Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Freeman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

В середине октября в России вступил в силу новый регламент регистрации транспортных средств. Теперь купить или продать автомобиль будет гораздо проще. В связи с новыми правилами у многих автовладельцев возникали вопросы, как продать своего железного коня. На днях Госавтоинспекция дала разъяснения по новому регламенту регистрации ТС.

 

Главное новшество заключается в том, что поставить на учет автомобиль теперь можно в любом подразделении ГИБДД. Это заметно сэкономит время людям, работающим в других городах. Теперь им не нужно ехать по месту прописки для регистрации купленного авто. Кроме того, в новом регламенте появился целый ряд изменений по правилам регистрации не только для рядовых автовладельцев, но и для организаций. В связи с множеством вопросов представители ГИБДД решили ответить на вопросы и опубликовать разъяснения по спорным моментам регистрации транспортных средств.

 

1. Необходимо ли заново регистрировать автомобиль на юридическое лицо, если он уже стоит на регистрационном учете?

Регистрировать автомобиль за юридическим лицом нет необходимости, если основным видом его деятельности является продажа авто. Соответственно дилеры при продаже не обязаны регистрировать машины. Все вопросы с предыдущим собственником должны быть прописаны в договоре.

 

2. Какие риски могут возникнуть как для юридического, так и для физического лица при передаче права собственности на авто?

Все риски должны быть определены самостоятельно сторонами гражданско-правовой сделки. Они должны быть прописаны в договоре купли-продажи.

 

3. Каковы особенности регистрации автомобиля при его продаже компании-перекупщику?

Продавец автомобиля при продаже его компании-перекупщику может разрешить ей снимать ТС с регистрации в ГИБДД. Право снимать с учета должно быть прописано в договоре, оформлено рукописной или нотариальной доверенностью.

 

4. Кто должен платить налог, если автомобиль не продан перекупщиком в течение 10 дней, если по документам владельцем еще является предыдущий собственник?

Бремя по налогообложению на момент продажи автомобиля несет собственник транспортного средства, указанный в регистрационных документах в Госавтоинспекции.

 

5. В случае, если новый собственник автомобиля, управляя им, нарушит ПДД, и это будет зафиксировано системами видеофиксации нарушений, кому будут направлены штрафы за нарушения ПДД новым собственником?

До тех пор пока автомобиль не поставлен на регистрационный учет на нового собственника, штрафы за нарушения ПДД по почте будет получать прежний собственник. При этом прежний собственник может обжаловать данные постановления, приложив документы о купле-продаже авто.

 

6. Возникнут ли сложности у нового владельца если данный автомобиль был в лизинге?

Сотрудники ГИБДД могут провести комплексную проверку автомобиля, отследив всю его историю. Поэтому, если нет никаких запретов на регистрационные действия, ареста автомобиля, розыска, то оснований для отказа новому собственнику в регистрационных действиях нет.

 

7. Какие санкции будут применены к новому собственнику, если он не поставил на учет авто в 10-дневный срок?

Если нового владельца остановит инспектор ДПС, то он будет привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке. Штраф за нарушение – от 500 до 800 рублей. За повторное нарушение – штраф 5000 рублей или лишение прав на срок от одного до трех месяцев. Одновременно будут изъяты госномера и свидетельство о регистрации на автомобиль. Продолжить движение без номеров владелец не сможет. Машину необходимо будет доставить в ГИБДД для регистрации.

 

8. Может ли прежний собственник до истечения 10-дневного срока после продажи автомобиля обратиться в органы ГИБДД с требованием о прекращении его регистрации?

Нет, не может. Только по истечении 10 суток.

 

9. Может ли юридическое лицо получить в ГИБДД информацию об обременениях в отношении конкретного авто: залог, арест, розыск и т. д.?

Нет, не может.

 

10. В каких случаях будут выдавать регистрационные знаки «Транзит»?

Такие номера будут выдавать юридическим лицам, осуществляющим торговлю автомобилями, если они перегоняются их к местам доработки либо продажи. Также регистрационные знаки «Транзит» будут выдаваться при вывозе автомобиля за пределы России на постоянное пребывание. Получить их нужно в течение 10 суток с момента продажи.

 

2-z9-dc4a5434-b1e3-4e6b-b21f-e10edf690cf9.jpg

 

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.