Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Мошенники заставляют ростовчан устанавливать дорогие системы очистки воды


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

"Четыреста сравнительно честных способов отъема денег", которые знал Остап Бендер, в Ростове пополнились еще одним. Об этом сообщила наша читательница Юлия Кравченко (фамилия изменена) - жительница дома по улице Оганова.

 

- Утром у нас во дворе дома состоялось собрание, где всем жильцам популярно объяснили, что из наших кранов течет "кака" и что, якобы, есть закон, по которому с 1 сентября надо каждому установить систему очистки воды. Парень, который читал эту лекцию, сказал, что есть возможность установить эту систему по совершенно льготным ценам. В числе прочего словоблудия улыбчивый представитель сообщил, что если 60% жильцов дома будут за установку, то остальные 40 % подвергнутся этому "счастью" насильственно. На мой взгляд, смахивает эта акция на очередной лохотрон! Приметы классического "развода" налицо. Пришли они утром в 11 часов, когда дома одни пенсионеры и молодые мамы. Говорили очень быстро, информация в основном размытая, подробностей мало. Упор делался на то, что это практически обязаловка, и как нам повезло, что мы входим в льготную категорию, потому что почувствуем разницу в ценах. То есть ставить будут все равно всем, а вот нам могут поставить по льготной цене: ну не хотите - не надо, сами виноваты, мы предлагали... Что за новшество такое?

 

Озадачившись этим вопросом, журналисты «Комсомолки» позвонили в фирму, которая и собралась осчастливить ростовчан. Тем более, что о таком законе в прессе ничего не слышно, а ведь "час Х" уже наступил. На другом конце трубки действительно заливались соловьем. Непонятные технические термины, сдобренные модным ныне словечком "нанотехнологии", сыпались как из рога изобилия. Представитель фирмы подтвердил, что действительно с 1 сентября все обязаны ставить водяные фильтры: "Помните как с квартирными счетчиками было? Так и тут будет поголовно - кто не хочет, все равно придется ставить!"

 

Прозвучало все это более чем убедительно - тут же захотелось побежать и купить эту "разработку военных ученых" с "пятиступенчатой системой очистки воды", но вот незадача: в администрации города о такой чудо-инициативе никто слыхом не слыхивал! Официальный ответ от директора Департамента ЖКХ и энергетики Ростова Сергея Ковшикова на наш запрос гласит: "Законодательных, нормативных актов, обязывающих устанавливать фильтры на внутриквартирные разводки водоснабжения, не существует". Да, действительно, в России есть федеральная программа "Чистая вода", но во-первых, действует она не с 1 сентября нынешнего года, а еще с 2009 года, и во-вторых, не предполагает насильственной "фильтризации" каждой отдельно взятой квартиры. Программа реализуется уже несколько лет и решает более масштабные проблемы, связанные с водоснабжением, качеством воды и техническим регулированием, а не занимается одним лишь внедрением фильтров.

 

Эти слова подтверждает и юрист "Комсомолки" Валерий Оболенский:

 

- Установка фильтра в квартире является желанием собственника. Однако предприниматели, которые сообщают о существовании такого закона, формально никакого правонарушения не совершают, так как по поводу свойств своего товара они, вполне возможно, и не вводят в заблуждение и даже могут предъявить подлинные сертификаты. А то, что они говорят об обязаловке с 1 сентября, так это их право! Они могут сказать, что завтра конец света и поэтому вы должны потратить на их фильтры все свои деньги. Ваше право - верить в это или нет...

 

Так что - как бы цинично это ни звучало - схема привычная и даже вполне законная. Только вот в рамки морали она явно не укладывается.

 

- Ужасно неприятно, что "лапшу" вешали пенсионерам - они ж легко верят всему! - возмущается Юлия. - А ведь сумма нужна немаленькая: первоначальная стоимость фильтра 16000 рублей, администрация якобы пересчитала, получилось 9600, ну а льготникам - аж 5600.

 

То, как ловко бизнесмены втюхивают свои фильтры, напоминает известную ситуацию, когда к вам звонят в дверь "коробейники" и сообщают: "Мы представители российско-канадской компании, сегодня у фирмы день рождения, поэтому вы практически бесплатно получаете в подарок..." Их чистая вода отдает душком, но как выясняется, это не противозаконно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
первоначальная стоимость фильтра 16000 рублей, администрация якобы пересчитала, получилось 9600, ну а льготникам - аж 5600.

а реально 560...

 

Когда же люди перестануть вестить на лохотроны массово?..

