Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Почему Мы Не Хотим Учиться?


MURAD
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

Мне горестно видеть ситуацию, когда молодые люди теряют интерес к учебе.

 

Вместо того, чтобы своим трудом и усилием получать знание, многие предпочитают покупать дипломы (за деньги, которые часто заработаны потом и кровью, трудом ...). Мы с легкостью поддаемся соблазнам, идем гулять, когда надо учиться. Я согласен с тем, что невозможно и ненужно целиком погрузиться в работу и забыть о жизни, забыть о развлечениях.

 

Но нельзя же до такой степени думать о себе, а ведь развлекаясь, мы в первую очередь заботимся о себе и ни о ком другом. Надо же что-то и отдавать. ВУЗы существуют не для того, чтобы отсиживаться от армии, не для того, чтобы с кем-то проводить время, а для того, чтобы, получив определенные знания, суметь воспользоваться ими на благо нашей страны, Родины. В нас вкладываются усилия, чтобы чему-то научить, нас пытаются просветить, чтобы мы чувствовали себя лучшими, способными решить любые поставленные задачи, способными самим ставить задачи, наполненные смыслом и необходимостью, а не желанием показать активность и имитацию работы.

 

Но мы этого почему-то не понимаем, зачем же нам усложнять себе жизнь? Давайте порадуемся, пока все еще не так плохо, а будет плохо - найдем виноватого. Мы сами лишаем себя возможности ориентироваться в обстановке, подчиняем свой разум кому-то, кто в силу нашего невежества будет руководить нами. Знание теорем, умение их доказать может нам не пригодиться в будущем, но оно учит нас думать, развивает логику, делает нас самостоятельными.

 

Шпаргалки не дадут нам знания точно также, как и зазубренная последовательность буковок, составляющая доказательство в учебнике.

 

Благосостояние на мой взгляд определяется уровнем образования. Людей, покинувших страну, считать нельзя, их нет больше здесь. Но тем не менее это не означает, что на это нужно закрыть глаза, утечка мозгов опять таки зависит от образованности. Нам должно хватить ума достойно устроить образованных людей, дать им возможность работать и равняться на них, чтобы не чувствовать себя отбросами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Очень хотелось бы, чтобы государство поддерживало тех, кто честно учится, работает и т.д. Чтобы была возможность реализовать свои знания на практике.

 

ВУЗам надо определиться, чего же всё-таки они хотят от студентов? - денег (от многочисленных платных студентов и от государства за количество "качественных" специалистов, из которых дай бог треть пойдёт работать по специальности, почему это так - другой вопрос) или всё-таки чтобы получились настоящие профессионалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

ФУ, 6-7 лет учёбы на инетерсе -это максимум, потом это в напряг идёт :) Сократить бы всё это дело мля( а ачучение того, что потом ещё 5 лет как минимум сидеть от звонка до звонка... БЛУЭЭ.. пропадает желание учитцо (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
ФУ, 6-7 лет учёбы на инетерсе -это максимум, потом это в напряг идёт :) Сократить бы всё это дело мля( а ачучение того, что потом ещё 5 лет как минимум сидеть от звонка до звонка... БЛУЭЭ.. пропадает желание учитцо (

Lexalink, на ровняй учебу в школе и ВУЗе))) Это две несопоставимые величины. А сокращать ничего не стоит. От того, что обучение будет длиться на несколько лет меньше, те, кто учиться и так не хотят, мнения своего не изменят))

ЗЫ Сокращаем срок службы в армии....Вот и предложение сократить сроки обучения поступило.... Давайте и сроки жизни сократим, раз уж все кажется таким долгим и утомительным?))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Ну не знаю кому охота заниматься, делать каждый день д/з, выслушивать разные заумные теории, которые забываются в первый месяц после 11го класса и потом никогда в жизни не используются. Это повезет если у тебя учитель нормальный, тогда предмет может заинтересовать, а если попадется какая нить бабуля,вымещающая на детях свои неудачи в жизни и вечно ноющая, что сидит тут только из-за 50р в час.. Нах. ты тогда шла в учителя млин. Сужу на своем примере, раньше такой предмет, как история для меня был каторгой,в первую очередь из-за учителя. Сейчас учитель сменился на более благоразумного,знающего свое дело и не менее строгого ,предмет история для меня преобразился и я увидел в нем довольно интересную науку, а не выслушивание того, какой идиот - автор учебника, и как все плохо у нас в стране.

То, что человек предпочитает отдыхать, а не работать - естественно. Другое дело конечно, что потом будет не очень хороший результат. Вспоминается стихотворение про стрекозу и муравья. )))

А мешать обучаться могут в первую очередь нынешние немаленькие цены на образование, ну плюс система образования, принятая у нас в стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

я тоже не хотела учиться во многом из-за учителей)

ну и ещё из-за того что мне некоторые предметы воообще никаким бокон ненужны (в таких тонкостях) и мне это никапли неинтересно.....а ведь спрашивают!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

lexalink все же обратите внимание на учебу' а житейское придет ... всему свое время' и работе тоже .... )) Кстате работать также придется каждую неделю' .... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
ну и ещё из-за того что мне некоторые предметы воообще никаким бокон ненужны (в таких тонкостях) и мне это никапли неинтересно.....а ведь спрашивают!)

Вот вот.. очень мне нужно знать как взаимодействуют два диэлектрика на расстоянии в 8 нанометров. Аж по улице хожу и думаю. Или при пересчете сдачи, каждый взрослый человек выводит тригонометрическое уравнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
фу, ужас)) ни хачу учитцо, хачу работать! Ни кайф кажду неделю делать одно и тоже :)

 

 

lexalink все же обратите внимание на учебу' а житейское придет ... всему свое время' и работе тоже .... )) Кстате работать также придется каждую неделю' .... ))

Lexalink, поверь, Мурад правду говорит))))) Работать тоже приходится каждую неделю, и, более того, очень часто там (на работе) каждый день происходит одно и то же! И кайф от этого получают далеко не все.

Что же до меня, то учебу я вспоминаю с удовольствием. В университете, конечно))) И работать гораздо менее весело :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд то, что убивает тягу к знаниям это чрезмерная опекаемость и отсутствие самостоятельности, это убивает и интерес и желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

дааа=)))работа частенько та ещё нуднятина)

в школе то хоть предметы разные, перемены есть и много ещё чего...а на работе всё жоще и однообразней)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.