Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Как я бросил курить


Султан
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Курил не так долго - 4 года, но тоже достаточный срок для вызывания стойкой зависимости. Начал курить по глупости. Сначала лет в 16-17 решили с дружбаном попробовать как оно, интересно же. Купили пачку альянса, и начали баловаться, учится. Кашляли , было противно, курили не в тягу, но это нас не останавливало. Периодически покупали сигареты, баловались. Зависимости не было, прикалывал сам процесс, бывало и такое что покупал пачку винстон ван(а там вообще никотина и смол 1 на 0.1 вроде, совсем по фигне) выходил в тайне на балкон ночью и мог минут 30 пускать дым, наслаждаясь процессом, выкуривая практически одну за одной 3 сигареты, запивая кофейком...Ммм, тогда это дико доставляло. Чуствовал себя таким перцем крутым. И так вот потихонечку начинала развиваться зависимость.

Я сам того не осознавал. Потом поступил в институт. И вот как сейчас помню, иду на учёбу и что то мне прям как в голову стукнуло: надо купить сигареты! Купил. Дома и в институте никто не знал что я курю, да я особо и не палился, скрывал сиё занятие. А потом, где-то через полгодика, уже закурил конкретно и на людях. И курил 4 года до начала нынешней зимы .

Теперь о там как бросал. Мысль о том что бы бросить, проскакивала порой в голове. Но дальше слов дело не уходило. Потом стал как то присматриваться к себе: потихоньку чернеть начинали нижние передние зубы. После пробежки на 4 этаж, появлялась одышка. Кашель. Небольшие хрипы даже прослушивались. Постоянно мёрзли руки,ноги. А ведь всего 21 год, что дальше будет то?! Да и еда удовольствие приносила не такое как раньше. После принятия пищи быстрей бежишь выкурить очередную сигаретку, сразу появляется привкус во рту, руки воняют. Сигареты уже не приносили удовольствия, это был теперь обязательный малоприятный обряд, если не выполнишь который, то твои мысли будут заняты постоянно сигаретой, не сможешь сосредоточиться. Пофиг что на улице дождь, ураган, гроза.. Надо выйти и покурить! Уже сигарета управляла моей жизнью. Но я ничего не мог поделать и тупо продолжал засирать свой организм. И чем дальше шло время, тем больше я задумывался о здоровье. Ещё и решил для поддержания себя в форме - отжиматься. Но как это комбинировать с сигаретами, это всё равно что копать яму и засыпать обратно землёй по очереди. Всё переносил день отказа от курения на будущее, сам себе придумывая отмазки, мол резко нельзя бросать; Дома ещё 5 пачек сигарет лежит, выкурю их потом брошу; Нужно сначала переходить на более лёгкие и тд... Уже скачал книгу этого аллена кара, но руки не доходили почитать её.

И тут случилось вот что. Я простудился, очень сильно заболело горло, просто как будто наждачкой скребли, адская боль, да ещё и пропало обоняние, то есть не слышал запахов никаких. Бывает такое при простуде сильной. Курить хоть и хотелось, но я всё таки не мазохист какой-нибудь, что бы так издеваться над своим и без того больным горлом. Да и тем более вкуса сигареты не чувствовал никакого бы. И вот решил я , что пока болею, пару-тройку деньков без курения побуду. Ломало конечно очень жестоко, а ещё ж дома сидел, как отвлечься. В интернете сидел постоянно, старался переключать мысли от сигарет. Перетерпел кое как эти 3 дня, горло пошло уже на выздоровление, желание курить было по прежнему на высокой отметке.Но я решил,сжав всю силу воли в кулак, держаться до последнего. И началась неделя мучений, постоянно сосал леденцы, жрал сухарики, пытался как то отвлечься. А ещё дома лежит пяток пачек сигарет, постоянный запас, ой как тяжело было. Где то спустя дней 10 желание курить, притупилось слегка, было уже не так сложно как поначалу. Силой воли держал себя в руках. А ещё особенно курить припирало в тех местах, и в то время, где ты обычно куришь. Вышел из дома например- сигаретка, ждёшь маршрутку-сигретка и тд. Поэтому стоит как то менять что ли обстановку, но хз как:) И вот друг зовёт к себе в гости , намечалась пьянка с компанией. Все курят, бегают каждые 15 минут. Я уже поднакачался алкоголем прилично и чувствую, что курить по привычке припёрло ну просто дичайше! Да и как то пить без сигареты не так приятно, все уходят на балкон а ты сидишь один, пытаешься сам себя обмануть. "да и чёрт возьми гуляем же ! Чё я себя ограничиваю то ёмаё!" думала пьяная голова.. С этими мыслями я наворачиваю стопку, прошу сигарету, иду на балкон поджигаю и... Проваливаюсь от наслаждения в бездну блаженства! Такой кайф как от оргазма испытал. За тот вечер выкурил в общей сложности 4-5 сигарет. Как же я потом себя на утро материл... Безвольный слабак, столько перетерпел и тут сломался.. Но как ни странно, я до конца не сдался. Это придало мне новых сил в борьбе с этой вредной привычкой. Опять неделя-две без курения. Но очередная пьянка , разбор полётов, с кем то поругался сильно, нахожусь на взводе, прошу сигарету ( свои уже сплавил другу к тому времени) мчусь на балкон и начинаю смолить, но удовольствие уже не то что раньше.Не знаю может потому что злой был, хз.. И я был уверен, что эта сигарета никак не повлияет на мою борьбу с пагубной привычкой. Просто эмоциональный срыв. Так и вышло, на утро я практически не помнил про это. Курить тянуло слабо. Вообще самый опасный враг, когда ты пытаешься бросить курить это пьянка. Всё летит к чертям. И так где то ещё недели 2 после этого я продолжал постоянно сосать леденцы и конфеты, вечером дома сухарики. И потом, во время пары пьянок уже держал себя в руках. Вот так вот постепенно моя зависимость сошла на нет. Сейчас уже прошло где-то месяца 4 , с того момента как я курил последний раз. Курящие девушки стали вызывать некую неприязнь :) желания курить по нулям! В компаниях , на попойках даже не тянет. Максимум кальян. Появились дополнительные силы, стал уверенней в себе, стал больше есть, телосложение у меня худощавое, так что это плюс. Зубы практически очистил :) а ещё сэкономленные деньги. Плюсов много. Как же это чёрт возьми приятно не курить!!! Безумно рад, что нашёл в себе силы убить эту никотиновую дрянь, жрущую тебя изнутри! И вам того же желаю.

