Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Водяная баня или термос?


Viktorella
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Многие лекарственные травы варят на водяной бане. На упаковках указан именно такой способ приготовления целебных отваров. Но многие мои знакомые заваривают травы просто в термосе. Заливают горячей кипяченой водой, закрывают и выдерживают около часа. Как думаете, отвар из-за этого не станет хуже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Думаю, что особой принципиальной разницы не будет, но необходимо учитывать, что Вы запариваете.

Существует разное время в приготовлении отваром и настоев.

Если взять шиповник, то его лучше запаривать в термосе, чем кипятить. Не получится насыщенного настоя. При длительном кипячении разрушается витамин С.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, при приготовлении отвара или настоя на водяной бане длительного кипячения как раз и не бывает. Залили кипятком и просто поддерживаете нужную температуру. Сам отвар-то не кипит. В этом и смысл, чтобы полезные вещества сохранить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я обычно просто запаривала, даже без термоса. На водяной бане ни разу не готовила, да и вообще, травами очень редко пользуюсь, только для ребенка готовила, когда купали и боролись с коликами в животике)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, при приготовлении отвара или настоя на водяной бане длительного кипячения как раз и не бывает.

 

Я имела ввиду, что на приготовление отвара и настоя используется разный интервал времени. Отвары готовят из жестких частей растения: кора, корни, шишки, а настои из хрупкой части.

Для того чтобы получить максимальную вытяжку из корней надо затратить больше времени от 15 до 30 минут.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда не придерживалась этих заморочек с водяной баней. Пью травы очень часто. Завариваю или в термосе, или даже просто в чашке вместо чая. Конечно, это тоже полезно! Только если у вас какое-то особое лечение, тогда можно и поморочиться с водяной баней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разницы мало. На водяной бане высокие температуры более длительное время поддерживаются. В термосе изначально кипятком заливается и медленно остывает. Рекомендации о водяной бане на коробках с травами даны, чтобы народ не кипятил по пол часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.