Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Ель на приусадебном участке


Viktorella
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Почему считается, что на приусадебном участке ни в коем случае нельзя сажать ель? Говорят. что сосну, тую, лиственницу - можно, но только не елку? Почему? С чем связано такое суеверие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Не слышала о таком суеверии. Я видела во дворах и ели. Они же разные бывают.

Очень удобно. На Новый год можно наряжать елку во дворе.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, наряжать свою елочку во дворе - это здорово! Я хотела у себя на даче посадить, но соседка сказала, что сажать елку у дома - это очень плохая примета. А в чем суть - не объяснила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю не сажают, чтобы не срубили к новому году)))

Никогда не слышала о таком и часто встречаю во дворах ели. С приметами дело вообще темное - чаще всего люди и не могут объяснить в чем их суть.

 

Если хотите посадить, сажайте и никого не слушайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что если во дворе растет ель, то, согласно суевериям, хозяйка рано останется вдовой. Не знаю насколько это правда, но дедушка моего мужа посадил во дворе своего частного дома несколько елей и ушел из жизни очень рано, причем перед этим 13 лет пролежал парализованный. А если говорить о практической стороне вопроса, то у ели поверхностная корневая система и во время бури ее может просто вывернуть из земли вместе с корнем. Поэтому если хотите на Новый год наряжать во дворе дерево, то посадите (от греха подальше) лучше тую - она и выглядит не хуже и хорошо переносит формировку кроны с помощью стрижки - можете из нее даже вырезать ту же ель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это, конечно, суеверие. Но если не хотите рисковать, то можно посадить ель, но постоянно ее стричь (ель очень прекрасно поддается стрижке и приобретает любую форму). У меня есть друг, который сам посадил у себя на участке ель еще 15 лет назад и стрижет ее каждый год . Она у него растет в форме шара. Это потрясающее зрелище, скажу я вам. В первый год он подстриг только макушку, на следующий год она выкинула сразу несколько макушек. Потом каждый год подстригал, как ему хотелось, молодые побеги именно в июле, чтобы до осени ранки зажили.

post-55892-0-60604500-1367915398.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже слышала о таком суеверии, но пыталась посадить (правда сосну). То ли у собаки авитаминоз настал, то ли не судьба. В общем, сгрыз под корень, остатки пришлось удалить. Отнеслась по-философски: значит не мое. Тем более, что участок можно деревьями с большей пользой засадить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.