Перейти к контенту
Новостройки Ростова-на-Дону
НКД

Хорошие лица русских солдат

Рекомендуемые сообщения

Сижу в гостях, листаю фотоальбом. Со снимков глядят молодые светлые лица. Фуражки, петлицы с кубарями и треугольничками, гимнастёрки... Эти ребята на снимках - моложе меня. Им по 18-20-30 лет... Но именно эти парни гоняли по пустыням басмачей, вышибали самураев за Халхин-Гол, умирали в госпиталях, их пулемёты заклинивало от непрерывной стрельбы в ДОТах Перемышля и казематах Бреста, шашки тупились о германские шлемы под Ростовом и Кущёвкой, танки таранили вражьи "PZ-IV" под Корсунем, их штыки нацарапывали на штукатурке Рейхстага "ДОШЛИ!"

Кто сегодня видел эти лица? Их не снимала хроника, фотографии не публиковались в мемуарах маршалов и роскошных фотоальбомах к очередной "дате". Только родственники вспоминали, как их звали: Вани, Саши, Миши...

Хочу, чтобы их хорошие лица увидели русские люди. Сегодня такие чистые лица всё реже и реже встречаешь в этом сволочном мире.

Всмотритесь в них. И если вы когда-нибудь окажетесь у воинского захоронения - неважно, у огромной ли братской могилы на мемориале, или у одиночного заплывшего окопчика в придонской степи - остановитесь, поставьте стопку водки с чёрной горбушкой и затеплите свечу. Вспомните о них - они это заслужили!

Приглашаю всех желающих размещать в этой теме снимки русских солдат той войны из домашних альбомов.

Начну пока что с фотографий их моей маленькой подборки.

post-17888-1248182674_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением

Рекомендуем!

Действительно замечательные лица! Светлые... У меня такое ощущение, что сейчас таких уже и нет...

Спасибо!

___

У меня есть фото прадеда , тоже в военной форме , датировано 1929 г . Завтра отсканю , выложу . Да сейчас таких светлых лиц уже нет , все какие-то хмурые... Меняются эпохи, меняются и люди...

у меня меня светлое лицо ^_^

Ещё кавалеристы:

- В. Басов;

- И.Зорин с сослуживцами

post-17888-1249231947_thumb.jpg

post-17888-1249231982_thumb.jpg

Очень замечательная и нужная тема.

Надо знать тех, кто защитил Родину.

По возможности хорошо бы подписывать имена, если они известны. Ведь это наша история.