Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Стена трехэтажного дома рухнула в Ростове-на-Дону


kender
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

За несколько часов до обрушения полицейские и спасатели срочно эвакуировали всех жильцов здания из-за огромной трещины, возникшей в стене дома.

 

 

400-3.jpg

Первыми тревогу забили сами обитатели многоквартирного дома, расположенного на улице Сеченова в Октябрьский районе Ростова. Увидев, что стена буквально «расползается по швам», и на ней образовалась трещина шириной примерно 8 сантиметров, жильцы обратились в администрацию района.

Чиновники, узнав о происходящем, сразу же вызвали на место ЧП полицию и сотрудников МЧС.

- Сотрудники МВД совместно с ростовской администрацией эвакуировали из строения 45 жильцов в школу, расположенную неподалеку от места аварии, - сообщила специалист пресс-центра УМВД по Ростову-на-Дону Галина Любивая. - В настоящее время стражи правопорядка обеспечивают на месте крушения охрану личного имущества жильцов.

 

400-1.jpg

В данный момент полицейские обходят аварийное здание - есть вероятность, что не все люди из соседних с разрушенным подъездом квартир покинули свои жилища.

- На момент эвакуации в здании находилось находилось 45 человек, - сообщила руководитель пресс-службы ЮРЦ МЧС Ирина Гоголева. - На месте работают спасатели. В ближайшее время территория вокруг дома будет очищена от завалов.

Как выяснилось в ходе проверки, дом, построенный еще в 30-х годах, уже несколько лет как признан аварийным, а жильцы ожидали расселения. По предварительным данным, в четырехподъездном доме прописано 90 человек.

 

 

 

 

lifenews.ru/news/118368

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

На данный момент в Ростове-на-Дону более 200 аварийных зданий, и около 90 из них – многоквартирные дома.

 

Это данные на март 2013 года.

Изменено пользователем VeideR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

 

Сергей Е.

Собственикам квартир, после их многочисленных обращений во все соответствующие инстанции, год назад, предложили снести дом за свой счёт. Сейчас 14.48 газа в соседних домах нет, к разборам завала никто не приступал. Спасибо управляющей компании, которая регулярно получала деньги на ремонт и содержание жилья, но ни к чему не прикасалась.

 

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

сразу же вызвали на место ЧП полицию и сотрудников МЧС

 

прям чудеса какие-то и это в воскресенье О_О

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

В Ростове жилой дом, стена которого обрушилась, признали аварийным в 2009 году.



Несколько лет чиновники бездействовали, несмотря на решение суда.В Ростове-на-Дону дом № 10, расположенный по улице Сеченова в Октябрьском районе, стена которого рухнула ночью 25 августа, был признан аварийным еще в 2009 году. Четыре года назад прокуратура обязала администрацию города переселить людей из жилья, опасного для жизни.

 

Однако никаких мер власти не приняли. Происшествие, которое произошло в выходные, было неминуемо.- По результатам проверки дом был признан аварийным и подлежащим сносу еще в 2009 году. На протяжении трех лет администрация города не принимала мер к расселению жильцов, что представляло реальную угрозу для жизни и здоровья людей, - рассказали в прокуратуре области.

 

- Прокуратура Октябрьского района направила шесть исков к администрации города, чтобы обязать предоставить ростовчанам благоустроенное жилье по договорам социального найма, равнозначное ранее занимаемым помещениям. Ленинский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме. Несмотря на это, администрация обжаловала решение в апелляционном порядке. Однако суд второй инстанции в апреле этого года оставил без изменений решение суда.

 

То есть еще раз обязал расселить граждан. Все произошло, как всегда, неожиданно. Неожиданно для властей, а люди уже давно жили, опасаясь, что дом рухнет. Несмотря на угрожающее состояние здания, обращения и заявления к чиновникам с просьбами о помощи результатов не дали.

 

Стена дома 30-х годов постройки рухнула, оставив посреди ночи десятки людей с детьми на улице. - На самом деле стена начала трещать вечером. Мы вызвали спасателей, но эвакуировать людей не успели, - рассказывает один из жильцов, Константин В., - стена трех этажей рухнула в один момент, повредив газовую трубу, на улицу выбегали, кто в чем был.

