Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Право На Критику


MURAD
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

Навеяно последними событиями за этот вечер .... а именно:

Мурад=))Вы просто неподражаем))Как всегда уходите от ответа)))Может ещё это всё удалите?))

Вас так цепляет то что вы можете быть неправым?)))Ах да! Извинете))Забыла)))Вы же по статусу модератор, который всегда прав)))

Ок, разрешите откланятсья))

 

Если я кого-то критикую, воспринимайте это как комплимент.

Это значит, что вы произвели на меня впечатление человека небезнадежного...

 

Если же еще нет, у вас есть возможность сделать это в данной теме. Эта тема создана специально для того, чтобы выяснить, кто из нас с вами как относится к критике. Вопрос этот очень неоднозначный и готовых ответов на него я навязывать не хочу. Просто я хочу выяснить, кто из вас имеет о нем такое же мнение, как и я. Кто адекватно относится к критике в свой адрес, не принимает ее на личный счет.

 

Вот несколько наводящих вопросов:

 

1) Как вы думаете, имеет ли каждый человек право высказывать вам все, что ему не нравится в окружающей действительности, или это дурной тон?

 

2) Как вы относитесь к долгим, принципиальным спорам (не переходящим на личности и не выходящим за рамки спора)? По-вашему это естественный процесс человеческой жизни и деятельности, или это неприятная ситуация, которой надо по возможности избегать?

 

3) Ожидаете ли вы критики от меня или кого-либо еще, помимо вашего начальства (а так же представителей власти)?

 

4) Как вы думаете, является ли критика помехой прогресса, или наоборот, принимать критику - единственно возможный путь реально чего-то добиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

как виновница данной темы и отпишусь первой)))

Чтобы было всем понятно по пунктам и отвечу)

1) Никому нельзя запретить высказывать свое мнение))Сейчас запрет - дурной тон))

2) я спорщица ещё та)))А вот избегать или нет - дело характера)

3) Критики или поощарения я не жду ни от кого, но принимаю её как должное)) Оно ни хорошо не плохо, оно просто есть) Посчитаю нужным - прислушаюсь)

4) Критика - прежде всего мнение отдельно взятого человека) А люди часто ошибаються, даже в своём большинстве) так что см. пункт 3))

 

зы:И, на счёт моего поста выдернутого из темы)) К критике я всегда относилась лояльно, но только если она имеет под собой опревданную основу))

 

зыы: Ой, нужели в честь меня открыли тему?)))))Правильно мне говорили, нельзя людей заставлять много думать своими постами)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Прочитал внимательно все, и думаю, нужно сделать пару оговорок, чтобы впоследствие избежать повторений общеизвестного.

 

Давайте все-таки не будем мелочиться с такими формальностями, как грани между обоснованной или необоснованной критикой, корректной и некорректной, чужими и знакомыми (и проверенными) людьми.

 

Возьмем общее понятие: критика. То есть, грубо говоря, один человек цепляется к другому по какому-нибудь поводу. И уже потом, в завязавшемся споре выяснится, насколько чья позиция аргументирована, корректна и в целом имеет право на существование.

 

Согласен, это очень непросто - принимать любую критику без оговорок. В том числе глупые реплики, идиотские вопросы, фразы, выдающие недооценку вашей персоны, граничащую чуть ли не с пренебрежением... Но так получается, что плохо знакомые люди склонны сильно недооценивать друг друга. Но в процессе спора критика становится все лучше, ценнее. За глупыми взаимными вопросами следуют все более и более умные.

 

Специально для критиков я придумал дополнительные вопросы. Как несложно догадаться, они "переделаны" из первой четверки.

 

5) Что для вас важнее (и в каких условиях) - открыто высказаться о том, что вы считаете "медом", а что "дегтем", или промолчать об этом, поддерживая общее благоприятное впечатление?

 

6) Если вы считаете, что кто-то менее прав, чем вы - вы рискнете завязать спор, чтобы проверить свое предположение?

 

7) Как вы думаете, как взаимная критика влияет на отношения людей (как личные, так и профессиональные) - позитивно, или негативно?

 

8) Когда вы критикуете кого-нибудь (что-нибудь), что вами движет в большей мере - презрение к несовершенству, или стремление помочь достичь совершенства? Отвечать честно, желательно в примерном процентном соотношении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

5) Если меня спрашивают, то я отвечаю, какое бы мнение бы ни было у остальных))Если мне чтото не нравиться по причине что это "не моё", а не то что это плохо - просто молчу)

6) Если спор завязан на том что "я прав, а ты чушь гонишь", то тут явно первая сторона уверенна в своей правоте)))А если всё основано на том что "я считаю так, а ты почиму так считаешь?", то тут уже другое дело))) можно выслушать, апотом только вступить в спор))

7) Это уже опять таки зависит от человека)) Если болезненное восприятие критики, то конечно, влияет и очень сильно))Если воспринимать её просто как другое мнение отличное от твоего - совсем другая разница))главное чтобы жить не мешало))

8) Мной движет выражение своего мнения)

Может это стремление помочь достичь совершенства....хотя прислушаються ко мне или нет, особой роли для меня не играет)))главное что я высказалась))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Критика есть она не может не есть ))

 

От нее никуда не денешься , с ней можно научится жить. Для кого то это способ вылить на других свои комплексы и тогда она будет некультурной, и местами хамской, для кого то это профессия и повод зарабатывать деньги, а кто то просто привык подтрунивать над всеми ииногда переходит границы ))

 

К критике не всегда отношусь спокойно, по крайней мере сразу.. потом, отбулькав, подумаю и постараюсь отделить конструктив от озлобленности. Чаще всего удается переварить и если надо ответить ))

 

Мне кажется есть люди , чаще всего творческие натуры по своей сути, которы любое высказывание в свой адрес воспринимаю как критику и либо хоронят свое самомнение и свой талант под кртикой либо начинают истерить в поисках тех , кто начнет их убеждать в обратном, либо пожмут плечами и будут жить дальше.

 

Наверное надо фильтровать критику от подтруниваний и хамства - только сложно это - потому что все люди разные по восприятию информации))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё зависит от настроения. Иногда критика не трогает, иногда смешит, иногда раздражает. Критика по принципу "Сам дурак" раздражает всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я просто ужасно отношусь к критике!)))))Ну как же?критиковать меня великую!)))))Но я знаю, что критика очень полезна.на своем опыте знаю!Благодаря критике я смогла из себя сделать человека!!!!Хотя, есть люди, которых критика убивет и ломает!(((Я считаю, что критика-это двигатель прогресса!)))))

так что, уважаемый Мурад, критикуйте меня пожалуйста.не хочеться быть безнадежной))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.