Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

А Ваш лифт соответствует новым нормам?


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Уже в 2010 году жильцы многоэтажных домов могут стать физкультурниками по неволе. Утвержден новый техрегламент на лифты. Все без исключения кабины должны быть оснащены тревожной сигнализацией, системой вентиляции и генераторами для освещения кабины в случае перебоев с электричеством. Сами купе должны быть из материалов, снижающих риск их намеренного повреждения или поджога. Вне закона — и подъемники, которым более 25 лет. Только в Ростове замене подлежит около двух тысяч кабин.

 

Какими должны быть современные подъемники с точки зрения безопасности, стало ясно несколько дней назад. На уровне правительства установили новый техрегламент для лифтов. Он вступит в силу через год. В постановлении запрещено использовать транспорт, которому больше 25 лет. Сейчас в Ростове работают около 4000 лифтов, половина из них пенсионеры — перевозят уже больше четверти века. На вопрос, как за год заменить около 2000 кабин, в Ростехнадзоре разводят руками. Но на кого лягут основные высотные тяготы, уже известно.

 

«Я сомневаюсь, что силами одних жильцов можно такие проблемы решить, потому что замена лифта это миллион 200 — миллион 300, все зависит от параметров», — комментирует главный госинспектор Нижне-Донского управления Ростехнадзора Александр Зельдин.

 

Чтобы купить лифт, по расчетам специалистов, с каждой квартиры в среднем нужно собрать от 25 до 100 тысяч рублей. Жители дома на проспекте Сельмаш, многие из которых уже пенсионеры, узнав о таких цифрах, мягко сказать, удивились. С помощью федеральной программы по реформированию фонда ЖКХ и местного бюджета они заплатили всего по одной тысяче рублей. Новый лифт установили месяц назад. На этом теперь сложно будет оставить какую-нибудь надпись, стены обработаны порошковой эмалью.

 

Но по этой программе в первую очередь отдают предпочтение высотным многоэтажкам, в которых организованны ТСЖ. В каких домах будут подниматься и спускаться по лестнице, станет известно в октябре 2010-го.

 

\ ужос О_О

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

чтоб ты сменила пластинку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Чую, буду я здоровый аки бык :) ибо на 8-м этаже живу... а жильцы нашего дома не то что на лифт скинуться... ком. услуги оплатить не могут :) а дому 23 года... лифту соответственно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все без исключения кабины должны быть оснащены тревожной сигнализацией, системой вентиляции и генераторами для освещения кабины в случае перебоев с электричеством. Сами купе должны быть из материалов, снижающих риск их намеренного повреждения или поджога

Вот интересно, а такие вообще в природе существуют? Их уже хотя бы в новые дома устанавливают?

 

Чую, буду я здоровый аки бык

У меня в доме где-то год после сдачи лифт не подключали. Чтобы мы не попортили его стройматериалами и мебелью. Гады! Правда, мы и не жили в это время. А то бы ребенка только на руках на улицу выводила бы. Это проще чем коляску с 7-го этажа тягать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)
Вот интересно, а такие вообще в природе существуют?

 

да=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
у нас их два один грузовой, другой розовенький с зеркалом, еще и камера весит!!!!

Угу, в новых многоэтажках обязаны грузовой лифт ставить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.