Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Реконструкция ростовской мечети


Freeman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Территория мечети в Ростове весной увеличится вдвое

 

Реконструкцию проведут на пожертвования

 

В Ростове началась подготовка проекта реконструкции мечети на улице Фурмановской. Реконструкция начнётся весной 2014 года. За эту работу уже заплатили 3 млн рублей. Об этом рассказал глава духовного управления мусульман юга России Джафар Бикмаев.

 

— Сейчас ростовская мечеть занимает площадь 25 соток. К этой земле будет добавлено ещё 24 сотки, — сообщил Бикмаев. — Два этажа ростовской мечети вмещают 1,5 тысячи верующих, а после реконструкции мы сможем принять 3-3,5 тысячи мусульман. Примерно столько людей ходит на еженедельные пятничные молитвы.

 

Напомним, что территория мечети захватит земли рощи, находящейся рядом. Поэтому инспектировать территорию уже приходили сотрудники Госкомприроды и департамента земельных отношений.

 

Муфтий уверил, что при расширении территории мечети ни одно дерево срублено не будет. Скорее всего, вокруг каждого дерева будет выкладываться тротуарная плитка, чтобы при нехватке места внутри мечети верующие могли молиться на улице.

 

— Все работы по расширению и реконструкции территории мечети будут проводиться исключительно на средства прихожан. Кроме того, в Ростове нашлось несколько меценатов, готовых пожертвовать единовременно 2-3 миллиона рублей, — сказал Бикмаев и признался, что о финансовой стороне вопроса он не волнуется. — Необходимые деньги мы соберём без труда.

 

Как оказалось, несмотря на то, что одной мечети для празднования Ураза-байрама и Курбан-байрама в Ростове мало, строить ещё одну пока нет необходимости.

 

— Да, в праздничные дни у нас собираются до 10-15 тысяч верующих. Но строить большую мечеть из-за того, что два раза в год собираются тысячи верующих, нет смысла. Кроме того, её трудно содержать, особенно отапливать зимой. В великие праздники можно и на улице помолиться. В это время ещё не холодно. А для пятничных молитв мечети на 3,5 тысячи человек хватит с лихвой.

 

Напомним, что раннее ростовский муфтий рассказывал о планах строительства ещё одной мечети — на улице Вересаева. Под строительство даже была выделена земля. Однако, пересмотрев приоритеты, Бикмаев решил отложить строительство в Александровке и завершить реконструкцию уже имеющейся мечети.

 

К тому же, как оказалось, со строительством мечети на улице Вересаева, вероятно, возникнут проблемы, которые могут растянуться на годы. Здесь нет коммуникаций и электричества, зато есть лесопарк, который в случае строительства придётся вырубить.

 

post-12477-0-20636200-1381856344.jpg

 

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.