Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Жалоба родственника пенсионерки из Азова Владимиру Путина не обоснована


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Нина Демиденко стала звездой эфира с Путиным. Увы, квартира ей не светит

 

Жалоба племянника 84-летней женщины подняла на ноги чиновников Азова. Когда ажиотаж спал - все пошло своим обычным путем

 

Ветеран войны Нина Федоровна Демиденко из города Азов Ростовской области, на жилищные проблемы которой пожаловался Владимиру Путину ее племянник, в ближайшее время не обзаведется собственной квартирой. Сегодня администрация Азова заявила, что ей отказали законно и предоставят жилье, когда выйдет новый закон. Между тем, еще накануне ее история стала настоящей сенсацией. Не успел племянник задать вопрос в прямом эфире премьер-министру, как в мэрии Азова было созвано специальное совещание, посвященное судьбе Демиденко. А спустя 40 минут, как в Москве потушили софиты, в дверь Нины Федоровны стучались чиновники, пообещавшие решить ее квартирный вопрос. Увы, как оказалось, «кончен бал - погасли свечи» - испуг местной власти длился недолго.

 

Мы связались с председателем совета ветеранов города Азов Николаем Луценко и попросили прокомментировать историю Нины Федоровны Демиденко.

 

«СП»: - Николай Иванович, в Азове много ветеранов, у которых не решены жилищные проблемы?

 

- У нас на квартирном учете стоят 11 человек. Из них 6 – участников войны, 4 инвалида и одна вдова. Раньше лет 10-12 назад их было 34 человека, но вымерли уже. В начале года я разговаривал с мэром города. Он мне говорит: «Николай Иванович, пусть мне дадут через закон деньги, и я куплю квартиры. А пока мне не дали ни копейки». Конечно, те фронтовики, что стоят на очереди, я думаю, что им рано или поздно дадут жилье.

 

«СП»: - А когда ваши ветераны в последний раз получали квартиры?

 

- В 2000 году, когда 55 лет Победы было, дали 8 квартир. Большинство ветеранов получили квартиры при Советской власти. Сейчас стоят на учете те, кто переехал сюда недавно или те, чьи дома не пригодны для жилья. Вот сегодня товарищ один ко мне приходит, говорит: «Николаич, меня внуки выгнали, жить негде». А он их прописал в свою однокомнатную квартиру год назад. Я, конечно, понимаю… Но, что делать-то. А до этого в Азове всем ветеранам выдали машины. И начали приходить ко мне их внуки: «Николай Иванович, а как же гараж?». Бессовестности нет конца. Я говорю: «Тебе 40 лет, вот и строй сам».

 

«СП»: - Вас порадовал вчера ответ Путина о том, что все ветераны получат квартиры?

 

- Все-таки президенту и премьеру, когда они выступают, надо думать, что говорят. Вот что Путин сказал: квартиры выдадим всем ветеранам. Фронтовиков значится по Азову – 341 человек, тружеников военного тыла – 1843 человека. А по России их сколько? Разве может государство им всем выдать квартиры? Нужно же говорить правильно, что получат нуждающиеся, те, кто не получал раньше. А то у меня теперь со вчерашнего дня телефон не умолкает, звонят по поводу квартир, чтобы и им тоже дали. Мне приходится объяснять: что, да как.

 

«СП»: - Когда обещают выделить квартиры тем 11 ветеранам, которые стоят на очереди?

 

- Обещают, что в следующем году. Я не знаю: получится или нет.

 

О том, как местные власти решили поступить в ситуации с Ниной Демиденко, «Свободной прессе» рассказал заместитель главы администрации города по социальным вопросам Владимир Парфенов

 

«СП»: - Правда, что после того, как в прямом эфире «Разговора с Путиным» прозвучал вопрос от племянника Нины Демиденко, вы уже через 40 минут были у нее дома?

