Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

С 1 сентября в Ростове введут новые социальные нормы энергосбережения


Freeman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Ростовская область вошла в число пилотных регионов, в которых с 1 сентября 2013 года планируется введение социальной нормы энергосбережения для населения, разделяемой в зависимости от числа проживающих.

 

«Например, если тариф для городского населения со второго полугодия 2013 года составляет 3,62 руб/кВтч, то по социальной норме тариф будет ниже – 3, 44 руб., а сверх социальной нормы – 4,04 руб, – сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев. – Таким образом, граждане, соблюдающие режим экономии, будут платить за электроэнергию по пониженному тарифу».

 

Источник

Изменено пользователем VeideR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если тариф для городского населения со второго полугодия 2013 года составляет 3,62 руб/кВтч, то по социальной норме тариф будет ниже – 3, 44 руб., а сверх социальной нормы – 4,04 руб

Ага, за "экономию" - минус 18 коп., а за "перерасход" - плюс аж 42 коп..

А самое интересное - эту самую социальную норму назвать "забыли". Как назначат какой-нибудь мизер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда они вообще берут это

Оттуда же, откуда и все - у них очень содержательные потолки и пальцы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

песдежи провокация!! в рашке что-то могут снизить?? Сделать пониженный тариф?? Вранье!! В рашке только вверх

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Почтенные пользователи =)

А самое интересное - эту самую социальную норму назвать "забыли". Как назначат какой-нибудь мизер.

1 чел - 96кв/ч, 2чел - 146кв/ч, 3чел - 199кв/ч и т.д. Свыше 6 человек - уже не увеличивается... Правда как в это вписываются многодетные семьи, у которых (не дай теперь Бог) хотя бы 2 компа?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Зато какая экономия денег на технике))) У меня уже сразу пропало желание покупать агрегаты, которые уже пару месяцев присматриваю. Они ж теперь не вписываются в нормы, значит нефиг, обойдусь духовкой))

 

Правда как к этому отнесутся продавцы электронных и бытовых магазинов? Хе-хе.... Потом будет опять закон о отмене антипиратского закона социальных норм))

Изменено пользователем skazka_rostov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

сверх социальной нормы – 4,04 руб, – сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

:biggrin: Кто больще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Введение социальной нормы потребления электроэнергии может стать благом для тех, кто намерен экономить. Об этом сообщил глава региональной службы по тарифам Олег Николаевский.

«Соцнорма была опробована уже в нескольких пилотных регионах страны и нигде такого протеста со стороны населения не вызывала. Она направлена не во вред жителям региона, а, наоборот, во благо тем, кто намерен экономить», – отметил он.

По его словам в пилотный проект Ростовская область вошла потому, что на ее территории расположено значительное количество промышленных предприятий. При этом экономически обоснованный тариф на электроэнергию в регионе оставляет 4,67 рубля при реально существующем тарифе для населения в 3,62. В результате промышленность и бизнес оплачивают разницу вместо населения. Введение соцнормы восстановит социальную справедливость. К тому же, попадание в число пилотных регионов позволит Ростовской области снизить имеющийся тариф на электроэнергию.

«Если бы мы, как это сделают другие регионы, ввели социальную норму с 1 июля 2014 года, то в области бы остался тариф 3,62. И тариф был бы больше соцнормы, допустим, на 30%. Сейчас же у нас есть льготная возможность снизить базовый тариф до трех рублей 50 копеек. Как ожидается, объем поставки электроэнергии в пределах соцнормы составит не менее 70% от фактического объема ее поставки населению региона, – сообщила заместитель руководителя региональной службы по тарифам Светлана Сергеева.

Как она отметила, в совокупном платеже граждане заплатят столько же, сколько заплатили бы при тарифе 3,62.

Тариф на электроэнергию в рамках соцнормы для жителей городов региона с 1 сентября составит 3,50 рубля, сверх нормы – 3,89 рубля. Селяне будут платить, соответственно, в пределах социальной нормы – 2,45 и 2,72 рубля.

Напомним, что размер социальной нормы потребления электроэнергии в донском крае составляет 96 кВт/ч в месяц на человека. Он – один из самых высоких в стране, другие пилотные регионы в среднем остановились на отметке 70 кВт/ч. Цифра 96 была определена путем анализа потребления электроэнергии десяти тысяч домовладений с одним проживающим. Выяснилось, что этого количества потребленных кВт среднему человеку вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.