Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Авария на ЧАЭС. 21-я годовщина


MURAD
 Поделиться

АЭС, г. Волгодонск.  

8 пользователей проголосовало

  1. 1. Как Вы относитесть к запуску АЭС в Волгодонске?

    • Положительно. АЭС - дешевый и экологически чистый источник электроэнергии, потребление которой постоянно увеличивается.
      3
    • в Волгодонске разве есть АЭС?
      0
    • Отрицательно. Всякое может быть, пусть лучше эти АЭС строят на Чукотке.
      4
    • Свой вариант.
      1
  2. 2. Авария на ЧАЭС. Как Вы думаете, что послужило причиной аварии на ЧАЭС? (Обратите внимание - можно выбирать более одного варианта ответа)

    • Халатность персонала.
      4
    • Ошибка, которая закралась либо в проект АЭС, либо допущенная строителями.
      4
    • Диверсия.
      1
    • Свой вариант.
      1


Рекомендованные сообщения

  • VIP

Срок службы саркофага над Чернобыльской АЭС истек

26.04.2007 14:35 | Российская Газета

 

21-ю годовщину чернобыльской аварии мы встречаем очередной печальной статистикой: работы по консервации ЧАЭС отстают на 7 лет. Об этом журналистам сообщил председатель Счетной палаты Украины Валентин Симоненко, член рабочей группы по аудиту ликвидации последствий техногенных катастроф и радиоактивных отходов. По его словам, до сих пор не определено, каким образом можно разрешить накопившиеся на ЧАЭС проблемы.

Главная из них - опасность скорого обрушения защитного кожуха - саркофага "Укрытие", сооруженного вокруг реактора сразу после аварии. Пресса не раз писала, что его гарантированный срок эксплуатации истек в 2006 году, и эксперты предупреждают о серьезных последствиях, которые может иметь разрушение хранилища с 200 тоннами ядерного топлива. Специалисты АЭС утверждают, что техническое состояние саркофага серьезно ухудшилось: в стенах появились трещины, потолок просел.

В то же время правительством Украины в бюджете на 2007 год на поддержание порядка в зоне отчуждения и проведения в ней необходимых ликвидационных работ предусмотрено всего 90 миллионов гривен, что составляет около половины необходимой суммы.

 

http://www.rambler.ru/news/events/0/10256405.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Атомная энергия конечно очень дешевая. Вот только пример того, к чему может привести некое негативное стечение обстоятельств, всем известен. И находится этот мример от нас не так, чтобы очень далеко.

К идее пуска Волгодонской АЭС относился и отношусь отрицательно. В целом считаю, что для юга России можно и нужно использовать альтернативные источники энергии. Меня удивляет, например, отсутствие проектов, связанных с использованием энергии ветра. И это при том, что в Ростовской, Волгоградской областях, Краснодарском и Ставропольском краях и Калмыкии огромные открытые пространства и соответственно большие возможности именно в данном направлении. В маленькой Голландии эти "ветряки" стоят целыми лесами,а у нас при всех благоприятных условиях даже не пытались попробовать.

Насчет аварии на ЧАЭС выбрал вариант с "диверсией". Это не связано ни с какими фактами, которые мне якобы известны. Просто таково мое мнение. Такой стратегический объект с многоступенчатой системой защиты, и нелепая случайность? Не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
В то же время правительством Украины в бюджете на 2007 год на поддержание порядка в зоне отчуждения и проведения в ней необходимых ликвидационных работ предусмотрено всего 90 миллионов гривен, что составляет около половины необходимой суммы.

 

мда...а когда настанит еще 1 экологическая котострофа небось помощи просить начнут.....

 

смотрел я както передачу про аварию на ЧАЭ, там проводилась какаято проверка и один придурок решил перед начальсятвом выслужиться...короче приказал жахнуть на полную...а потом было слишком поздно остановить цепную реакцию :viannen_28: :viannen_28: :viannen_28: или это просто версия "для печати"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Атомная энергия это действительно экологически чистый вид энергии. А вот что касается месторасположения ее в Волгодонске , к этому можно относиться двояко. Близость конечно настараживает... с другой стороны, авария типа чернобыльской страшна для экологии в целом, хоть в Волгодонске, хоть на Чукотке. И везде, где она произойдет, она унесет тысячи жизней .

 

По-поводу кто виноват.... вопрос не актуален, считаю. Может быть что угодно, халатность, ошибка, роковое стечение обстоятельств... Куда страшнее то что происходило после аварии , ведь первые несколько суток об этом хранилось гробовое молчание властей, и никто не знал о проишедшем. Тысячи людей призвали из дома на ликвимдацию , никто не знал куда едет. А сколько людей в близлежайших поселках получили смертельные дозы облучения из-за того, что просто не успели вовремя покинуть зараженную территорию... Это очень страшно.... Так что в данном случае, думаю более уместен вопрос - что делать, чтобы избежать повторения подобного в будущем, и как обезопасить применение этого вида энергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кстати там люди до сих пор живут. я по телевизору как-то смотрел, что даже и нормально. и собаки не бегают с двумя головами и пятью рогами))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
А кстати там люди до сих пор живут. я по телевизору как-то смотрел, что даже и нормально. и собаки не бегают с двумя головами и пятью рогами))))))
Зато сколько рядом с нами живут их, знаю одного мальчика, точнее он уже по возрасту совсем не мальчик, уже седина появляется, но уровень развтия очень низкий,разговаривать не может - жертва аварии
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Зато сколько рядом с нами живут их, знаю одного мальчика, точнее он уже по возрасту совсем не мальчик, уже седина появляется, но уровень развтия очень низкий,разговаривать не может - жертва аварии

 

Есть данные, что первого мая 1986 года, радиационный фон в РО превышал норму в 1000 раз (( Так что, это не могло остаться без последствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.