Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Дочь Михаила Чернышева подозревают в мошенничестве


Гость zeon_r
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 55
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Камалудин

    13

  • Старшина

    2

  • fsk

    3

  • Der Fliegende

    3

Лучшие авторы в этой теме

Слушайте сюда мое ведьминское прорицание : Вижу, вижу, дочку отмажут. Следователя смешают с дерьмом. Все бабки останутся при ней. И что, кого-то это удивит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поживем-увидим, мне что-то кажется, что это торг такой идет.

 

Ессесно. Москалям нравится наш городишко. Кто в стране выше папы у нас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Москалям нравится наш городишко.

 

 

ваще-то тут всё с куплено уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне вот интересно, а откуда у этих четырех граждан такие обширные землевладения?

Ну явно не с улицы те граждане, раз с мэрской дочкой якшаются.

 

Поживем-увидим, мне что-то кажется, что это торг такой идет.

Вот и я о том же. Только вот какой? Думаю в ближайшем будущем станет ясно.

 

Ессесно. Москалям нравится наш городишко. Кто в стране выше папы у нас?

Губер-то у нас уже новый. Менять так менять. А то тоже засиделся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чтобы по сговорчивее был стул под ним шатают?

Что-то чем дальше, тем больше мне кажется, что этот стул под ним и есть предмет торга.

 

Замнут. Вообще странно что завели дело. Но замнут - точняк.

Ну не знаю уже, может и нет. Инфа уже в федеральные СМИ попала. Даже на "Эхе" сообщили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Что стоит за уголовным делом против дочки мэра Ростова?

 

 

В конце прошлой недели была, наконец, вслух озвучена оглушительная новость, появившаяся еще за несколько дней до этого с подачи главного управления МВД РФ по РО - правда, без уточнения конкретных имен. В отношении дочери мэра Ростова Михаила Чернышева Ольги возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (ч. 4), которая на общедоступный язык переводится как «Мошенничество в особо крупном размере».

 

По данным следствия, в 2007 году Ольга Чернышева предложила четверым собственникам земельных участков продать их одной крупной компании под строительство логистического центра. Самим землевладельцам сделать это было бы очень сложно: участки Аксайского района имели гриф «сельхозназначения» и располагались на территории бывшего хозяйства под хорошим названием «Родина», неподалеку от нынешнего торгово-развлекательного центра «Мега». А поскольку существует выпущенный еще бывшим губернатором Владимиром Чубом документ, запрещающий свободную продажу таких земель, то сначала нужно было пройти процедуру перевода их в земли промышленного назначения.

 

Этим-то вопросом, как объяснял на недавней пресс-конференции в «МК» адвокат потерпевших Александр Короченский (он, кстати, пришел на встречу с журналистами с бизнесменом Александром Ковалевым, который тоже называет себя пострадавшим от действий Ольги Чернышевой, хотя официально таковым не является), и предстояло заняться дочери ростовского мэра.

 

Сделку провели как договоры дарения. Общая площадь земли, которую предполагалось продать сначала фирме-посреднику «Геометр», а через нее - уже непосредственному инвестору, составляла почти 90 гектаров. Причем предпринимателям принадлежало чуть больше 43 га, остальное находилось в собственности самой Ольги Чернышевой.

 

- Мы уже имели положительный опыт работы с г-жой Чернышевой, - объявил Александр Ковалев. - К тому же, она объясняла нам, что, поскольку является дочерью мэра Ростова, с помощью такого административного ресурса у нее получится все сделать гораздо легче.

 

По словам потерпевшей стороны, с ноября 2007 года по апрель 2008-го она продала «Геометру» участки, общая сумма сделок составила более 258 млн рублей. Однако, утверждают бизнесмены, своих долей они не увидели, хотя средства находились в обороте г-жи Чернышевой. Они говорят, что несколько раз пытались привлечь ее к уголовной ответственности, но следственные органы дважды отказывали в возбуждении уголовного дела, добиться этого удалось только с третьей попытки - да и то после обращения в генпрокуратуру лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

 

- Все, что говорил на этой пресс-конференции Ковалев, ложь, - заявила в беседе с корреспондентом «КП» сама Ольга Чернышева. - Он вообще не является потерпевшим по делу. А среди них нет ни одного колхозника, селянина, сплошь посредники-риелторы. О том, что в отношении меня прежде якобы возбуждались уголовные дела, мне вообще никто не сообщал. Непонятны мне все эти обвинения - например, откуда взялись суммы ущерба и т. д. Что касается возможной политической подоплеки, то мне сложно об этом говорить, поскольку я далека от политики, но учитывая, какие силы были задействованы в этом процессе, можно предположить, откуда дует ветер.

 

Между тем, ряд политологов сходятся на том, что появление этого уголовного дела в столь «неудобное» время, накануне выборов в Госдуму, вызывает множество вопросов и дает пищу для размышлений, что все не настолько и случайно.

 

- В кулуарах не раз обсуждалась возможность того, что мэр Ростова Михаил Чернышев покинет свой пост и станет депутатом российского парламента, - высказал свои соображения для «Комсомолки» один из экспертов на условиях анонимности. - А вместо него пост займет человек из ближайшего окружения нового губернатора Ростовской области Василия Голубева.

 

Заметим, что слухи эти хорошо известны и журналистам, и чиновникам. Более того, на слуху и имя «кандидата» - мы его не будем здесь называть, исходя из соображений политкорректности.

 

- Ротация не очень выгодная для г-на Чернышева - все-таки смена поста мэра города-миллионника, который был всенародно избран чуть больше года назад (в марте 2010-го. - авт.), на кресло депутата ГД - не в пользу последнего, - продолжает наш собеседник. - Но, как человек разумный, Михаил Анатольевич, вероятно, мог бы согласиться и на это, чтобы не покидать политику. Понятно ведь, что он остается едва ли не единственным человеком из команды экс-главы региона Владимира Чуба: они оба выходцы из Пролетарского райкома КПСС, где Чуб был первым секретарем, а Чернышев - зампредом исполкома райсовета народных депутатов. По закону политического жанра, логично, если бы он освободил место градоначальника для новой команды. Хотя, надо отметить, явных претензий к его работе со стороны областных властей как бы и нет, более того - его хвалят. Но теперь, после этого скандала, в котором оказалась замешана его дочь, даже если уголовное дело в отношении нее прекратят (а я бы не исключил такой возможности), место в партийном списке для него может оказаться под вопросом: либо сам примет решение не идти в депутаты, либо соратники по партии «отсоветуют».

 

Как бы то ни было, вопросов в уголовном деле в отношении Ольги Чернышевой остается достаточно много - в том числе, не очевидных на первый взгляд. К примеру, что означают слова ее «обвинителя» г-на Ковалева относительно прежнего «положительного опыта работы» с ней? То есть, такие сделки проводились и прежде? И тогда все было в порядке, когда земли сельхозназначения (так получается, исходя из логического продолжения мысли) переводились в участки промышленного использования - в обход существующего запрета? Почему удалось все-таки возбудить уголовное дело теперь? Значит, раньше, в течение нескольких лет, этого не давали сделать? Кто?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.