Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Поддельные ОСАГО можно приобрести на ростовских авторынках


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Российский союз автостраховщиков (РСА) предупреждает автовладельцев: на страховом рынке появилась крупная партия поддельных полисов обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев (ОСАГО) и квитанций к ним формы А-7.

 

В Ростовской области продажа подделок пока не выявлена, что очень радует донских страховщиков.

 

— С жалобами к нам еще не обращались, — рассказал начальник службы безопасности одной из ростовских компаний. — О подобных случаях мы только слышали от московских коллег.

 

Как оказалось, в большинстве случаев автовладельцы начинают говорить о поддельном полисе из-за самого названия документа. Поясним, что с 1 июля 2009 года форма полиса ОСАГО изменена. И на сегодняшний день в обороте находятся полисы с названием «Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности ВЛАДЕЛЬЦА транспортных средств» (в единственном числе) и «Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности ВЛАДЕЛЬЦЕВ транспортных средств» (во множественном числе).

 

РСА в свою очередь информирует о том, что поддельные полисы с первого взгляда достаточно трудно отличить от настоящих. Более того, при проверке номера через систему на официальном сайте РСА, он соответствует действительно выданному страховому полису. Угловые штампы и печати идентичны оригинальным угловым штампам и печатям страховых организаций, даже прилагающиеся квитанции, которые выписывают при оплате полиса, вплоть до номера, копируются мошенниками. Если владелец такого полиса попадет в дорожно-транспортное происшествие, то указанная в бланке компания не станет возмещать убытки и виновнику придется оплачивать расходы всех участников инцидента самостоятельно.

 

Особенности, позволяющие определить подделку:

 

- в поддельном полисе на ощупь бумага худшего качества, серия и номер полиса не рельефны (не прощупываются);

 

- на просвет поддельный полис не имеет водяных знаков с логотипом РСА;

 

- по оттенку цвета поддельный полис более яркий;

 

- в поддельном полисе имеют место опечатки в используемых преступниками штампах и печатях страховых организаций;

 

- отсутствие в поддельном полисе металлизированной «ныряющей» защитной нити, проходящей через бланк страхового полиса.

 

Ростовские страховые компании предполагают, что фальшивки могут распространять на крупных автотрассах, например, М-4. Также местами обмана могут стать рынки продаж автомобилей, таких как «Алмаз» и «Фортуна», то есть в местах, где автолюбители в спешке оформляют страховку, и нет возможности проверить подлинность документа. Чтобы не стать жертвой мошенников рекомендуется приобретать полисы ОСАГО в офисах известных страховых компаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.