Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

FlyLady


Ksenia
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

Вот на что наткнулась в инете, довольно интересно, но требует поправок на реалии жизни.

Система придумана американкой Марлой Силлей в процессе уборки собственного дома и предназначена минимизировать усилия по ведению домашнего хозяйства с результатом в виде чистого дома.

Основные принципы:

 

 

1.Весь дом поделен на зоны, каждой зоне повышенное внимание в течении недели.

 

Зона №1 - прихожая, столовая, веранда;

 

Зона №2 — кухня;

 

Зона №3 — ванная и детская, спальня для гостей или кабинет;

 

Зона №4 - спальня;

 

Зона №5 — гостиная;

 

2. Работа в зоне — раз в день 15 минут по таймеру (не больше!).

 

Я хоть убей не пойму как можно убирать всю неделю 1 (!!!) комнату... Пусть даже по 15 минут... это ж какая она должна быть грязная...

 

3. Уборка делается раз в неделю и занимает чуть больше часа. Он называется «час благословения жилища». По системе ФлайЛеди уборка сводится к выполнению семи заданий по 10 минут каждое (1.пропылесосить, 2.вытереть пыль,3. вымыть зеркала, 4.протереть пол, 5.выбросить ненужные газеты-журналы, 6.поменять постельное белье, 7.опорожнить все мусорные корзины). Все остальное делается в другое время в «зонах».

 

4. Рутины — ежедневные обязательные дела. Делятся на утренние и вечерние

 

Вечерняя рутина

Пример вечерней рутины:

 

1. Перед тем как лечь спать, убери свой дом «по верхам». Это не значит СДЕЛАЙ ГЕНЕРАЛЬНУЮ УБОРКУ. Просто пройдись по своему дому и подними вещи, которые лежат вокруг, почисти свою раковину до блеска, помой посуду.

Уборка по верхам подразумевает:

 

а) в гостиной: собери и разложи по местам журналы, посуду, одежду, обувь;

 

 

б) на кухне: наведи порядок на кухне, начисти раковину, выложи свежие кухонные полотенца, вымой посуду;

 

в) в прихожей: проверь хотспоты(места, куда стоит положить хоть один лист бумаги, как он начинает размножаться с ужасающей скоростью)

 

 

2. Подумай немного о завтрашнем дне, просмотри в календаре график встреч, подумай, что вы будете есть на завтрак, обед и ужин. Приготовь одежду, которую ты хочешь завтра надеть, и вещи, которые надо взять с собой

Так нас ещё в детстве учили: приготовь вещи которые будешь одевать завтра в садик/школу)) :m0763:

 

3. Выдели время для себя! Расслабься! Можешь принять ванну с пеной. Почитай, поиграй с детьми, в общем, делай то, что тебе приятно

 

Если этот список кажется слишком большим, сделай только 3 вещи:

а) почисти свою раковину до блеска (-идея фикс создательницы системы :girl_wacko: )

б) выложи одежду на завтра и положи в стирку сегодняшнее;

 

в) почисти зубы (да, да и запиши себе завтра это в ежедневник, а то забудешь :girl_haha: )

 

 

 

Вечерняя рутина - это самая важная рутина. Установи для нее определенное время. Многие выполняют ее либо во время готовки, либо после ужина.

 

Утренняя рутина

 

Простейшие утренние дела. Например:

1)оденься, обуйся, сделай легкий макияж;

2) заправь кровать;

«ну, американцы, ну тупые» (с) :russian_roulette:

 

3) убери на кухне, вымой раковину. (да что ж такое, опять раковина...)

 

5. Хлам нельзя организовать, от него можно только избавиться! Согласна)))

 

Каждый день в течении 15мин вместе с мусорным мешком проходим по комнатам и выбрасываем 27 ненужных вещей!

 

У меня лично столько вещей нет, что бы выбрасывать)))

 

Одиннадцать заповедей Флайледи

 

1. Следите за тем, чтобы ваша кухоннаяраковина сияла.

2. Тщательно одевайтесь каждое утро,даже если не хочется. Не забудьте надетьтуфли со шнурками.

3. Выполняйте Утренний Ритуал, кактолько встали. И Вечерний — всякий разперед сном.

4. Не отвлекайтесь на компьютер.

5. Убирайте за собой. Достали какую-товещь — положите на место, как тольконужда в ней отпала.

6. Не пытайтесь браться сразу за двадела. Одно дело за один раз!

7. Не вытаскивайте больше вещей, чемсможете сложить обратно за один час.

