Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Отказ от зимнего времени влияет на работоспособность


kender
 Поделиться

Перевод часов  

6 пользователей проголосовало

  1. 1. Нужно ли переводить стрелки часов

    • Да, я за перевод 2 раза в год
      2
    • Нет, я за постоянное летнее время
      1
    • Нет, я за постоянное зимнее время
      1
    • Мне все равно
      2


Рекомендованные сообщения

  • VIP

Отказ от зимнего времени влияет на работоспособность

 

 

 

Что лучше - дважды в год переводить часы с «летнего» времени на «зимнее» и обратно или жить постоянно по какому-то одному исчислению рассветов и закатов? Мнения россиян разделились почти поровну. Лишь у постоянного «зимнего» времени сторонников становится все меньше.

 

Сейчас, напомним, Россия живет по постоянному «летнему» времени. Однако примерно четверть (26%) экономически активных россиян старше 18 лет хотели бы вернуться к прежней системе и дважды в год все-таки переводить стрелки часов. Особенно часто на этом настаивали женщины (28% в этой категории респондентов) и молодежь до 24 лет (29%). Среди людей старше 45 лет такое мнение высказывал лишь каждый пятый (21%).

 

Опрошенные в своих комментариях отмечали, что отмена перехода на летнее и зимнее время сильно ухудшила их самочувствие и работоспособность. «Основная часть населения наблюдает день исключительно из окон своих рабочих кабинетов», - жаловались они.

 

27% россиян хотели бы оставить все как есть и жить по «летнему» времени. Для них главное - «лишь бы больше ничего не переводить!». Правда, с сентября 2012г. количество таких респондентов снизилось на 2 процентных пункта.

Меньше всего людям нравится постоянное зимнее время. Такую систему одобрили лишь 12% опрошенных (год назад - 17%). «Ну уж очень страшно жить зимой по летнему времени. Организм в 6 утра не воспринимает глухую ночь как утро», «постоянное зимнее время ближе всего к астрономическому», - поясняли респонденты, оказавшиеся в меньшинстве. При ответе на этот вопрос возник практически конфликт поколений: за постоянную «зиму» на часах выступал лишь каждый двадцатый респондент моложе 24 лет (5%), а среди респондентов старше 45 лет - свыше четверти (27%). Согласны пожертвовать лишним часов светового дня летом, зато не брести на работу в потемках зимой только 11% женщин и 10% опрошенных в возрасте от 25 до 35 лет.

 

24% россиян безразлично, по какому времени жить, – им важен график работы организаций или магазинов, а со своими биоритмами они как-нибудь справятся. Правда, старшее поколение к переводу часов оказалось чувствительнее других - среди респондентов от 45 лет ответ «все равно» выбрали лишь 16 процентов опрошенных. Проще всего молодежи: 28% респондентов до 24 лет к подобным переменам равнодушны.

 

11% с ответом затруднились, но все-таки добавили, что больше всего им хочется стабильности: «Все равно, летнее или зимнее время, главное, чтобы без переходов».

 

Опрос проводился во всех округах России и охватил 229 населенных пунктов. Выборка — 1 тыс. 600 респондентов (экономически активное население России старше 18 лет).

 

источник

Изменено пользователем zeon_r
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

считаю,чть время должно быть постоянным. Ни зимним, ни летним, это-ж не резина автомобильная, а астрономическим, и всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

ИМХО, мне комфортнее было с переводом стрелок(( И позиционирование отмены перевода как "стресс для организма"..... у моего организма был стресс когда не перевели!!! Он столько лет эти "часы" вырабатывал, а тут взяли и отменили.... и депрессняк еще - утром еще темно, вечером уже темно....

 

Ах да!!!! Еще есть мучительные просмотры футбола зимой(( Эт на час позже теперь - а муж все равно сидит мучается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, мне комфортнее было с переводом стрелок((

только один раз комфортно, когда на час позже вставать)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

только один раз комфортно, когда на час позже вставать)

не факт) мне всегда было удобно...Тем более что переход на летнее менее болезненный, чем сейчас(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не факт) мне всегда было удобно...Тем более что переход на летнее менее болезненный, чем сейчас(

а меня всегда это сбивало с ритма
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

сколько людей - столько мнений)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он столько лет эти "часы" вырабатывал, а тут взяли и отменили...

Вот. Это привычка. Раньше вообще не не переводили, и думать о таком не думали. И ничего.

 

сделаешь?

Ок. Ща.

 

сколько людей - столько мнений)

Всего 4.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.