PS Недавно с другом ехали на грузовике, он баранку крутит, просит - прикури сигаретку мне. Я для интереса, тяжку сделал - ощущения скажу вам, совсем не те что раньше. Мерзкое ощущение во рту. Гадость. Сразу вспомнились школьные эксперименты с альянсом :) А дружбан всё собирается бросить да никак не соберётся.

 

Хотелось услышать ваши истории. ;)

Изменено пользователем Султан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Курить бросила, сразу же как поняла, что беременна. Не курила 1,5 года. Сейчас опять начала, не хочу отказывать себе в этом удовольствии. Их у меня и так очень мало. Бросать не собираюсь, для меня это одно из удовольствий. Кальян не люблю, люблю хорошие сигареты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне 56,курить начал лет с 12-ти,точно не помню.Накурил себе ХОБЛ(кто не знает,спросите).Сейчас не курю уже почти 2 года.Бросил,на удивление,очень легко.Просто где-то вычитал,что эта привычка не физическая,чисто психологическая.Т.е.,удовольствие в основном заключается в самом процессе.Это ведь не голод,не жажда.Первое время была ломка.Дикая депрессия и раздражительность.Потолстел.Впрочем,это может быть возрастное.Курить хочется только если начнешь прокручивать это процесс.Обожаю выпить в компании,мне безразлично,если рядом курят.Не нравятся курящие женщины,особенно,если идут с сигаретой по улице.Ну может только если у них мало других удовольствий в жизни))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Синеглазка, сомнительное какое то удовольствие в ущерб здоровью получается kur_uch28.gif

Хотя , каждый сам решает :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Мне 56,курить начал лет с 12-ти,точно не помню.Накурил себе ХОБЛ(кто не знает,спросите).Сейчас не курю уже почти 2 года.Бросил,на удивление,очень легко.Просто где-то вычитал,что эта привычка не физическая,чисто психологическая.Т.е.,удовольствие в основном заключается в самом процессе.Это ведь не голод,не жажда.Первое время была ломка.Дикая депрессия и раздражительность.Потолстел.Впрочем,это может быть возрастное.Курить хочется только если начнешь прокручивать это процесс.Обожаю выпить в компании,мне безразлично,если рядом курят.Не нравятся курящие женщины,особенно,если идут с сигаретой по улице.Ну может только если у них мало других удовольствий в жизни))

Идти с сигаретой, то же самое, что заниматься сексом и щелкать семечки. Это процесс, к которому я подхожу со всей ответственностью)))Чашка кофе, удобный стул или лучше кресло...и даже иногда приятная компания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идти с сигаретой, то же самое, что заниматься сексом и щелкать семечки. Это процесс, к которому я подхожу со всей ответственностью)))Чашка кофе, удобный стул или лучше кресло...и даже иногда приятная компания.

Вот и я ж говорю:в чем тут удовольствие?Хотя может вы такая жизнерадостная,что Вас радует даже удобный стул!С праздником Вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.