Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Афина
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

Немного на подумать.

 

"В подростковом возрасте я, вместе с оравой своих сверстников люто презирал русское народное искусство. Песни, рисунок, вышивка, пословицы, всё это словно красная тряпка для быка, неизменно вызывало агрессию и презрительные насмешки. Слушать русские народные песни считалось “полный отстой”. Почему это было возможно? Как так случилось, что русские дети стали презирать свои русские корни? Только став психологом я понял. В то время, пропагандийские пушки и агитационные гранаты холодной информационной войны уже вовсю стреляли и взрывали наш неокрепший мозг. Всё русское поливалось грязью, а всё западное предлагалось как эталон. Я думаю, что самая большая доля разрушительных информационных залпов направлялась и по сей день направляется на детей. Период ослабления авторитета родителей, который приходится на подростковый возраст, является самым удобным для воздействия.

Осознав, что я стал жертвой вражеской хитрости мне стало стыдно. Как мог я, сын русских людей, так презирать свою родную культуру, а значит и свой народ? Как мог я поддаться тому оболваниванию и растлению?

Но раз я смог понять, смог осознать и раскаяться, значит могут и другие."

post-9622-0-78986400-1380550976.jpg

Изменено пользователем Соль88
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 25
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Камалудин

    4

  • Афина

    7

  • Хмурый

    4

  • Engineer

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

magistr

  • Почтенные пользователи =)

Золотые слова... Но в этих упаднических моментах есть доля вины и старшего поколения(( В погоне за материальными благами мы потеряли культуру семьи, а это один из основных воспитательных факторов! Помню в детстве меня прабабушка водила в соседний музей на все-все выставки, а когда я подросла то стала ходить сама.... Так же и с театрами, концертами и тд.

@Соль88, Если бы все задумывались об этом - возможно наша страна была бы другой(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...
  • VIP

Прожить жизнь с достоинством и получить радость человеку позволяет настоящая цель. Если человек живёт, чтобы приносить людям добро, облегчать их страдания при болезнях, давать людям радость, то он ставит себе цель, достойную человека. Если человек ставит перед собой задачу приобрести все элементарные материальные блага: машину, дачу, мебельный гарнитур, – он допускает роковую ошибку.

Ставя себе целью карьеру или приобретательство, человек испытывает в сумме гораздо больше огорчений, чем радостей, и рискует потерять всё. Не повысили в должности – огорчение. Не успел купить марку для своей коллекции – огорчение. У кого-то лучшая, чем у тебя, мебель или лучшая машина – опять огорчение, и ещё какое! А что может потерять человек, который радовался каждому своему доброму делу? Важно только, чтобы добро, которое человек делает, было бы его внутренней потребностью, шло от умного сердца, а не только от головы.

Поэтому главной жизненной задачей должна быть обязательно задача шире, чем просто личностная, она не должна быть замкнута только на собственных удачах и неудачах. Она должна диктоваться добротой к людям, любовью к семье, к своему городу, к своему народу, к своей стране. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

post-9622-0-40631500-1405019436.jpg

Человек воспитывается в окружающей его культурной среде незаметно для себя. Его воспитывает история, прошлое. Прошлое открывает ему окно в мир, и не только окно, но и двери, даже ворота – триумфальные ворота. Жить там, где жили поэты и прозаики великой русской литературы, жить там, где жили великие критики и философы, ежедневно впитывать впечатления, которые так или иначе получили отражение в великих произведениях русской литературы, посещать квартиры-музеи – значит, постепенно обогащаться духовно.

Улицы, площади, каналы, отдельные дома, парки напоминают, напоминают, напоминают… Ненавязчиво и ненастойчиво входят впечатления прошлого в духовный мир человека, и человек с открытой душой входит в прошлое. Он учится уважению к предкам и помнит о том, что в свою очередь нужно будет для его потомков. Прошлое и будущее становятся своими для человека. Он начинает учиться ответственности – нравственной ответственности перед людьми прошлого и одновременно перед людьми будущего, которым прошлое будет не менее важно, чем нам, а может быть, с общим подъёмом культуры и умножением духовных запросов, даже и важнее. Забота о прошлом есть одновременно и забота о будущем…

 

Любить свою семью, свои впечатления детства, свой дом, свою школу, своё село, свой город, свою страну, свою культуру и язык, весь земной шар необходимо, совершенно необходимо для нравственной осёдлости человека. Человек – это не степное растение перекати-поле, которое осенний ветер гонит по степи.

Если человек не любит хотя бы изредка смотреть на старые фотографии своих родителей, не ценит память о них, оставленную в саду, который они возделывали, в вещах, которые им принадлежали, значит, он не любит их. Если человек не любит старые дома, старые улицы, пусть даже и плохонькие, значит, у него нет любви к своему городу. Если человек равнодушен к памятникам истории своей страны, значит, он равнодушен к своей стране.

 

Мы не должны возлагать полную ответственность за небрежение к прошлому на других или просто надеяться, что сохранением культуры прошлого занимаются специальные государственные и общественные организации и это «их дело», а не наше. Мы сами должны быть интеллигентны, культурны, воспитанные, понимать красоту и быть добрыми – именно добрыми и благодарными нашим предкам, создававшим для нас и наших потомков всю ту красоту, которую не кто-либо другой, а именно мы не умеем порой осознавать, принять в свой нравственный мир, хранить и деятельно защищать.

Каждый человек обязан знать, среди какой красоты и каких нравственных ценностей он живёт. Он не должен быть самоуверен и нагл в отвержении культурного прошлого без разбора и «суда». Каждый обязан принимать посильное участие в сохранении культуры. Ответственны за всё мы с вами, а не кто-то другой, и в наших силах не быть равнодушными к нашему прошлому. Оно наше, в нашем общем владении. (с)

Изменено пользователем Соль88
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Я знала, что первыми отпишутся самые культурные и воспитанные.

 

всё такЪ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всё такЪ!

Космик, откуда у тебя это слово паразит, оно к тебе прилипло как дерьмо к заднице медведя :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

люто презирал русское народное искусство.

 

Не правда. Резал по дереву, выпиливал барельефы, расписывал разделочные доски. :biggrin:

 

Слушать русские народные песни считалось “полный отстой”.

 

И это не правда. :biggrin: Русланову слушали, Рубашкина, Дмитриевича. Но при этом тащились под битлов и ролингов.

 

Космик, откуда у тебя это слово паразит, оно к тебе прилипло как дерьмо к заднице медведя :lol:

Это, видимо, новый тренд путиноидов. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Космик, откуда у тебя это слово паразит, оно к тебе прилипло как дерьмо к заднице медведя :lol:

 

не знаю... блин,лансик,ты меня поражаешь с каждым разом,ты шо жопы медведей рассматриваешь на досуге!? о_О

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Песни, рисунок, вышивка

сначала прочитал "вышиванка".)) Изменено пользователем Engineer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.