Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Россия Рассекретила Архивы Вов


MURAD
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

ОБЩЕСТВО http://top.rbc.ru/society/14/06/2007/106459.shtml

Россия рассекретила архивы Великой Отечественной войны

Министерство обороны РФ рассекретило архивные документы Красной армии и Военно-морского флота (ВМФ) за 1941-1945гг., сообщил сегодня журналистам начальник архивной службы Вооруженных сил Сергей Ильинков.

 

"Гриф секретности снят с архивных документов в Центральном архиве Минобороны (ЦАМО) в Подольске, Центральном военно-морском архиве в Гатчине, в Военно-медицинском архиве в Санкт-Петербурге", - отметил С.Ильинков. По данным Минобороны, только в одном ЦАМО рассекречено более четырех миллионов дел за период Великой Отечественной войны.

 

Приказ министра обороны "О рассекречивании архивных документов Красной армии и ВМФ за период Великой Отечественной войны 1941-1945гг." был подписан 8 мая с.г. "Теперь исследователи получили доступ к недоступным раньше документам, и возможно, мы скоро узнаем много нового о сложнейшем периоде в советской истории", - отметил начальник архивной службы.

 

Напомним, 4 мая с.г. общественность также получила доступ к обновленным данным по потерям Советского Союза в Великой Отечественной. Как сообщил начальник Военно-мемориального центра Александр Кирилин, по уточненным данным, число погибших составляет 8 млн 860 тыс. 400 военнослужащих.

 

Он пояснил, что при подсчете потерь не учитывались данные госпиталей и паспортная перепись населения послевоенных лет. Всего, как отметил А.Кирилин, в годы войны погибли около 11 млн советских граждан, принимавших активное участие в боевых действиях: кадровые военнослужащие, ополченцы, партизаны.

 

А.Кирилин уточнил, что в архивных карточках Министерства обороны содержится информация о 18 миллионах погибших. Однако, по его словам, эти данные не соответствуют действительности, поскольку они составлялись во время войны неквалифицированными работниками и неоднократно дублировались (на одного погибшего поступало несколько документов - из воинских частей, госпиталей).

 

Стоит отметить, что спор о потерях советской армии в годы Великой Отечественной войны ведется еще с 1945 года. В 1946 году Сталин объявил, что общие потери (гражданские и военные) составили 7 миллионов человек. После этого данная цифра постоянно "возрастала". Во времена Н.С.Хрущева говорилось уже о 20 миллионах погибших, а в годы перестройки - о 27 миллионах.

 

В 1993 году были объявлены официальные данные по потерям военнослужащих, с которых был снят гриф секретности, - 8 миллионов 668 тысяч 400. С тех пор эта цифра также увеличивалась по мере деятельности поисковых отрядов и работы в архивах.

 

14 июня 2007г

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдаётся мне что пресловутые 27 миллионов не совсем корректны и на них списаны в частности преступления большевиков.... ведь "война спишет всё", уже довольно старая поговорка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Людские потери в ВОВ 41-45.

 

СССР.

(ист. Генштаб РФ)

Всего за годы Великой Отечественной войны потери военного и гражданского населения Советского Союза составили 26 миллионов 600 тысяч человек.

1. Безвозвратные потери Вооруженных Сил Советского Союза составили 8 миллионов 668 тысяч 400 человек.

2. Санитарные потери (раненные, заболевшие и обмороженные) - более 18 миллионов человек (ранены 18 миллионов 205 тысяч 592 человека, заболели 3 миллиона 47 тысяч 675 человек и обморожены в годы Великой Отечественной были 90 тысяч 881 человек).

3. Без вести пропавшие с 1941 по 1945г., свыше 5 миллионов,

4. Плен. 4 миллиона 559 тысяч человек.

 

======================================================================

=======

"Порядок расчета": "Млн. чел":

1.Численность населения СССР на 22.06.1941 г.--- 196,7

2.Численность населения СССР на 31.12.1945 г.--- 170,5

В т.ч. родившиеся до 22.06.1941 г. ------------159,5

3.Общая убыль населения из числа живших на 22.06.1941 г. (196,7 млн. - 159,5 млн. = 37,2 млн. чел.)------------------ 37,2

4. Количество умерших детей по причине повышенной смертности (из числа родившихся в годы войны)------------------- 1,3

5.Умерло бы населения в мирное время, исходя из уровня смертности 1940 г. ------------------------------------------11,9

6.Общие людские потери СССР в результате войны (37,2 млн. + 1,3 млн. - 1 1,9 млн. = 26,6 млн. чел.) ---------------------26,6 млн. чел.

======================================================================

=======

 

Сведения о числе жертв среди гражданского населения СССР в период оккупации.

 

Методы истребления: Число жертв:

Преднамеренно истреблено -----------------------7420379

Погибло на принудительных работах в Германии--- 2164313

Погибло от преднамеренно жестоких условий оккупационного режима

(голод, инфекционные болезни, отсутствие медицинской помощи и т.п.)--------------------------------------------------- 4100000

Итого-------------------------------------------13684692

 

 

 

Вот сайт.

Здесь ВСЕ выкладки. http://www.soldat.ru/doc/casualties/book/chapter5_02.html

 

Страниц много, но довольно подробно.

 

И интересный анализ. http://www.soldat.ru/doc/casualties/book/chapter5_10.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все эти данные основываются, видимо, на архивных данных. Но, вряд ли кто-то будет открывать какие-то неудобные документы или цифры, которые вполне могли быть и уничтоженными.История богата такими примерами.

К тому же, насколько я знаю, в конце 30-х провдилась перепись, данные которой не опубликовали. Почему? да потому, что население в результате правления Сталина изрядно подсокротилось. А тут очень удачно подвернулась такая война, на которую вполне могли списать и часть тех жертв коммунистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.