Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Из ростовских кранов опять потекла подозрительная вода


Freeman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Жители южной столицы в очередной раз пожаловались на качество питьевой воды. Как сообщают горожане, вечером 5 августа ростовчане обнаружили в кранах своих квартир жидкость с запахом и цветом канализационных стоков.

«Сотрудникам МЧС «Водоканал» предоставил информацию о том, что в систему холодного водоснабжения попала техническая вода, которую перед употреблением надо кипятить, – рассказал наш читатель Георгий. – Хочется узнать, почему такое стало возможным и когда устранят поломку».

На городских форумах данная тема также активно обсуждается. Одни люди уверяют, что вода пахнет болотом и концентрированной хлоркой, другим чудится запах речной рыбы, а некоторым показалось, что из крана течет нечто с «нотками» йода и даже формалина.

Тем не менее пресс-секретарь ОАО «ПО Водоканал г. Ростова-на-Дону» Андрей Крюков уверен: повода для беспокойства нет. Вода отвечает всем санитарным нормам и требованиям и безопасна для человека.

«Это не связано с какими-либо авариями или внештатными ситуациями. Вероятнее всего, запах выделяют сине-зеленые водоросли в Дону, которые из-за высоких температур начали отмирать. В данный момент мы вводим дополнительные реагенты, и уже в течение суток все стабилизируется, – пояснил Андрей Крюков. – Мы просим ростовчан проявить терпение и не впадать в панику. Вода безвредная. Единственный совет: перед употреблением в пищу ее стоит прокипятить».

Напомним, на питьевую воду горожане жалуются систематически. В последний раз они забили тревогу в апреле, когда из кранов потекла желтоватая жидкость с запахом рыбы. Как и сегодня, представители «Водоканала» заверили что у них все в порядке, а неприятный «аромат» был связан с весенним половодьем.

39de3e14-b6df-4da9-8268-c990d71c8776_1375778359.jpg

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Как сообщили в пресс-службе ростовского Водоканала, из-за высокой температуры воды ухудшилось качество водоисточника — реки Дон – по концентрациям сине-зеленых микроводорослей. Также в рамках проводимых мероприятий по борьбе с энтеровирусными заболеваниями по распоряжению Роспотребнадзора на ростовских очистных сооружениях водопровода действует режим гиперхлорирования.

 

При гиперхлорировании воды с повышенным органическим загрязнением наблюдается появление запаха. Вместе с тем повышенные концентрации хлорсодержащих реагентов позволяют обеспечить гарантированное качество воды. Для минимизации запаха при ее обеззараживании вводится специальный реагент – сульфат аммония.

 

Водоканал заявляет, что сейчас питьевая вода безопасна в эпидемическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу, однако рекомендует кипятить воду перед употреблением. Единственным временным неудобством является повышенный запах.

 

В данный момент на очистных сооружениях проведена корректировка доз реагентов, необходимая для минимизации запаха воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Водоканал заявляет, что сейчас питьевая вода безопасна в эпидемическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу,

Очень сильно удивили бы меня, если-б заявили по другому. Однако кипятить всё-же надо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Однако кипятить всё-же надо?

 

Вы еще кипятите? Тогда мы идем к Вам (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Вы еще кипятите? Тогда мы идем к Вам (с)

Уже не кипячу, уже реально кипишую, но если хотите- милости просим
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Очень сильно удивили бы меня, если-б заявили по другому. Однако кипятить всё-же надо?

Мне кажется, что водопроводную воду надо всегда кипятить если нет фильтра. На насосных станциях водоканала воду могут хорошо обезжаражимать, но водопроводным трубам десятки лет. Не хотите кипятить - выбирайте фильтр,
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.