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.