 

Как там... "Пока живут на свете дураки, обманывать нам, стало быть, с руки " :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что тут можно сказать! Разводилово чисто для лохов. Неужели кто-то ведется еще на такое?

 

в России есть федеральная программа "Чистая вода"

А это разводилово на федеральном уровне плюс распил бюджетного бабла.

 

Ужасно неприятно, что "лапшу" вешали пенсионерам - они ж легко верят всему!

Что самое удивительное. Никогда не понимала, почему люди старшего поколения, умудренные, казалось бы, жизненным опытом, более всех склонны доверять проходимцам.

 

"Пока живут на свете дураки, обманывать нам, стало быть, с руки "

Во-во.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас вообще лохотронов как никогда много)

Да? Может быть, конечно, но я что-то не замечаю. Вот такого рода лохотронов с обманом, дезинформацией не встречаю. Что касается сферы ЖКХ, здесь участились случаи принудительного обдиралова. Но в чистом виде лохотроном это не считаю, это скорее злоупотребление своим монопольным правом всяких там горгазов, электросетей и прочих водоканалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Да? Может быть, конечно, но я что-то не замечаю. Вот такого рода лохотронов с обманом, дезинформацией не встречаю. Что касается сферы ЖКХ, здесь участились случаи принудительного обдиралова. Но в чистом виде лохотроном это не считаю, это скорее злоупотребление своим монопольным правом всяких там горгазов, электросетей и прочих водоканалов.

Относительно лекарств куча разных, а-ля "Это панацея без неё вам хана", коробейники всё так же ходят, к моей бабушке (царство ей небесное) пол года назад приходили вообще с прибором который правильно(!) считает воду и электроэнергию, типа счётчик а об обилии различных БАД и чудо-приборов для здоровья я вообще молчу, неистребимо их войско.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Относительно лекарств куча разных, а-ля "Это панацея без неё вам хана", коробейники всё так же ходят, к моей бабушке (царство ей небесное) пол года назад приходили вообще с прибором который правильно(!) считает воду и электроэнергию, типа счётчик а об обилии различных БАД и чудо-приборов для здоровья я вообще молчу, неистребимо их войско.

Ну я только про ЖКХ подумала. Ты наверное права, Vall. А у меня уши слишком гладкие, лапшу не ловят, вот и не замечаю.)) А если подумать, вспомнить... Вот и не очень давно читала, как всучивают людям "чудо"-пылесосы за 1,5 - 2 (и даже больше) килобаксов. А апгрейденные еще как бы не 70-х годов "письма счастья", только теперь в интернет-варианте и с электронными кошельками... Да, можно перечислять...

Вообще есть такое мнение, что в смутные кризисные времена количество мошенников и мошенничество увеличиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Ну я только про ЖКХ подумала. Ты наверное права, Vall. А у меня уши слишком гладкие, лапшу не ловят, вот и не замечаю.)) А если подумать, вспомнить... Вот и не очень давно читала, как всучивают людям "чудо"-пылесосы за 1,5 - 2 (и даже больше) килобаксов. А апгрейденные еще как бы не 70-х годов "письма счастья", только теперь в интернет-варианте и с электронными кошельками... Да, можно перечислять...

Вообще есть такое мнение, что в смутные кризисные времена количество мошенников и мошенничество увеличиваются.

Я с этой фигнёй "благодаря" матери сталкиваюсь постоянно(

В ЖКХ дурят законно)))Та кто это вообще тема отдельная))

Согласна с тем что в сметные и кризисные времена жулики процветают....только вот у нас они "цветут и пахнут" и увядать не собираются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Опять появились. Сегодня на улице Орбитальной орудуют. Сделал фотку. С ними еще седой мужчина в костюме был, не попал в кадр. После того как их раскусили и попросили показать паспорта, сразу ретировались. Седой мужчина под угрозой отхватить люлей здесь и сейчас промямлил, что он тут только второй день работает. Кстати, изначально представились как ревизоры, которые якобы проверяют нашу УК, призывали писать на УК в прокуратуру, короче несли неимоверный бред. Окончательная цена "обязательных" фильтров 7000 р.

post-58435-0-12385800-1397468945_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У дядьки по-моему на лбу большими буквами написано, что он мошенник.

Да еще и эти темные очки. Небось глазенки бегающие скрывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У дядьки по-моему на лбу большими буквами написано, что он мошенник.

Да еще и эти темные очки. Небось глазенки бегающие скрывает.

Видела бы ты меня, с лица воду не пить и не судить, у дядьки лицо колхозного тракториста, имхо..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.