Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Высотные здания: как Ростов к небу тянется


AurorA
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

Что в понимании обычных горожан высотное здание? Это может быть и огромное современное офисное здание, и обычная пятиэтажная общага – все зависит от того, когда был задан этот вопрос. Так, например, гостиница «Московская» в центре Ростова или находящееся неподалеку от него здание бывшего магазина «Океан» воспринимались ростовчанами в середине XIX века как настоящие небоскребы.

 

Современные высотные здания, согласно российскому законодательству, - это жилые высотки до 75 метров в высоту и офисные здания не более 50 метров. Для сравнения: в США небоскребами считаются здания до 150 (!) метров высотой, а выше 300 метров – супернебоскребами.

 

Конечно, в Ростове есть недвижимость и более высокая, например, жилой комплекс «Олимп Тауэрс» на Гвардейской площади. Этот комплекс достигает 92 метров в высоту и считается самым большим домом Ростова-на-Дону. Но как же все-таки Ростов начал тянуться в высь?

 

Исторически сложилось так, что аграрная направленность развития региона диктовала в ростовчанах любовь скорее к малоэтажному жилью. Но сравнительно небольшая площадь городских земельных ресурсов навязывала необходимость строиться вверх, а не вширь, так сказать.

 

Первый всплеск «высотной» недвижимости в Донской столице наблюдался, когда во второй половине XIX века особо предприимчивые купцы и горожане начали возводить трехэтажные особняки, которые все еще можно наблюдать в центре Ростова. Как правило, в таких домах первый этаж отводился под лавки, рестораны и мастеровые, на втором этаже селились сами хозяева, а верхний этаж сдавался в аренду квартирантам.

 

Самое интересное, что в Москве на тот период уже наблюдались даже 15-этажные строения. Но поселить в такое здание ростовчанина было просто невозможно. Привыкшие к невысокому жилью, жители Ростова психологически не были готовы жить где-то в облаках.

 

Кстати, именно из-за этой «неготовности» ростовчане с неохотой селились на верхних этажах девятиэтажек, появившихся в городе в 70-х годах прошлого века. Но уже к концу 80-х гг. в Ростове вырастают 18-этажные высотки.

 

В сложное время лихих 90-х Ростов переживает строительное затишье. А в середине 2000-х снова начинает стремительно расти ввысь. В это время в городе появляются первые 24-этажные здания.

 

Как это ни парадоксально, но наиболее высокие здания появляются в центре Ростова, где исторически люди любили жить в невысоких домах. Хотя многие ростовские застройщики отмечают, что с каждым годом возводить небоскребы в исторической части Ростова становится совершенно невыгодно.

 

Во-первых, надо еще найти место, где можно возвести высотку. Во-вторых, расселить уже живущих на этой земле людей. В-третьих, увеличение жильцов в центре города неизбежно приведет к увеличению количества автомобилей, а улицы исторического Ростова и так уже, что называется, трещат по швам. Ну и нельзя забывать о стоимости такого элитного жилья, которое далеко не всем ростовчанам по карману.

 

Хотя с другой стороны, на окраинах Ростова возводить высотные здания тоже не совсем рентабельно. В спальных районах, как правило, возводится жилье эконом-класса, более доступное для кошельков обычных ростовчан, и квартиры выше 15-го этажа в таких домах скупаются крайне неохотно.

 

Вообще, у строительства высоток в центре Ростова разгораются ожесточенные споры между теми, кто пытается застроить город элитными жилыми и офисными зданиями и теми, кто считает это недопустимым. Последние стремятся сохранить исторический облик Ростова и сохранить хоть какую-то видимость движения транспорта по центральным улицам города.

 

Одно время правительство предприняло попытку как-то взять под контроль растущий вверх город. В 2005 году был издан указ, запрещающий возводить недвижимость в центре Ростова свыше 20 этажей. Но это нововведение было раскритиковано со всех сторон, и теперь для каждого конкретного участка под строительство в центре города высотность предполагаемого здания рассчитывается индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • VIP

Кто нибудь из форумчан жил или живет выше 15 -го этажа ?

 

любопытно насколько в реальности всеж комфортно жить на таком уровне ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Кто нибудь из форумчан жил или живет выше 15 -го этажа ?

 

любопытно насколько в реальности всеж комфортно жить на таком уровне ...

если не думать о высоте и вниз не смотреть нормально)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

если не думать о высоте и вниз не смотреть нормально)

 

да высоты я не сильно боюсь.. но если будут проблемы с напором воды, например, будет совсем не хорошо

 

кстати воздух на уровне 15 - 20 этаже чище должен бть чем на нижних этажах ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Выше 10 этажа не поднимаются вредные газы от автомобилей, пыль и прочее, нет комарья и мух, воздух более чистый. Да и вид открывается не плохой на город. Главное чтоб лифт работал =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да высоты я не сильно боюсь.. но если будут проблемы с напором воды, например, будет совсем не хорошо

 

кстати воздух на уровне 15 - 20 этаже чище должен бть чем на нижних этажах ?

наверное, зависит какого года дом и кто застройщик. Вот в Парусе (Юит Дон) должно быть все хорошо, они и специализируются на монтаже инженерных систем).

Я жила в гостинице на 25 и 27 этаже больше 2 недель, очень хорошо себя чувствовала. Только у меня страх есть.. лифт). Вот если сломается. но сейчас уже не так как раньше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

 

 

да высоты я не сильно боюсь.. но если будут проблемы с напором воды, например, будет совсем не хорошо

 

кстати воздух на уровне 15 - 20 этаже чище должен бть чем на нижних этажах ?

воздух одинаковый) а насчет воды-я думаю с этим вопросом все продуманно,и скорее всего подача сверху вниз идет

 

Выше 10 этажа не поднимаются вредные газы от автомобилей, пыль и прочее, нет комарья и мух, воздух более чистый. Да и вид открывается не плохой на город. Главное чтоб лифт работал =)

на 9 этаж комары спокойно залетают)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Я жила в гостинице на 25 и 27

 

в гостинице и я жил на 76 =)) но это чуть не то =)) ... а в данный момент как раз раздумываю о "Парусе" - Пантелюха чета подогнал вариантик - теперь вотс из головы не выходит, поскольку условия по цене подходящие для меня на данный момент и район устраивает

а там если брать, то явно выше 12 этажа на мой взгляд, чтобы подальше от шума и пыли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

воздух одинаковый) а насчет воды-я думаю с этим вопросом все продуманно,и скорее всего подача сверху вниз идет

 

на 9 этаж комары спокойно залетают)

надеюсь до 19 не долетают))

Изменено пользователем Fallmusic
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

(Юит Дон)

Последний их проектик молодежный - весьма хренового качества ... но может потому и хреновое - поскольку эконом класса жилье

 

надеюсь до 19 не долетают))

 

купила квартирку в Парусе чтоли ? =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последний их проектик молодежный - весьма хренового качества ... но может потому и хреновое - поскольку эконом класса жилье

 

купила квартирку в Пурусе чтоли ? =))

 

откуда информация?

 

раздумываю, меня сроки волнуют. Но район действительно хорош, меня устраивает. ) Но возможно ... скорей всего) остальное или дороже или не страивает сам дом) но вариантов то и не много в центре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

на 9 этаж комары спокойно залетают)

 

в той 17 -ти этажке где я обитаю в данный момент - комары плодятся в подвале и поднимаются куда желают, поскольку у нас там идеальный инкубатор для них

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.