Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Влияют Ли Мобильники На Грамотность?


MURAD
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

В последние годы sms-сообщения с содержанием вроде «idk, my bff Jill», что на нормальном английском обозначает всего лишь «I don't know, my best friend forever Jill», стало нормой среди западной молодёжи. Вполне возможно, вскоре к таким ребусам придётся привыкать. Во всяком случае, если примеру известной на телекоммуникационном рынке компании AT&T, предложившей тарифный план с безлимитными текстовыми сообщениями, последуют другие операторы.

 

Понятно, что рассчитана подобная услуга на молодых людей. Но, как гласит доклад ирландской аттестационной комиссии State Examination Commission (SEC), родители школьников отнюдь не рады, что их дети с головой окунутся в мир безграничного текстового общения. Более того, согласно проведенному исследованию, общение посредством sms самым негативным образом влияет на уровень грамотности.

 

Ведущий специалист SEC по итогам экзаменов прошлого года заявил, как пишет Irish Times, что текстовые сообщения оказывают крайне негативное влияние на правильность фонетического произношения и пунктуации. «Появление мобильных телефонов и рост общения посредством текста с помощью популярных средств коммуникации оказали сильное влияние на стандарты написания, как видно из ответов сдающих экзамены», – говорит педагог. Прежде всего, пострадала длина ответов, вернее их развёрнутость. Ответы страдают чрезмерным минимализмом и отсутствием желания вникнуть в глубину вопроса, отмечают эксперты.

 

Справедливости ради надо сказать, что данная точка зрения не является общепринятой. Согласно исследованиям Университета Торонто, известным под названием «IM speak», активное использование сокращений в текстовых сообщениях не оказывает существенного влияния на правописание. «Многие полагают, что ребята губят свой язык, используя мгновенные сообщения, но этот молодёжный сленг просто показывает их возможность гибко использовать различные варианты. Нам не следует беспокоиться», – делает вывод автор исследования Сали Таглиамонте (Sali Tagliamonte).

 

Так что же такое эти аббревиатурные сокращения, лишённые знаков пунктуации и едва ли знакомые с фонетикой? Просто ещё один способ быстрого общения или метод искажения языка? Видимо, ответ лежит где-то посередине. Во всяком случае, родителям точно не стоит спешить обвинять во всём мобильные телефоны или пытаться ограничить их использование. Метод запретов, как показывает практика, себя не оправдывает. Ну а реальный вред или пользу sms покажет только время.

 

http://news.ferra.ru/hard/2007/04/27/67053/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 27
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Камалудин

    3

  • Wrednaya

    4

  • MURAD

    2

  • WingsofDarkness

    6

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • VIP
Да не зря я не люблю смски! :viannen_28: а форумы и чаты разве не влияют на грамотность?

 

Конечно влияют. Это же уже целая субкультура со своим сленгом. И многие форумчане ей верны ))

ИМХО Я стараюсь не коверкать язык, и не люблю применять эти, как их называю "слова-инвалиды"

Но есть мнение, что если бы все были такими консервативными, то мы бы до сих пор говорили на древнерусском, писали бы "С" и "Ъ" в конце некоторых слов и т.п. Еще слышал, что каждые 20-25 лет в обществе проходит что-то внегласного пересмотра слов, и некоторые из них возводятся в ранг устаревших, а некоторые наоборот "приобретают себя" на кириллице. Филологи меня поправят, если я что-то не так ... ))

Поэтому как и во многом здесь надо постараться найти компромисс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
Конечно влияют. Это же уже целая субкультура со своим сленгом. И многие форумчане ей верны ))

ИМХО Я стараюсь не коверкать язык, и не люблю применять эти, как их называю "слова-инвалиды"

Но есть мнение, что если бы все были такими консервативными, то мы бы до сих пор говорили на древнерусском, писали бы "С" и "Ъ" в конце некоторых слов и т.п. Еще слышал, что каждые 20-25 лет в обществе проходит что-то внегласного пересмотра слов, и некоторые из них возводятся в ранг устаревших, а некоторые наоборот "приобретают себя" на кириллице. Филологи меня поправят, если я что-то не так ... ))

Поэтому как и во многом здесь надо постараться найти компромисс

Мне кажется, что скоро все "слова-инвалиды" перейдут и в устную речь. Уже наблюдается такая тенденция-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем ответ наверно положительный. Книги мало кто читает, если бы не мобильники - многие и буквы бы забыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем ответ наверно положительный. Книги мало кто читает, если бы не мобильники - многие и буквы бы забыли.

Книги еще читаются.Просто сейчас наблюдается тенденция к упрощению речи. Вот люди и сокращают слова до неузнаваемости. Думаю, что и без мобильников такое наблюдалось бы. В инете мы тоже сокращем слова и придумываем новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Книги еще читаются.

пока еще да.

Просто сейчас наблюдается тенденция к упрощению речи.

речь показатель уровня мыслительного процесса, как правило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Книги мало кто читает

 

ну мало не мало, а читают книги, и не слушают аудио как нынче модно, а именно читают и получают от этого огромное удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Я читаю,когда сижу на ............ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.