Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Гость zeon_r
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Распределение выпускников: возврат в СССР или гарантия первой работы?

 

В Госдуме готовы рассмотреть идею распределения выпускников вузов. Это гарантирует молодым людям первое рабочее место, считают сторонники инициативы.

 

МОСКВА, 19 июл — РИА Новости. Профильные комитеты Госдумы готовы рассмотреть инициативу Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) о том, чтобы гарантировать выпускникам колледжей или вузов первичное трудоустройство, если за их обучение платил муниципалитет или конкретное предприятие, сообщил РИА Новости глава комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев. Ректоры вузов в целом положительно оценивают предложение профсоюзов, однако советуют не забывать о личных пожеланиях студентов.

 

Во вторник председатель ФНПР Михаил Шмаков заявил, что необходимо гарантировать предоставление первого рабочего места гражданам РФ, получившим профессиональное образование, чтобы снизить высокий уровень безработицы среди молодежи.

 

При этом вице-премьер РФ Ольга Голодец считает, что нет необходимости возвращаться к распределению выпускников вузов. Она напомнила, что сегодня уже существует практика, когда выпускники по направлению предприятия или муниципалитета получают образование — после окончания университета они должны отработать в определенном учреждении несколько лет, но эта система не носит тотальный характер.

 

Шанс для бюджетной сферы

Исаев рассказал РИА Новости, что инициатива ФНПР пока не оформлена в законопроект. В ближайшее время комитет планирует обсудить ее с коллегами из комитета по образованию.

"Предложение, с моей точки зрения, интересное. Речь может идти о тех людях, которые подпишут контракт с государством или предприятием, поступят на бюджетные места, будут получать за счет государства высшее образование. По окончании обучения они должны будут отработать, например, в течение трех лет в учреждениях. Государство в данном случае выступает исключительно как работодатель", — пояснил он.

 

Исаев подчеркнул, что такое распределение не будет распространяться на тех, кто не подписал контракт и кто учится на платном отделении и не получает стипендию.

 

По мнению депутата, гарантирование рабочих мест позволит, в первую очередь, решить проблему дефицита кадров в бюджетной сфере.

"Сегодня это врачи, учителя, могут быть социальные работники, которых не хватает, это могут быть инженерные специальности для предприятий оборонного комплекса", — добавил Исаев.

Председатель ФНПР Шмаков призвал не путать инициативу о гарантировании первого рабочего места с тем обязательным распределением выпускников, которое существовало в советское время.

"Мы предлагаем гарантирование первого рабочего места, поскольку молодежная безработица — это бич. И не только для нашей страны. Гарантирование — не значит распределение. Гарантирование — это возможность, а распределение — это обязанность", — сказал он РИА Новости.

 

По мнению Шмакова, правительство и профильные министерства должны проводить целенаправленную работу по балансировке числа мест в вузах с вакансиями на рынке труда.

 

Спросите у студента

По мнению ректора Московского государственного медико-стоматологического университета (МГМСУ) Олега Янушевича, при введении практики гарантированного первого места работы нужно учитывать личные пожелания студентов, а также их право на свободу выбора места жительства и работы.

"Нужно понимать, что человек может изъявить желание распределиться, а может и не изъявить. Когда у выпускника вообще не будет возможности устроиться на работу, это, конечно, выход. Но когда у него будет выбор, где работать, то это будет препятствием для реализации проекта в полном объеме", — заявил он.

Ректор также отметил, что некоторые медицинские специалисты, такие как стоматологи общей практики и участковые врачи, крайне востребованы, но введение практики обязательной отработки едва ли решит проблему их нехватки.

 

Абитуриент, поступающий на бюджетное место, имеет определенные обязательства перед государством, которое оплачивает его обучение, напомнил ректор Тверского государственного университета (ТвГУ) Андрей Белоцерковский. Он также считает, что гарантия первого трудоустройства может быть формой выплаты государственного кредита на образование.

 

"Такая международная практика существует. В Японии, например, человек, который получил образовательный кредит от государства, может погасить его, если пойдет на госслужбу", — рассказал Белоцерковский РИА Новости.

По мнению ректора ТвГУ, в первую очередь, инициатива должна касаться сельских учителей, врачей, а также инженеров оборонных предприятий.

 

Ректор Московского государственного индустриального университета (МГИУ) Виктор Кошкин уверен, что распределение советского типа нереалистично, однако в его вузе практика первичного трудоустройства существует и сейчас — старшекурсники МГИУ совмещают работу на предприятии и учебу.

 

"Человек, еще являясь студентом, уже понимает особенности предприятия. За время обучения у каждого студента есть возможность попробовать себя в работе на двух-трех, иногда четырех предприятиях, поэтому у них есть выбор и понимание, как потом они будут работать", — пояснил Кошкин.

Он отметил, что практически все выпускники инженерных специальностей МГИУ трудоустраиваются после университета по своему профилю.

 

 

РИА Новости http://ria.ru/societ...l#ixzz2ZVzrSLm5

Изменено пользователем zeon_r
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.