Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Freeman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Сторонники и противники вегетарианства часто спорят о пользе и вреде такой системы питания. О преимуществах и недостатках вегетарианства

964003936.png

 

Наши далекие предки были вегетарианцами — об этом свидетельствует строение их зубов и желудочно-кишечного тракта. Лишь со временем в рационе человека появилось мясо — причем, на протяжении веков его ели в количествах, гораздо меньших, чем сейчас. И хотя наш организм приспособился к новому продукту, современные объемы употребления пищи животного происхождения настораживают врачей.

По словам диетологов, увлечение мясом приводит к постепенному "засорению" тканей тела токсинами, развитию некоторых серьезных заболеваний, включая онкологические, и преждевременному старению (процент долгожителей среди вегетарианцев значительно выше, чем у мясоедов). Но, несмотря на эти малоприятные факты, медики не советуют уходить в вегетарианство "с головой".

 

К бесспорным достоинствам данной системы питания относятся богатство меню клетчаткой, витаминами, калием и магнием, отсутствие холестерина, хороший баланс насыщенных и ненасыщенных жирных кислот. Такой рацион способен улучшить самочувствие пациентов, имеющих заболевания сердечно-сосудистой системы, печени, почек, страдающих ожирением. Правда, с одним условием — отказ от мяса должен быть временным.

 

Если же совсем убрать его со стола, постепенно радужная картина сменится печальной — в организме возникнет дефицит витаминов группы В (особенно В2 и В 12), витамина D, целого ряда аминокислот, важных для нормального роста и развития детей, и, конечно, кальция. Поэтому вегетарианство не подходит беременным и кормящим женщинам, малышам и людям в возрасте. А всем тем, кто все-таки решил придерживаться этой диеты, не обойтись без аптечных поливитаминных комплексов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.