8. Делайте что-нибудь для себя каждыйдень, а может быть, каждое утро и каждыйвечер.

9. Старайтесь как можно быстрее покончитьс работой — тогда у вас появится большевремени для отдыха.

10.Улыбайтесь, даже когда не хочется. Это заразительно. Решите быть счастливой — и будете.

11.Не забывайте каждый день посмеяться. Побалуйте себя. Вы этого заслуживаете.

 

 

ну и т.д все в том же духе

 

Кто-нибудь применяет что-нибудь подобное на практике? ;) Признавайтесьу кого какие секреты по наведению чистоты в доме))))

Изменено пользователем Ksenia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

На самом деле отличная система, только в данном посте она сведена только к перечислению, без многих принципиальных моментов, которые ее объясняют. На некоторых женских форумах девочки устраивают "взлеты" по этой системе, т.к. она не так проста к выполнению. Основывается она на сочетании планирования дел во времени и превращении их в привычку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Посеешь привычку пожмешь судьбу)))

Некоторые моменты мне понравились, в частности разделение по зонам (только у меня одна зона- один день недели).

Но вообщем, если честно, не прочувствовала ее. Многие положения кажутся мне очевидными, популярность не понятна.

Возможно причина в том, что у меня дома пока нет хлама, нет детей (основной источник беспорядка))))) и сам дом не такой уж и большой. Следовательно поддерживать его в порядке можно боле простыми способами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная система :thumbup: Только если я буду по ней убирать - на квартиру получится как бы ни полмесяца. Но вернуться в ту же кухню через длительное время - будет ощущение хрюшника.

 

Бывает так, что после работы даже не остается сил продумать завтрашнее меню.

 

Но, кста, иногда я по утрам перед работой протираю полы в какой-нибудь одной из комнат. И заметила, что это повышает настроение и создается ощущение готовности к "подвигам" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Ксюхинсон!!!!... молодечек!!))) интересная тема.. :thumbup:

 

*думает*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Ксюхинсон!!!!...

:biggrin: :biggrin: :biggrin: так меня ещё никто не называл))))

молодечек!!))) интересная тема.. :thumbup:

*думает*

ну так... у кого что болит, тот о том и говорит))))

Просто не кайф тратить много времени на уборку, пытаюсь найти способы как бы делать поменьше, а результат был бы получше)))) Делись давай своими хитростями))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

хехе... рада что тебе понравилось)))

 

самым сложным будет не отвлекаться на компьютер )))))

(оО а что за туфли со шнурками?!..)

 

 

самым лучшим способом поддерживать порядок в доме будет привычка на автомате все прибирать.. а ещё приучить домашних не разбрасывать вещи (это основное!)..

заходишь на кухню - на автомате складываешь грязную посуду мойку, а желательно сразу бы её помыть.. а ненужный мусор тут же сунуть в карман штанов, чтобы потом выбросить..

 

 

у меня другая проблема.. как определить, что хлам-это хлам?

Изменено пользователем Royal_Flush
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Ксюхинсон!!!!...

 

*думает*

Ксенон!

 

 

 

самым сложным будет не отвлекаться на компьютер )))))

(оО а что за туфли со шнурками?!..)

 

 

Туфли со шнурками - это важнейшая компонента в системе, после сияющей раковины, конеш)) Эти туфли скорее приписали в контексте того, что домохозяйка дома должна выглядеть, как на улице, чтобы не расслабляться. К тому же, в Америкоссии люди обыкновенно по дому в обуви ходят - чтобы соответствовать прочим домочадцам и гостям, а не быть всей такой одомашненной внешне))

Как по мне - жуть жуткая) А как же вояжи по дому босиком? :dance3:

Изменено пользователем Buying New Soul
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

кстати тонкий момент.. как понять , что пол грязный, если ты ходишь по нему не босиком? :girl_wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

кстати тонкий момент.. как понять , что пол грязный, если ты ходишь по нему не босиком? :girl_wacko:

Дад! Неужто вглядываться - какое извращение! С моей наблюдательностью и трёхнедельный пол будет чистым) Шкурные чувства решают)

Изменено пользователем Buying New Soul
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

у меня другая проблема.. как определить, что хлам-это хлам?

все что сразу понятно, что тебе не нужно (типа множество рекламных газет которые с завидной периодичностью суют в ящик) и все что ты не используешь долгое время наверно))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все что ты не используешь долгое время наверно))))

 

ниии, если даже спустя два года ты достаешь какую-то заброшенную вещь, то понимаешь, какая же она все-таки нужная :girl_blum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.