Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Как чистить ювелирные изделия?


NaStEnOK
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

Со временем украшения утрачивают свой первоначальный привлекательный внешний вид. От долгого соприкосновения с человеческим телом на браслетах, цепочках, бусах, кольцах и других ювелирных изделиях накапливается слой жира и омертвевших клеток кожи, что приводит к их помутнению.

 

В некоторых ювелирных магазинах можно найти специальные средства для ухода за украшениями, которые буквально разъедают загрязнения; но, к сожалению, не все материалы способны долго выдерживать такой агрессивный метод очистки. Перед применением подобных средств следует проконсультироваться у продавца или мастера-ювелира, а также не забывать читать инструкции по применению. В продаже имеются и специальные тряпочки для ухода за украшениями.

 

Как же удалить грязь с украшений и вернуть им былую красоту в домашних условиях, при этом не нанеся вреда драгоценностям?

 

Золото довольно быстро тускнеет, покрывается налетом и становится совсем непрезентабельным. Попробуйте отмыть украшения в теплой мыльной воде с помощью обычной зубной щетки. Перед ее использованием лучше дать изделиям полежать в мыльном растворе 15-20 минут. Для цепочек можно воспользоваться и таким советом: нужно положить цепочку в пластиковую или стеклянную бутылку с мыльным раствором, плотно закупорить и как следует встряхнуть несколько раз. Через 5 минут повторить эту процедуру, вытащить цепочку и промокнуть ее шерстяной тканью.

 

Чтобы вернуть блеск серебряным изделиям, натрите их куском сукна или парчи или погрузите на 2-3 часа в воду, в которую положен нарезанный картофель. Серебряные и посеребренные украшения можно освежить, промывая их в теплой воде с питьевой содой (50 г на литр воды). Темные пятна можно удалить, промыв в теплой воде с нашатырным спиртом (1 столовая ложка на литр воды). Пятна от сырости можно удалить, промывая серебряные изделия в теплом уксусе. После всех описанных процедур серебро нужно ополоснуть чистой водой.

 

Жемчуг из-за своей формы обычно загрязняется слабо, но нить, на которую он нанизан, быстро пачкается. Поэтому жемчужные ожерелья нужно раз в три года нанизывать на новую нить, завязывая узелки; здесь необходима помощь профессионала, иначе можно испортить изделие.

 

Твердые драгоценные камни, к которым относятся бриллианты, рубины, сапфиры и гранаты, нужно чистить очень осторожно, чтобы не повредить оправу. Воспользуйтесь новой зубной щеткой, теплой водой и средством для мытья посуды. Не стоит заниматься их очисткой над раковиной, если вы только не хотите превратить свои кольца, брошки и пр. в «мореплавателей». Чистите их лучше в глубокой миске.

 

Важно! Чистящие средства не должны содержать хлор и/или абразивы (песок, искусственная алмазная пыль и др.).

 

Опалы и изумруды требуют особой заботы. Они ломкие и хрупкие, покрыты сетью мелких трещинок, которые к тому же пропускают воду. При производстве украшений эти камни обычно пропитывают специальной смазкой, поэтому воду или тем более растворители использовать нельзя. Лучше не рисковать и поручить очистку профессиональным ювелирам.

 

Платина чистится очень просто: достаточно теплой воды, средства для мытья посуды или специального средства для очистки золота.

 

Разумеется, приведенный здесь список рекомендаций не является исчерпывающим.

 

67690.jpgА как Вы чистите свои украшения? Поделитесь с нами ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Нашатырь+перекись 3%+моющее средство или мыло для мытья рук жидкое-в этом растворе болтаю минут 5-потом промыть и на полотенце высушить) блестят потом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Чистила серебро с помощью фольги, соды, соли и кипятка. Не знаю из-за чего, но при этом происходит химическая реакция и сода начинает шипеть. Бросала в такую смесь изделия из серебра и они очищались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чистила серебро с помощью фольги, соды, соли и кипятка. Не знаю из-за чего, но при этом происходит химическая реакция и сода начинает шипеть. Бросала в такую смесь изделия из серебра и они очищались.

А фольгу вы как добавляли - рвали на кусочки? Мне это интересно, потому что не знаю как правильно очистить нательный серебряный крестик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.