Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Нужен Совет


Ника
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Оказывается, эта ситуация не так уж и редка. Уже четыре моих знакомых мучаются с ней с переменным результатом. Мне стало интересно, кто же все-таки это преодолел. Или знает, как с этим можно справится.

В общем, встречатся они с парнями. Хорошими такими парнями. Добрыми и все такое. Объединяет же их одно.

Все они живут со своими мамами. И, знаете ли, оказывается девушкам не так уж и легко быть в такой ситуации. Поскольку мамы своих чад просто окружили тисками заботы и внимания.

Я бы даже сказала - Сверхвниманием и Сверхзаботой. Один из парней не может найти нормальную работу. Мама его просто огораживает от внешнего мира и против его воли многое делает за него. Он начинает привыкать.

У другого мама все время сует свой нос в его личную жизнь, не давая побыть вдвоем. И получается картина жизни, расписанная не на двоих, а на троих. Он нервничает. Его девушка нервничает. Но он тоже начинает привыкать.

И т.д. и т.п.

Все это парит как парней, так и их девушек. Последних я знаю лично, поэтому и стараюсь им помочь советом.

Но ....фиг его знает.....есть понятие Маменькин Сынок. И что дальше? Насильно его уводить? Так не созрел (у одной что-то там получается, но пока есть еще над чем работать).

Привык к готовому завтраку, к материальной помощи, к звонкам по вечерам, где он и что он....а всем парням, на минуточку за 23. Не маленькие уже. Мужики.

Мне уже самой интересно, что тут делать. Как спасать мужчин от цепких тисков их мамочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос, конечно, очень деликатный. Могу сразу сказать, что самым плохим вариантом его решения будет ультиматум «либо я, либо твоя мама!». Если девушка, действительно любит молодого человека, то для его же блага ей стоит проявить максимум дипломатичности.

Для начала было бы не плохо заручиться поддержкой своего молодого человека: не получить от него «ну, типа, да», а добиться реального осознания проблемы и необходимости ее решать. Я бы рекомендовал, например, взять почитать книгу Эрика Берна «Ведение в психиатрию и психоанализ для непосвященных» (не смотря на устрашающее название, книжка довольно живая и увлекательная). В частности автор там затрагивает и проблему отношений между матерями и их сыновьями и рассказывает о том, как неуемная материнская любовь может реально загубить человеку жизнь. Например, мать может говорить ему, что он должен стать успешным человеком, и в то же время доказывать ему, что он без нее ничто. Это только со стороны может показаться, что проблеме – грош цена, мол если хочет, то пусть ее не слушает и точка. В большинстве случаев родители имеют слишком сильное влияние на детей, и даже разорвав отношения с матерью, парень всю жизнь может страдать от фрустраций, связанных с чувством вины. Почему я говорю про книжку, да потому, что мнение всемирно известного психолога будет обладать намного большим весом, чем мнение любимой подруги, и шанс, что к нему прислушаются, возрастает в разы. Как только парень осознает проблему и поймет, что от того, как сложатся дальнейшие взаимоотношения между ним и матерью зависит его дальнейшая жизнь, можно считать, что полдела уже сделано.

Дальше желательно, чтобы парень проявил не меньше дипломатизма и спокойно постарался убедить мать в том, что он уже взрослый, самостоятельный мужчина и желает самостоятельно строить свою дальнейшую жизнь. Идеальным вариантом будет снять отдельную квартиру или куда-нибудь переехать, чтобы свести материнское влияние к минимуму. Но как показывает практика, зачастую, когда дело касается собственного чада, матери оказываются глухи к доводам разума, и тут уж ничего не остается, как уходить от матери насильно. Но я повторюсь, что это должно быть именно по собственной воле молодого человека. Если он будет понимать, что мать его родила вовсе не для того, чтобы он принес ей в жертву свою собственную жизнь, свое счастье и счастье своей возможной семьи, то по крайней мере у него это не вызовет внутренних психологических конфликтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за книгу. Постараемся ее найти и прочитать. Только мне кажется, что девчонки ее поймут и оценят, а вот мальчики могут остаться слепы. Может, тут надо как-то на их подсознание действовать, чтобы они не подозревали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за книгу. Постараемся ее найти и прочитать. Только мне кажется, что девчонки ее поймут и оценят, а вот мальчики могут остаться слепы. Может, тут надо как-то на их подсознание действовать, чтобы они не подозревали?

Давать ее читать мальчикам не обязательно. Думаю, будет вполне достаточным как бы невзначай поделиться впечатлениями и возможно даже зачитать избранные фрагменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любовь - это самая странная и необъяснимая штука. А еще это и тяжелый труд

Если я правильно понял, тут не в любви дело.

Просто Ника хочет кому-то помочь устроить отношения. Это неблагодарное занятие, и мой совет: Ника лучше не вмешивайтесь. В треугольнике мама-парень-девушка еще и подруги не хватало. В данном случае и так третий лишний, неговоря уже о четвертом, а то Санта-Барбара какая-то получается :dance:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял, тут не в любви дело.

Просто Ника хочет кому-то помочь устроить отношения. Это неблагодарное занятие, и мой совет: Ника лучше не вмешивайтесь. В треугольнике мама-парень-девушка еще и подруги не хватало. В данном случае и так третий лишний, неговоря уже о четвертом, а то Санта-Барбара какая-то получается :dance:

 

 

Ну, любовь-это действителньо труд. Иногда не простой. Но в большей степени приятный.

У меня была похожая ситуация. Поэтому мне тема близка. Да и вообще она достточно актуальна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если парень является маминым сынком в этом виноват только он сам.

А может его это устраивает , и даже нравится просто он этого не показывает.

Так что пока этому человеку не надоест что им манипулируют вряд ли кто то ему поможет.

Такова жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если парень является маминым сынком в этом виноват только он сам.

А может его это устраивает , и даже нравится просто он этого не показывает.

Так что пока этому человеку не надоест что им манипулируют вряд ли кто то ему поможет.

Такова жизнь.

Если с детства родители всячески пресекают попытки ребенка к самостоятельности, то никто иной, кроме как маменькин сынок, у них не вырастет. И возлагать всю вину на ребенка было бы не правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна. Воспитание закладывает многое в наши взгляды на жизнь и наше поведение. И прежде чем родителям обвинять своего ребенка в чем-то, надо посмотреть на себя и свое поведение :dance:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.