Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

В парке Островского пройдет книжный карнавал


Freeman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Как сообщили в городском Управлении культуры, праздник пройдет 17 августа в парке им. Н. Островского (пр. Сельмаш, 1а) с 15.00 до 18.00.

На главной алее парка гостям праздника предложат стать участником акции «Запишись в библиотеку», сделать авторский или коллективный рисунок на асфальте, а также проголосовать за любимую книгу. Кроме того, здесь будут проведены мастер-классы по изготовлению тряпичных кукол, букетов роз из лент, фигур из глины и оригами, а также устроена выставка творческих работ детей и представителей библиотек.

В мероприятии примут участие сотрудники библиотек им. Ленина, им. Пушкина, им. Барто, им. Гайдара, им. Маяковского, им. Аматуни, им. Луначарского, им. Ульяновой, им. Гагарина, им. Королева, им. Лихачева, а также представители литературного клуба «Ростсельмаш» и литературно-поэтического клуба «Созвучие».

Программа проведения праздника «Книга в парке»:

10.00-18.00 Выставка-продажа «Школьный базар», на которой посетители смогут приобрести книги, канцелярские товары и развивающие игры.

15.00-18.00 Фотосъемка в рамках арт-проекта «Я люблю Ростов!». На главной аллее парка будут установлены большие буквы «РОСТОВ» в виде сердца, где любой желающий сможет сделать фотографию на свой фотоаппарат или воспользоваться услугами одной из фотостудий.

15.00-18.00 Буккроссинг (возле летней эстрады) любой желающий сможет взять книгу и почитать их на свежем воздухе в парке или взять домой. Посетители смогут принести свои книгу и оставить их в парке, либо поменять на другие. Книги предоставит библиотека им. А.С. Пушкина.

16.00-18.00 Тематическая программа «Волшебство в книгах» с шоу мыльных пузырей. На эстраде парка выступят: представители Союза писателей Ростова-на-Дону, солистка Л. Бажанова, литературный клуб «Ростсельмаш», литературно-поэтический клуб «Созвучие» и др. (эстрада).

15.00 –18.00 Путешествие «Книжная карусель». Она начнется с главной аллеи парка, где гостей

пригласят принять участие в кастинге на роль героев сказки В. Катаева «Цветик – семицветик».

На информационном стенде «Мы читаем книги» вырастет «Дерево добра», на котором каждый ребенок может повесить листочек, где напишет свою заветную мечту.

В рамках «Книжной карусели будут работать следующие площадки:

- Площадка «Фитнес Бабы Яги» (библиотека им. Ульяновой) в театрализованной форме представит книжных героев, которые будут пропагандировать здоровый образ жизни. Дети станут участниками подвижных игр, веселых «физкультурных» конкурсов и викторин, а также услышат в чтении библиотекарей юмористические стихи.

- Площадка «Как хорошо иметь друзей» (библиотека им. Пушкина) откроет для гостей парка «Дом дружбы», где каждый ребенок сможет встретиться с крокодилом Геной, Чебурашкой и старухой Шапокляк. Инсценировка повести-сказки будет сопровождаться музыкой из мультфильма, а также увлекательной викториной по тексту сказки.

- Площадка «С детства любимые строчки» (детская библиотека им. Барто) познакомит детей с творчеством Агнии Барто посредством игр, литературных викторин и театрализованных сценок.

- Площадка «Книга моего детства» (БИЦ им. Королева) - ведущие Знайка и Незнайка вместе с родителями, бабушками и дедушками вспомнят о том, что они любили читать в детстве. А чтобы воспоминания были более живыми, проведут литературные конкурсы «Узнай героя книги» и викторины с костюмированным парадом персонажей сказки Н.Носова, а также опрос «Моя любимая книга» и голосование за нее. Мастер-классы, представленные героями Носова, позволят детям приобрести начальные навыки по изготовлению бумажных кукол, ладошковому рисованию и игре в шахматы.

- Площадка «Куклы показывают…» (БИЦ им. Лихачева) пригласит юных гостей парка и их родителей на кукольный спектакль «По щучьему велению», в котором исполнителями главных ролей выступят читатели библиотеки.

- Площадка «Иван да Марья» (центральная городская детская библиотека им. Ленина, библиотека им. П.Г. Аматуни) стилизована под деревенскую улицу, где обучают народным традициям: играют в народные игры (горелки, салки, лапта, бег в мешках, перетягивание каната), раскрашивают деревянные ложки, изготавливают тряпичные куклы, водят хороводы с шутками и прибаутками в сопровождении ложкарей. Кроме того, на площадке будет работать красочная книжная выставка «Народный фольклор».

- Площадка «Собери книжный букет» (библиотека им. Гайдара) продемонстрирует лучшие книги, прочитанные детьми летом. Юные гости парка примут участие в литературной игре «Книги, найденные в траве». В творческой лаборатории библиотекари поделятся секретом изготовления цветов из бумаги.

- Площадка «Страна Фантазия» (библиотека им. Маяковского). Здесь будут устроены парад литературных героев «Волшебники живут рядом» и викторина «Литературная шкатулка».

- Площадка «Стань другом Винни» (библиотека им. Луначарского) представит викторину по творчеству А. Милна, а также мастер-классы «Основные приемы рисования на асфальте (герои книги А. Милна)», аквагрим по тематике сказки «Винни-Пух и все, все, все» и подвижная игра «Прицепи хвост ослику Иа».

939_x_large_origin_copyright.jpg

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.