Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Как быстро прогреть салон авто


Freeman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Над этим вопросом задумываются люди, которые хранят своего железного коня в необогреваемом гараже или просто на улице.

 

Итак, поставьте печку в режим рециркуляции. Будет лучше, если печка забирает не такой холодный воздух изнутри. Подогретый воздух из салона будет пропускаться через горячий радиатор, нагреваться и выпускаться в салон. Соответственно, дальше будет всасываться еще более теплый воздух. В итоге процесс нагрева займет примерно в три раза меньше времени, чем при заборе холодного воздуха с улицы.

 

Чтобы салон согревался максимально быстро, ни в коем случае не включайте печку на максимальные обороты. Лучше всего использовать средние. Дело в том, что, чем быстрее будет проходить воздух через радиатор печки, тем меньше он будет нагреваться. Будет засасываться большое количество холодного воздуха из салона, слабо прогреваться и выдуваться едва теплым обратно в салон. Медленные обороты также лучше не использовать, потому что будет выдуваться горячий воздух в малых количествах. Массы холодного и горячего воздуха без нормального выдува будут смешиваться недостаточно быстро, что опять же замедлит нагрев. Так что используйте золотую середину – средние обороты. Так вы почувствуете приятное тепло намного быстрее.

 

Не забудьте включить обдув заднего и лобового стекол. С задним все ясно (просто включается кнопкой), остановимся подробнее на лобовом. Никогда не обдувайте его горячим воздухом (на малых оборотах). Обдувается только нижняя часть лобового стекла. На верхнюю часть и средину подогретый воздух не попадает. Плюс само по себе стекло холодное. Это вызовет перепад температур и оно лопнет, либо пойдет трещина вдоль нижнего края. Опытные автолюбители советуют обдувать лобовое стекло на максимальных оборотах.

 

p83TkK-tEhA.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Не забудьте включить обдув заднего и лобового стекол

 

я когда поем горошку у меня автоматически при пасатке в машыну включается обдув заднего стекла теплым воздухом, а заодно и подогрев сидений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Над этим вопросом задумываются люди, которые хранят своего железного коня в необогреваемом гараже или просто на улице.

 

Итак, поставьте печку в режим рециркуляции. Будет лучше, если печка забирает не такой холодный воздух изнутри. Подогретый воздух из салона будет пропускаться через горячий радиатор, нагреваться и выпускаться в салон. Соответственно, дальше будет всасываться еще более теплый воздух. В итоге процесс нагрева займет примерно в три раза меньше времени, чем при заборе холодного воздуха с улицы.

 

Чтобы салон согревался максимально быстро, ни в коем случае не включайте печку на максимальные обороты. Лучше всего использовать средние. Дело в том, что, чем быстрее будет проходить воздух через радиатор печки, тем меньше он будет нагреваться. Будет засасываться большое количество холодного воздуха из салона, слабо прогреваться и выдуваться едва теплым обратно в салон. Медленные обороты также лучше не использовать, потому что будет выдуваться горячий воздух в малых количествах. Массы холодного и горячего воздуха без нормального выдува будут смешиваться недостаточно быстро, что опять же замедлит нагрев. Так что используйте золотую середину – средние обороты. Так вы почувствуете приятное тепло намного быстрее.

 

Не забудьте включить обдув заднего и лобового стекол. С задним все ясно (просто включается кнопкой), остановимся подробнее на лобовом. Никогда не обдувайте его горячим воздухом (на малых оборотах). Обдувается только нижняя часть лобового стекла. На верхнюю часть и средину подогретый воздух не попадает. Плюс само по себе стекло холодное. Это вызовет перепад температур и оно лопнет, либо пойдет трещина вдоль нижнего края. Опытные автолюбители советуют обдувать лобовое стекло на максимальных оборотах.

 

p83TkK-tEhA.jpg

На заднем стекле разве есть обдув,там электрический обогрев вроде, нити накаливания, сейчас есть и лобовые стёкла с такого рода обогревом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

у брата в машине есть обогрев лобового, у меня нет.

он уезжает зимой на работу на мин 10-15 раньше меня после заводки двигателя!)

 

как и климат контроль -после которого кондиционер смотрится прошлым веком.

держит нужную температуру и зимой и летом, братан вобще забыл что такое печку трогать, больше меньше теплее, холоднее

ленивец короче! Но я с коробкой автомат все же больше лентяй!)

Изменено пользователем Хан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хорошие советы. Но рециркуляцию воздуха только в салоне я бы включал лишь с самого утра: всё-таки объём воздуха в салоне маловат, и содержание кислорода в нём быстро падает – голова будет болеть потом ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На заднем стекле разве есть обдув,там электрический обогрев вроде...

 

Даже если включить электрический обогрев заднего стекла, то теоретически в салоне всё равно должно стать теплее быстрей, чем без него: какое-никакое дополнительное тепло всё ж таки поступает ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Очень хорошие советы. Но рециркуляцию воздуха только в салоне я бы включал лишь с самого утра: всё-таки объём воздуха в салоне маловат, и содержание кислорода в нём быстро падает – голова будет болеть потом ;)

ИМХО даже рециркуляция воздуха в салоне не поможет, так как тупо сел и медленно поехал. Быстрее прогревается движок и собственно печка начинает греть

или "коптить" салон мин 15 не сидя в нем.

 

кстати, никогда не думал, что попогрейки так убирают неуют непрогретого салона зимой!

Изменено пользователем Хан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Как быстро прогреть салон авто?"

 

Вебасто или подобный предпусковой подогреватель движка - и нет проблем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у брата в машине есть обогрев лобового, у меня нет.

он уезжает зимой на работу на мин 10-15 раньше меня после заводки двигателя!)

 

как и климат контроль -после которого кондиционер смотрится прошлым веком.

держит нужную температуру и зимой и летом, братан вобще забыл что такое печку трогать, больше меньше теплее, холоднее

ленивец короче! Но я с коробкой автомат все же больше лентяй!)

Трогает не печку, а климат контроль, летом то он точно с другой температурой, чем зимой в салоне путешествует. Что же у вас там такое на стекле,сугробы снега, что более десяти минут отогреваете, у меня всю зиму машина на улице стоит и никогда так долго прогревом её не занимаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

ставит 21 градус - и все! забывает про него

 

а насчет долгого прогрева- так это в те дни, когда поставил вечером седан- вышел утром к универсалу!)

post-12130-0-19192200-1366654213_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.