 

- Да, это так. Мы нашли ее по своей базе, фамилии в эфире так и не прозвучало, поэтому мы были вынуждены поднять все заявления, поступавшие к нам в последнее время, чтобы понять, о ком идет речь. И действительно, через минут 40 уже были в доме, где проживает Нина Демиденко со своей сестрой. Правда, не за тем, чтобы вручить ей ключи от новой квартиры, как написали сегодня в некоторых СМИ, а для того, чтобы вообще разобраться в ситуации и посмотреть, в каких условиях живет человек.

 

«СП»: - А почему этого не сделали сразу после того, как получили от нее заявление?

 

- Происходило все следующим образом: в октябре женщина обратилась с письменным заявлением в администрацию о том, что у нее, ветерана войны нет жилья. Но обеспечению жильем до 9 мая по действующему указу президента подлежат ветераны, ставшие на учет до 1 марта 2005 года. А она на учете не стояла, и поэтому ей при письменном обращении был дан абсолютно верный ответ на основе действующего законодательства. Тем не менее, 25 ноября от ее имени по этому же вопросу обратилась ее сводная сестра Юлия Трусова. В нормальной беседе, спокойной, без грубых выражений, о которых было заявлено в прямом эфире, специалист Стрельцова Нина Петровна и Трусова пришли к общему выводу, что стоит подождать принятия нормативного документа, о котором говорил Путин. А теперь ее племянник, сын Юлии Трусовой дозвонился на прямую линию.

 

«СП»: - Все-таки, что будет с этой женщиной? Она получит квартиру?

 

- Мы сейчас с большой долей уверенности можем предполагать, что когда будет опубликован документ, у нас будут законные основания решать вопрос по обеспечению ее жильем.

 

Из досье «СП»:

 

3 декабря из Ростовской области Владимиру Путину дозвонился Олег Трусов. Он рассказал, что его тетя - ветеран Великой Отечественной войны Нина Федоровна Демиденко живет в городе Азове, в частном доме, где вода есть только во дворе, а туалет - на улице. Ей, инвалиду, тяжело жить в таких условиях. Но в городской администрации в получении жилья раньше отказывали, поскольку она не встала на учет до марта 2005 года. Когда президент страны Дмитрий Медведев объявил, что жилье будет предоставляться всем ветеранам, независимо от того, успели они встать на учет или нет, пожилая женщина снова обратилась в администрацию, но услышала: "Кто вам такое сказал, тот пусть жилье и дает". Владимир Путин эту ситуацию прокомментировал так: "Все ветераны Великой Отечественной, вне зависимости о того, встали на очередь они до 2005 года или нет - должны быть обеспечены жильем".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ссылки на источник ставить что-то отвалится?

Я это уже выкладывала тут..

Это достойно отдельной темы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)
Это достойно отдельной темы?

 

lf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)
Я это уже выкладывала тут..

Это достойно отдельной темы?

 

он просто не искал!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Ребята и девчата.Остроумные вы мои. Когда вы уже поймёте, сюда и еже с ним, будет постится всё,что касается Ростова,отдельными темами,хоть и было уже в дискуссионном.

 

Это делает с технической стороны и для цитирования форума ботами. Пжлст. не задавайте больше вопросов про: зачем или стоит ли это отдельной темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сюда и еже с ним, будет постится всё,что касается Ростова

Это касается не Ростова, а Азова. А у них свой форум есть. Надо заглянуть, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)
Это касается не Ростова, а Азова. А у них свой форум есть. Надо заглянуть, кстати.

 

для особо одарённых: Новости Ростова и Ростовской области

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)
поскольку она не встала на учет до марта 2005 года.

 

какой бред!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для особо одарённых: Новости Ростова и Ростовской области

твои слова

будет постится всё,что касается Ростова,отдельными темами

И это не новость, а небольшой фрагмент (темы путинской беседы с "народом").

 

какой бред!

Законы же пишут, какие хотят. А речь о том, что по специальному президентскому указу (не по закону, который для всех) ветеранов ставили в льготную очередь на получение жилья. Только действие указа по времени ограничено до 2005 года. Сейчас готовят новый нормативный документ, но он еще не вступил в действие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.