 

Было очень страшно, ведь все могло бы закончиться куда более трагично. Но чиновники везде почему-то отчитались, что нас эвакуировали вовремя и благодаря оперативной работе администрации Октябрьского района.

 

На сегодняшний день расселены жильцы 12 квартир четвертого подъезда, в котором рухнула стена. В остальных трех продолжают жить люди.

- В настоящее время готовится проект усиления конструкций дома, чтобы жильцы могли находиться там в безопасности до момента расселения, - рассказали в администрации Октябрьского района. – Газоснабжение еще не восстановлено. Специалисты сейчас изучают повреждения, чтобы установить, возможно ли возобновить подачу газа.

 

По иронии судьбы, за сутки до аварии заместитель мэра по вопросам экономики Виталий Золотухин заявил, что в 2013 году в Ростове введут в эксплуатацию рекордные объемы жилья – более 1 млн кв метров. Кто станет счастливым обладателем квадратных метров, догадаться не сложно. Однако это будут явно не те ростовчане, кто годами обивает пороги чиновников, добиваясь нормальных условий для жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Почтенные пользователи =)

В Ростове жильцов дома, стена которого обрушилась, переселяют в аварийный дом

 

В Ростове жильцов дома № 10 по улице Сеченова в Октябрьском районе, где в ночь с 23 на 24 августа рухнула стена, переселяют в аварийный дом на Горького. Проведенное техническое обследование состояния конструкций дома подтвердило, что нахождение там людей представляет угрозу для их жизни и здоровья.

 

28 августа всем выдали соответствующие уведомления, однако покидать свои квартиры, в которых уже десять дней нет газа и горячей воды, многие не собираются. Все дело в том, что здание, расположенное по улице Горького (бывший Дом актера), куда предлагают переселиться фактически оставшимся без крова жильцам, непригодно для проживания.

 

- Здание находится в ветхом состоянии, глубокие наружные трещины на доме, антисанитарные условия: плесень на стенах, запах канализации, - рассказывает жительница дома Елена Н., - такая перспектива переезда не привлекла ни одного из жильцов разрушенного дома.

 

Как стало известно «Блокноту», на следующий день после аварии, 25 августа, на совещании мэр Ростова Михаил Чернышев пообещал в течение двух недель предоставить нанимателям квартир новое жилье, а владельцам выплатить компенсацию, однако процесс затягивается. Арендаторам муниципальных квартир, которых в доме насчитывается тринадцать, по закону должны предоставить равнозначные по площади помещения. На сегодняшний день один наниматель отселен.

 

Еще пяти по решению суда, который состоялся еще до обрушения дома, предоставлено жилье. В настоящее время осталось семь квартир нанимателей, которым предложат помещения из резервного муниципального фонда. Если площадь предоставляемого жилья не будет соответствовать квадратам предыдущего, то решение этого вопроса может затянуться на долгие месяцы.

 

Поскольку в этом случае жильцам придется ждать ввода в эксплуатацию новых домов. Самое ранний срок, когда это может произойти – в апреле-мае 2014 года, тогда должен быть введен в эксплуатацию микрорайон Суворовский.

Владельцы квартир в настоящее время ожидают оценки своей собственности. До начала октября им обещают выплатить компенсацию.

 

- Сейчас мы ускоренно проведем оценку квартир. Затем утвердим оценку в Департаменте имущественных и земельных отношений, - рассказал директор Департамента ЖКХ и энергетики Ростова Михаил Неделин. - По срокам это будет выглядеть так: до 10 сентября – заключение договора на оценку, до 25 сентября проведем оценку, к 1 октября мы выйдем на утверждение оценки в ДИЗО. После этого будет проведена индивидуальная работа с каждым собственником по выплате выкупной цены. Таким образом, с момента оценки жилья до перевода денег на счет пройдет 3-5 дней.

 

Сегодня собственникам квартир остается надеяться только на то, что выкупная цена будет равна рыночной, с учетом местонахождения дома в центре города. Ведь если в коэффициент износа дома войдет его аварийность, то жильцы дома за предоставленные деньги не смогут приобрести нормальное жилье даже на окраине.

 

Жильцы, которые продолжают оставаться в аварийном доме, надеются на то, что власти на этот раз назвали реальные сроки, и люди смогут уже в ближайшее время снова жить в собственном жилье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.